Что можно придумать или как сделать лучше?))

seobot

Новичок
Проектирую БД для доски продажи авто.

Интересует вопрос, у авто есть некий перечень опций, который я разделил по таблицам. Есть какой то альтернативный вариант, работы с данными, чтобы не разрастаться БД таблицами? Т.к. значениям в TINIINT нужно делать таблицы с ихними текcnовыми значениями.

Или использовать serialize - для конвертации данных в 1 строку, тем самым избежав создание лишних столбцов?
 

Вложения

  • 155,6 KB Просмотры: 16

С.

Продвинутый новичок
Конвертация данных в одну строку это очень просто, но практически бесполезно в работе. Есть вариант более общего назначения,но более сложный в оперировании. Поскольку это все-таки специализрованная под авто база, то количество опций не бесконечно. может все-таки лучше будет сделать колонками.
Для расшифровки кодов совсем не надо делать отдельные таблицу под каждый, можно все в одной таблице.
 

seobot

Новичок
Конвертация данных в одну строку это очень просто, но практически бесполезно в работе. Есть вариант более общего назначения,но более сложный в оперировании. Поскольку это все-таки специализрованная под авто база, то количество опций не бесконечно. может все-таки лучше будет сделать колонками.
Для расшифровки кодов совсем не надо делать отдельные таблицу под каждый, можно все в одной таблице.
Эта таблица такая будет большая и толстая :( А мне нравятся маленькие и худенькие :) А что за вариант, который сложный общего назначения, интересно очень.
 

seobot

Новичок
Нет, с EAV не хочу связываться, это выворачивание реляционной модели на изнанку.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
EAV с noSQL? Сериализация это не выворачиваение реляционной модели наизнанку?
 

С.

Продвинутый новичок
Ты все знаешь, делай, как нравится.
 

seobot

Новичок
дооооо, а serialize - это использование реляционной модели по назначению, ага
Это одна из мыслей, которая пришла в голову. Да и проект не интернет-магазин, кол-во полей фиксировано.
Если есть, какие то идеи еще - рад буду выслушать.
 
Сверху