Шестой (сентябрьский) номер PHP Inside!

nw

Новичок
Шестой (сентябрьский) номер PHP Inside!

Вышел новый номер журнала.
http://detail.phpclub.ru/magazine
Обратите внимание на новый интерфейс скачивания (10x 2 young). Спасибо всем, кто работал над номером. В октябре ожидайте спецвыпуск, посвященный прошедшей 23-24 сентября конференции в Москве.
Так же обратите внимание на то, что продолжается конкурс статей PHP Inside Art Contest. Принимайте участие!
 

su1d

Старожил PHPClubа
необходимость открывать другое окно и переходить в него за листингами жутко и безумно бесит. (в частности, это относится к статье про Оракл)

в остальном -- всё супер. спасибо!
 

young

Новичок
su1d
Fixed, try now
Отображение счетчика скачиваний скоро будет
 

Alexandre

PHPПенсионер
Статья про Жар-Птицу нужная и своевременная, сам недавно открыл для себя этот клад.... Но слишком куция, мало расписано возможностей и примеров. Хотя, спасибо автору и на этом, так как рускоязычной информации про Жар-Птицу почти нет.
Хотелось бы больше примеров по использованию тригеров, хранимых (или как сказано у автора записываемых) процедур, их особенности.
Лично мне это интерестно с точки зрения сопоставления, т.к. знаком с такими монстрами как Оракл и СиКулСерввер от Майкрософт. Но скорее всего это тема отдельной статьи.
 

Long

Новичок
nw [офф] я всегда думал, что слово "скачать" означает сохранить ко мне на машину, а не открыть в новом окне. но это так - ворчалки ;) [/офф]
 

nw

Новичок
я всегда думал, что слово "скачать" означает сохранить ко мне на машину, а не открыть в новом окне
Это где как. ИЕ открывает обычно, а вот в моей опере (7.5) предлагает Save As. Смысл ворчания понятен и наверное нам нужно подумать над архивацией номеров. Это может дать некоторую экономию в объеме скачиваемого файла и практически всегда будет выдавать диалог Save As.
Стоит такое делать?
 

Long

Новичок
nw, наверняка стоит сделать две ссылочки - "скачать" и "открыть". первая может вести как на архив, так и на выгрузку через Content-type: application/octet-stream, вторая собственно на прямое открытие в браузере.
 
nw
Просто сделать две ссылки и каждый пусть выбирает. Стандартно:
Скачать: pdf (645kb), zip(102kb), приложения к номеру (zip, 15 kb)

Все как обычно =)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Re: Шестой (сентябрьский) номер PHP Inside!

Автор оригинала: nw
Вышел новый номер журнала.
http://detail.phpclub.ru/magazine
Прикопаюсь к статье про "сравнение" PostgreSQL и MySQL. Во-первых, исходная английская статья --- полное говно, а её автор --- тупой ублюдок. Когда я ему в рассылке pgsql-advocacy (хотя и как обычно не слишком вежливо) указал на очевидные глупости в его статье, он сначала начал отмазыватсья, а потом написал мне лично письмо в том смысле что вот из-за таких уродов как ваш покорный слуга у PostgreSQL так плохо и идут дела с продвижением (с больной головы на здоровую, хе-хе).

Русский перевод к говённому оригиналу добавил ещё ошибок. Повторяем за мной: никакой базы "Postgre" в природе не существует. Есть PostgreSQL, сокращается до Postgres (ибо именно так назывался исходный проект).
 

nw

Новичок
Sad Spirit
Как-то поступало предложение о создании раздела errata (туда все очепятки и ошибки чтобы складывались). Я внесу твои замечания туда, когда замечаний наберется побольше.
И как всегда, спасибо за комментарий.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: nw
Sad Spirit
Как-то поступало предложение о создании раздела errata (туда все очепятки и ошибки чтобы складывались). Я внесу твои замечания туда, когда замечаний наберется побольше.
замечание-то по существу единственное: нахрена было эту статью вообще в журнал пихать? :)

уж можно было хотя бы в местном форуме спросить до того, как время на пеервод тратить.

-~{}~ 06.10.04 18:12:

В общем внятного ответа на вопрос, что мешало поинтересоваться моим мнением / мнением прочих участников соответствующего форума о статье так и не получено. Жаль.
 

Kosarev

Новичок
Автор оригинала: Alexandre
Хотелось бы больше примеров по использованию тригеров, хранимых (или как сказано у автора записываемых) процедур, их особенности.
О тригерах и процедурах много чего есть - но для начала было бы неплохо объяснить что такое транзакция и какие их виды бывают. Сообственно в от типа транзакции будет зависеть не только работа тригеров и хранимых процедур ( на болгарском "записани процедури" -- вот и перевёл) но и объкновенных скл заявок. Об этом сейчас статью и сочиняю.
 

Sych

Новичок
Самое интересное не в триггерах и процедурах - а в другом :)

почему о выходе хурнала я должен узнавать по форуму - а не из rss ленты новостей - ее для кого придумали????

или она там для понту стоит?????

и еще почему так много пустого места на странице- ведь некоторые еще журнал и печатают.
 

Nirva

Dmitry Polyakov
мне кажется, сравнение не к месту =\ в 3-м или 2-м номере писали уже про постгрес. на это место можно было бы поместить более интересную статью. а вообще... как по мне - сейчас бы хорошо было, если бы писали о новых возможностях пятерки, не просто "добавлена новая функциональность ...", а "с помощью новой функции реализуется...". обзоры, опять же, практически возможностей разрабатывающихся mysql 4.1/5. то же самое про людей - интересно бы было читать о новых разработках, о планах, о чем-то еще. а так - лучше уж биографии публиковать :)
а в общем - еще раз спасибо. читаем дальше. =)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Nirva
в 3-м или 2-м номере писали уже про постгрес.
два прапорщика собираются на день рождения к третьему:
--- чтоб нам Ваське такое подарить?
--- я вот слышал, что книга --- лучший подарок!
--- не, не пойдёт: у него одна уже есть.
 

tony2001

TeaM PHPClub
неоригинальная просьба:
не пропускайте, плз, больше статьи про Оракл без моей редакции.
я не претендую на полноценное редактирование, но явный бред видеть в журнале не хочется (конкретно: бред про закрытие соединений с Ораклом. посмотрите исходники функции ocilogoff().).
 

nw

Новичок
хорошо было, если бы писали о новых возможностях пятерки, не просто "добавлена новая функциональность ...", а "с помощью новой функции реализуется...".
Постараемся учесть
не пропускайте, плз, больше статьи про Оракл без моей редакции.
Хоршо. Будем благодарны.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Nirva
Sad Spirit
одна есть это хорошо. а есть такая же - плохо.
Это похоже на оскорбление --- моя статья в старом номере не "такая же". Хотя бы потому, что написана нормальным русским языком, а не является русским подстрочником с плохого английского оригинала.

Если же для тебя все статьи про Постгрес на одно лицо, в ответ могу предложить редакции не публиковать ничего больше про MySQL --- с моей т.з. таких статей было уже более чем достаточно.
 
Сверху