Этический вопрос.

Alkinoy

Начинающий
Этический вопрос.

Одному моему знакомому в компьютерном магазине продали ноутбук и в нагрузку бесперебойник.
Когда я рассказал такую ситуацию в коллективе - разгорелась дискуссия. Что это: квинтэссенция искусства продавать или банальны низкий развод покупателя.
Часть народа заняла противоположные мнения, часть поставила условие: все зависит от покупателя. Мол если продали крутому железячнику - искусство, если полному чайнику - развод.
Интересно мнение народа. Мне все таки кажется что это развод. Невзирая на уровень подготовленности покупателя. Банальное желание втюхать...
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Это ещё ерунда.
Когда я покупал ноут мне так навяливали купить "3 года бесплатного сервисного обслуживания" - это не гарантия а типа мне его бесплатно разберут деталь поставят и т.п.
 

Alkinoy

Начинающий
ну это не совсем то. Тебе же не говорили что он НУЖЕН. это просто доп услуга. А вот если взять другой пример из жизни - когда врач рассказывает что вам жизненно НЕОБХОДИМО пройти обследование/купить вот это лекарство и прочее...
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
ну что ты хочешь - такая жизнь.
Продавцу в крупном магазине с каждого проданного им товара идёт % к зарплате.
У нас врачи хирург пытался мне продать биодобавку которая у него лучше и качественнее чем в сос. аптеке и стоит в 3 раза дороже:)
 

Mozart

Новичок
Alkinoy
В эльдорадо раньше практиковалось, что если берешь в кредит тот же ноут, то без доп. сервисного обслуживания в кредите обычно отказывали.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Апокалипсисврачи тоже имеют свой процент от продаже лекарств..
 

berkut

Новичок
У нас врачи хирург пытался мне продать биодобавку которая у него лучше и качественнее чем в сос. аптеке и стоит в 3 раза дороже
это херня.. сам свидетель, в самой лучшей муницип. больнице города, долгая беседа то-ли хируога, то-ли того, кто за наркоз отвечает. типо операция(удаление позвоночной грыжи) бесплатная. 2 варианта - бесплатный наркоз, но говорит, тут мы не ручаемся, с ним много не приятных инцидентов случается. или 37 тыр - типо мега наркоз, точно всё пройдёт хорошо, ну и отходняк попроще.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
37 - что-то многовато.
суммы же подемократичнее - давно реальность, это везде.
С матери брали 2.
но вообще вы говорите о совсем разных вещах.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
berkut, тут сравнение не совсем корректно
вопрос еще в лекарствах, нужных для хорошего наркоза, и реальной оплаты работы анестезиолога
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Не, у нас хирург чисто мне выписал рецепт на покупку БАДов - биол. акт. добавок. - с адресом где купить - сказал там только качественные, ну я сразу понял что это "реферал" - т.к. в простой аптеке тоже самое в 3 раза дешевле..
ну а конечно втюхивать ноут + бесперебойник - это жесть, да.
berkut
37 тыр - за такие деньги когда я проходил практику в меде в челюстно лицевой - людям челюсти меняли и ряд зубов вставляли - оч. кропотливая и долгая работа.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Мы тоже продали ИБП к ноуту) Ничего) Это не развод, а искуство =)
А представте ситуацию, сидишь на кухне пьешь чай тут баз садится практически батарея, а надо еще отправить письмо и тд, и свет вырубают)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Автор оригинала: HraKK
А представте ситуацию, сидишь на кухне пьешь чай тут баз садится практически батарея, а надо еще отправить письмо и тд, и свет вырубают)
у меня подобная ситуация случалась, берёшь срочную работку на выходные, а работать я предпочитаю по ночам. свет гаснет, электрики приезжают только утром. а от упса можно ещё и настольную лампу запитать.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
оффтоп:
от апса скока будет работать блок питания мопеда АДСЛ ? и примерно ноут зарядить им мож? ..
ну если брать апс средненький за 100 баксов
 

Kelkos

Сам себе программер
Автор оригинала: Апокалипсис
оффтоп:
от апса скока будет работать блок питания мопеда АДСЛ ? и примерно ноут зарядить им мож? ..
ну если брать апс средненький за 100 баксов
те, кто говорит о бесперебойнике просто никогда не пробовали работать под постоянный писк.

через 10 минут и ты всё выключаешь и пропади оно всё пропадом.
 

rotoZOOM

ACM maniac
Kelkos А кнопочку включения APC UPS (|) нажать не судьба? :))) Пищание прекращается :)
А по поводу бесперебойника к ноуту, у нас в некоторых кабинетах ноут используется и как переносной комп (когда в командировку едешь) и как стационарник (цепляют к нему монитор, мышь), когда на работе сидят. :)
 
Сверху