Чем Smarty лучше обычных PHP включений ?

Фанат

oncle terrible
Команда форума
вот.
то есть, развеяно два мифа.
1. что ядерная смесь пхп с хтмл и яваскриптом ужаснее, чем такая же смесь со смарти.
2. что кэширование в смарти лучше чем в пхп. поскольку в результате кэширования у смарти получается тот жесамый пхп файл, который мы в пхп получаем сразу.

ничья.

Вот у тебя еще там были конфиги и модификаторы.
расскажи о них, если хочешь.

Я НЕ ПРОТИВ СМАРТИ!
Я против нечестного сравнения.
Я против отсутствия здравого смысла.

-~{}~ 24.12.04 16:11:

Макс
В чем отличие смарти ?
В том, что все модификаторы, которые в нем есть направлены на изменение данных, необходимую для ВЫВОДА.
Все это - логика представления
все то же самое можно написать про шаблон пхп.
ОТЛИЧИЕ-ТО В ЧЕМ?

Макс, ты опять передергиваешь.
функции базы-то тут при чем?
они и там и там - в СКРИПТЕ! А НЕ В ШАБЛОНЕ!
мы говорим о шаблонах
если до тебя до сих пор не доперло.
читай по губам: о ШАБ ЛО НАХ!
а не о мускуле.
 

Demiurg

Guest
>2. что кэширование в смарти лучше чем в пхп. поскольку в
>результате кэширования у смарти получается тот жесамый
>пхп файл, который мы в пхп получаем сразу.
нет, ты говоришь о компиляции а не о кешировании. При кешировании получается готовый html с возможностью добавления динамики и возможностью настройки времени жизни кеша.

>расскажи о них, если хочешь.
можно я ссылкой ? хотя те, кому надо уже видели.
http://smarty.php.net/manual/en/language.config.variables.php

Я кстати тоже относился к смарти с недоверием пока не начал использовать. Звучит как реклама :)
 

Макс

Старожил PHPClub
Фанат
если ты еще не понял, то я влез в дискуссию, лишь потому, что не считаю использования функций типа htmlspecialchars и т.п. в шаблонах дурным тоном. А используются они в ПХП-шаблоне или в смарти (через модификаторы) - разницы нет.
И ПХП-шаблон, использующий функции, для преобразования данных - не есть "Ядерный код"
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
я не отношусь к смарти с недоверием.
я к смарти вообще никак не отношусь.

Если человек спрашивает, чем смарти лучше, чем пхп, если синтаксис не отличается, то ему и надо объяснять - ЧЕМ.
А не рассказывать страшилки про то, что синтаксис пхп хуже синтаксиса смарти.

вроде бы - взрослые все люди, но все один за другим повторяют бред, что пхп, встроенный в хтмл = это ядерная смесь, а смарти встроенный туда же - манна небесная.

Только к этому у меня претензии.
 

Demiurg

Guest
>1. что ядерная смесь пхп с хтмл и яваскриптом ужаснее, чем такая же смесь со смарти.
Это, кстати тоже верно только тогда, когда разделение логик все же есть. Например один скрипт получает и обрабатывает данные из базы и передает данные второму скрипту. Второй скрипт просто выводит полученые данные исходя из той-самой логики представления.
 

Screjet

Новичок
http://smarty.php.net/manual/en/lan...g.variables.php
хм.. Неясно какой смысл контекст обзывать "переменными". Хотя догадываюсь, видимо для универсализации.

Фанат прав,
всякие предварительные обработки должны бытьза пределами шаблона. И если заказчик/дядя вася решает выводить/обрабатывать их по другому, то должен обращаться к програмеру, а не к верстальщику. Следовательно изменения должны производится в коде, не в шаблоне.


И прав в том, что если есть возможность вынести всякого рода обработки за пределы шаблона, то так и нужно делать.

В шаблоне могут быть: отображение переменных, методы отображения, логика отображения. И все.
 

Demiurg

Guest
>В шаблоне могут быть: отображение переменных, методы отображения, логика отображения. И все.
в smarty так и есть, если конечно думать при проектировании и разработке. Вся бизнес-логика вынесена за пределы шаблонов.
 

Нечто

Психолог РНРClub
Все так носятся с этим смарти: смарти то, смарти се, как сделать что-то в смарти, когда, если делать это на php, будет гораздо логичнее и экономнее. Smarty -- самый гипертрофированный велосипед из тех, что я когда-либо видел. И интересно то, что наиболее популярным шаблонизатором стал наиболее приближенный по функциям к PHP.
 

MiRacLe

просто Чудо
Нечто
Если делаешь всё и всегда один... сделал и забыл.... то делай как тебе вздумается.... а когда работает команда дизайнеров, верстальщиков (контент-манеджеров), программистов.... им волей-неволей приходиться "делить" участие в одном проекте... а обучить заинтересованных "гипертрофированному" велосипеду , "логичнее и экономичнее" , чем заставить всех выучить PHP....

и вообще спорить о вкусе устриц.......
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вот по поводу htmlspecialchars, кстати, вопрос интересный. ;)
Я не вижу причин, по которым верстальщик должен заморачиваться преобразованием спецсимволов в &-эквиваленты. Может, верстальщику еще и слэши экранировать? :)

Более того, я не вижу ни одного случая, когда в шаблон следует подавать непреобразованные с помощью htmlspecialchars строки.
 

Demiurg

Guest
Что вы к верстальщику привязались ? не может он сделать всю логику отображения. Во всех шаблонных системах программист вмешивается в написание шаблонов. Так что преоброзование спецсимволов это работа для шаблона. Я могу сейчас захотеть выводить эти данные в виде обычного текста, а завтра использую JS. И что, я должен каждый раз лазить в скрипты и менять вид передаваемых данных?
 

tony2001

TeaM PHPClub
"давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". (с)
можно долго заочно говорить, что ХХХ - плохо, а YYY - хорошо, но пока вы не попробуете сделать что-либо с использованием обоих методов, это бесполезно.

>всякие предварительные обработки должны бытьза пределами шаблона.
хохо.
конечно.
этот не слышал про разделение логики и вывода.

>И интересно то, что наиболее популярным шаблонизатором стал наиболее
>приближенный по функциям к PHP.
да-да.
а этот даже мануал не читал.

предлагаю закрыть дискуссию до тех пор, пока вы не перестанете заочно хаять то, что сами в глаза не видели.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
а я предлагаю перейти от флейма к теме сравнения pull и push шаблонов, которая здесь явно напрашивается. ;)
 

tony2001

TeaM PHPClub
fixxxer
почему бы для этого не завести новый топик с соотв-щим именем?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
не люблю я новые топики заводить... ;)

и, кстати, еще одна тема - интеграция шаблонного движка с обработчиком форм (типа сигма+квикформ). тема странна тем что всем это нужно, но говорят об этом редко;)
как пример другого подхода к этой проблеме - вебформы в асп.нет и jsp (кстати, не видел ничего подобного для php, хотя идея сама то по себе интересная).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Спасибо, интересная штука(судя по описанию). А то я тут сам начал что-то подобное писать... ;)

Настрораживает несколько, правда, размер диста - 2.1 Мб в зипе... =)
 
Сверху