Kohana Чпу в кохана

fonbaron

Велосипедист
Подскажите как правильно реализовать Чпу. Я решил попробывать в поле id запихивать url. Можноли это делать или так релизовывать не стоит? Или стоит создать еще одну таблицу в которой лежат id страниц и url и их джоинить
 

Adelf

Administrator
Команда форума
fonbaron
Что конкретно хотел реализовать ты? :) ЧПУ - понятие широкое.
 

fonbaron

Велосипедист
Я подразумевал так есть контроллер page который все и выгребает из таблички page в это табличке вместо поля id с авто заполнением делаем его текстовым и туда кладем url и потом искать по нему.
Или если я что то не так мыслю направьте в нужное русло
 

Adelf

Administrator
Команда форума
ЧПУ - это Человеко-Понятный Урл. Т.е., например, урлы вида
questions/100587/computer-account-system-across-the-network
вместо просто
questions/100587
Хотя последний вариант вполне достаточен.

В данном случае есть и числовой id, который юзает система и текст для Человеков. Можешь делать так. На одном проекте у меня были урлы вида 134-zagolovok-statii.html, а на другом прямые - page/contacts.html.
В первом случае, очевидно, бралось по числовому id. Во втором, у таблицы page было уникальное поле url.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
В бутстрапе делаешь
PHP:
// Static route definition
if (($routes = Model::factory('Pages')->get_routes())) {
		Route::set('static', '<level_1>(/<level_2>(/<level_3>))', $routes)->defaults(array(
	'controller' => 'Page',
	'action' => 'static',
	));
}
 

fonbaron

Велосипедист
Вопрос то у меня был можно ли url делать ключевым полем те в поле id вводить текст? Или так неправильно
 

Adelf

Administrator
Команда форума
fonbaron
можно. Но мой опыт подсказал - лучше всетаки числовое. Ибо текстовое можно захотеть поменять, что может крайне негативно сказаться на связях с другими таблицами.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Вопрос то у меня был можно ли url делать ключевым полем те в поле id вводить текст? Или так неправильно
Сделай отдельное поле для url, его используй для задания статического роутинга.
Но лучше привязываться не к pages а к меню (pages - это контент) Меню именно для навигации.
Сделай карту сайта - у тебя получится готовый роутинг для статических страниц.
 

fonbaron

Велосипедист
То есть создать табличку меню и в нем прописывать ссылки на страницы и привязываться по id с pages?

Сделай карту сайта - у тебя получится готовый роутинг для статических страниц.
Не понимаю что Вы имеете ввиду.
 

Тугай

Новичок
Роутинг - сам по себе это комсомольское решение проблем созданных самим себе введением фрон контроллера.
Слушай admin, до того как твой фреймворк займется роутингом, обработай сам URI и реши куда тебе надо.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Тугай

Для этого и нужен роутинг. Кохана если не находит правил в роутинге - кинет на 404.
Для того чтоб она распознала странички /about/ /about/more и другие статические нужно
в правила роутинга загнать их и сообщить каким контролером их обрабатывать.

P.S. Sitemap по любому нужен для поисковиков, для упрощенной индексации.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
rixaman
мы коммунити может и не самое доброе, но без маразмов.
Твой совет был глупый. Я не буду говорить "неподходящий" или "не совсем верный". Он глупый. Поэтому был удален(не мной кстати), чтобы какой-нибудь новичок не ошибся, взяв его на вооружение.
Если хочешь его конкретно обсудить, создавай тему - пообсуждаем.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я удалил. И буду удалять комментарии без смысла и ради факта комментирования.
 

Здыхлик

Kohaner
Команда форума
@rixaman
Вспомни еще раз свой комментарий и подумай, чем он может помочь ТСу. Намешал в своем ответе js/jQuery, роутинг и транслитерацию (видимо имел в виду способ указывать URL где-нибудь в админке, как например в WordPress), но без какого-либо конструктива. Да еще и наехал на предыдущих комментаторов.
 
Сверху