Шаблон для PHP приложений

Ragazzo

TDD interested
Я видел код, который пишут такие бравые фанаты Yii как ты, и наелся этим сполна
ты видел код который пишу я? [мусор]
Любая технология, особенно такая, как Yii имеет место быть. Однако я писал, что в коде и архитектуре Yii есть большие проблемы и его значимость переоценена.
Yii это fw, а не технология идиот.
Ну во первых, давай подумаем, для чего может понадобится сабж?
если ты не знаешь что такое CI то [мусор]?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ragazzo
дженкинс это вещь сильно опциональная и на нём завязываться не стоит, я обыно на phing весь билд настраиваю, а CI просто запускает phing с нужным таском. ИМХО, деплоймент в один клик или одну строку это обязательное условие в независимости от размера проекта. Программист должен пить пиво, а не возиться по пятницам со сломанным билдом.
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
не путай дженкинс и ант)) я завязываюсь на анте, а дженкинсы для паблишинга отчетов и прочего)
ИМХО, деплоймент в один клик или одну строку это обязательное условие в независимости от размера проекта
ну дак поэтому jenkins+ant ;)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
AmdY
не путай дженкинс и ант)) я завязываюсь на анте, а дженкинсы для паблишинга отчетов и прочего)

ну дак поэтому jenkins+ant ;)
для сайта визитки нужно построить свою билд-систему на composer, вместо того чтобы за 10-15 минут настроить jenkins если надо
Я не путал, мы же говорили о билд-системе, я и говорю что это phing, зачем нам java зависимости?
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
ну исключительно дело выбора) мне phing совсем не понравился :( а в дженкинс+ант, тыкнул кнопку "сделай круто" и все ок, тесты прогнались, отчеты собрались, билды сделались.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Dez
я почислил тему, удалил разборки и вопросы о yii. http://phpclub.ru/talk/threads/Недостатки-yii.75850/

как может нравиться ант, но совсем не нравиться phing. который является его клоном. даже стандартный шаблон антовский http://jenkins-php.org/ финг должен скушать, он вроде даже параллелить уже умеет. а дженкинс, бамбу, тим сити или тревис это уже опциональное требование. интересно, если ли что для вебморды на php?
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
>как может нравиться ант
а что если я скажу тебе что я свидетель явовы? :D
>интересно, если ли что для вебморды на php?
да кстати, я тоже не видел их(
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
AmdY
>как может нравиться ант
а что если я скажу тебе что я свидетель явовы? :D
чем бы дитя ни тешилось, лишь бы за зенит ни болело.
>интересно, если ли что для вебморды на php?
да кстати, я тоже не видел их(
Нашёл парочку CI, нужно будет опробовать. https://www.google.com/analytics/web/?hl=ru&pli=1#report/social-sources/a31584554w64899724p66642795/?_u.date00=20130101&_u.date01=20130331/
 

Dez

Новичок
Dez
это шаблон, приложение нужно писать самому, как правило достаточно добавить в компосер ссылку на свой репозиторий с приложением и подключить его в index.php
Я приложения на локалке разрабатываю. Получается ваш шаблон для этого типа разработки не предназначен?
Или можно настроить?
Да и вообще, что мне собственно даст следование вашему подходу?

Всякие композеры, это же фичи какие то, а не стандарт разработки, а вы прям по умолчанию его пихаете и не объясняете его смысла. Это же не ветка пользователей композера, только знание php подразумевается надеюсь.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
AmdY
я добавил бы в проект, базу данных, стек, простого демона, библиотечку websocket, angular или jquery, ну и минимальный cache.
ну и самое важное 1 файлик описывающий все от начала до конца....

упс, преодстал, jquery уже есть
а в дженкинс+ант, тыкнул кнопку "сделай круто" и все ок.
ant сделай_круто не так уж сложно написать, зачем нужен дженкинс?
 

Ragazzo

TDD interested
WMix
ant сделай_круто не так уж сложно написать, зачем нужен дженкинс?
CI например, checkout по событиям из репозитория, отчеты/статистику я тоже должен руками просматривать? триггерство сборок одна после другой в зависимости от условия, тоже сам должен делать? Пфф... не, спасибо, я уж настрою 1 раз и забуду на ближайшие дофигавремя про это все ;) и буду жать только одну кнопку. Jenkins это CI, а ant лишь система билда :S
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Ragazzo
понимаю разницу, понимаю что в конечном итоге запустится ant но, не ощутил прелести, видать команды были не большие, или проекты не сложные чтоб осознать.
 

Ragazzo

TDD interested
WMix
это может быть не обязательно ant, но часто он, да. в основном все используют пост-билд шаги для всяких отчетов, coverage и прочего. тут не то что "большой" проект или нет, а дело просто наверное в желании максимально автоматизировать всю рутину, исключить возможность ошибки программиста и т п.
P.S. для меня вся прелесть кроме кучи плагинов которые есть у Jenkins, в том что сделал 4 таска (job), поставил их в нужном порядке тригериться и спишь спокойно, нажал кнопку через 10-15 минут у тебя и тесты прошли, и отчеты есть, и билды приложения для девелопера и демо-приложение в архивах лежат. Плюс контроль доступа к сборкам тоже хорошая вещь ;)
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
отчеты coverage и прочее генерят те инструменты которые были вызваны антом,

сначало описываю каждый шаг в виде таска, после создаю другой шаг который последовательно выполнит все шаги. чаще всего выполняю простые команды, забросить протестить ant up, а после пробегаюсь по всему если существует задача покрывать докой, ant doc. если есть желание соответсятвия стандартам ant sniff и тд. решил собрать все ant all
 

Ragazzo

TDD interested
WMix
ну значит тебе пока не нужен дженкинс ;) он вообще изначально же для явистов был, поэтому поддерживает анты всякие с мейвенами :D
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Dez
там не линуксовое, но в принципе я всехда завязываюсь на линуксе, так как нормальная разработка возможна лишь пол unix системами либо в виртуалке на винде. мне очень нравится винда, но для работы только линукс или мак.
 
Сверху