Юзать или нет PEAR.

CMD

Новичок
Юзать или нет PEAR.

Хм хочу знать общественное мнение кто пользуется PEAR'ом или если нет то почему. Когда я начинал кодить на пхп, то столкнулся с мнением что лучше писать свои решения чем использовать пировые.
На тот момент это было вполне разумно, практика решения конкретных задач, читабельность своего кода, модернизация. Но время изобретать велосипеды прошло. Хочу знать, насколько хорош сервис пира. Используете ли вы его в своих разработках?

Вот например знакомый пишет весьма специчный софт на перле беря все что нужно из их CPAN'a, собирая как лего. Быстро и уднобно. Хочу также на пхп.
 

Marquis

Новичок
да, исползую, иногда. все зависит от задач и финансирования проектов.
 

kseen

Новичок
Вообще PEAR часто экономит время и позволяет сосредоточиться на более важных вещах проекта, чем "изобретание велосипедов", как уже было сказано. Обычно я использую PEAR
 

Гравицапа

elbirret elcno
Вообще PEAR часто экономит время и позволяет сосредоточиться на более важных вещах проекта, чем "изобретание велосипедов", как уже было сказано. Обычно я использую PEAR
Согласен, с одним "но".
Вам придётся фиксеть баги не только в своём коде.
 

Wicked

Новичок
Гравицапа
Не совсем верно. В отличие от самописного кода, баги в нем все таки может пофиксить кто-то другой.
 

Гравицапа

elbirret elcno
Wicked
Выяснилось, что в каком-нить пировском пакете, который ты используешь, есть дыра...и получается дыра эта и в твоём продукте тоже...твой клиент в шоке..ты напишешь мэйнтенеру пировского пакета и будешь ждать, когда он исправит багу?...Думаю, что клиенту это не совсем понравится.
 

Wicked

Новичок
Во-первых, пировские пакеты обычно сами не разговаривают с незнакомыми дядьками типа хакеров. А через линию обороны в виде моей части скрипта хакер может и не пробиться.

Во-вторых, если уж настолько заботиться о чистоте сторонних продуктов, то в первую очередь нужно отказаться от всяких там наскозь дырявых пхпбб (который мне приходится ставить чуть ли не в половине своих проектов), а не от пировских пакетов, которые все таки получше написаны.

В третьих... ты считаешь, что 10 никому неизвестных дыр в твоем самописном коде лучше, чем одна известная в пире? :)
 

Гравицапа

elbirret elcno
Wicked
1. s/дыра/бага/
То есть при определённых условиях твой скрипт будет работать "плохо", потому как есть бага в пировском пакете..я думал, что это тоже очевидно..
2.
которые все таки получше написаны.
А с чего ты решил так?
А почему именно пхпбб?
В третьих... ты считаешь, что 10 никому неизвестных дыр в твоем самописном коде лучше, чем одна известная в пире?
А это-то причём?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Гравицапа
Выяснилось, что в каком-нить пировском пакете, который ты используешь, есть дыра...и получается дыра эта и в твоём продукте тоже...твой клиент в шоке..ты напишешь мэйнтенеру пировского пакета и будешь ждать, когда он исправит багу?...Думаю, что клиенту это не совсем понравится.
Нет ты исправишь баг, заведёшь багрепорт со ссылкой на патч, а до тех пор установишь свою "улучшенную" версию пакета с наложенным патчем. Опенсорс, ёпт.
 

Wicked

Новичок
Sad Spirit
мы по аське примерно к этому и пришли :)
Если сроки поджимают, то придется самому. Но все же большинство багов будут фикситься не тобой.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
нет, не пользуюсь.

почему: большая часть моих проектов делается на заказ и устанавливается затем клиентом на каком-нибудь массовом хостинге (чаще всего, разумеется, выбирается виртуальный хостинг), где все это может быть не установлено / невозможно установить.
 

Popoff

popoff.donetsk.ua
Не использую. Большинство тех фишек, которые там есть, можно сделать либо очень легко (и у меня давным давно уже сделаны), либо сделаны там плохо (то есть, в абсолютном смысле - может, и хорошо, но для меня не подходит).

Максимум - могу иногда посмотреть исходный код, если какая-нить новая для меня задача. Но это бывает примерно раз в несколько лет.
 

Krishna

Продался Java
Маза пир - помойка устаревшего (пхп4), в основном бесполезного кода. Я иногда его использую как шпаргалку готовых решений, но оечнь редко там действительно можно найти что-то полезное.
 

Rammstein

PHPClub::News
Самое удачное в пире - каналы. Пользуюсь ими для забирания таких вещей как Phing (ну ооочень удобно.... разве что документацию не собираешь)
 

WP

^_^
Пишу все сам, т.к. хочу ночью спать спокойно, ни строчки чужого кода помимо шаблонизатора :) И то - проверен, и не написан самим из-за нехватки достаточного количества времени. А про PEAR вообще говорить нечего, написан вкривь и вкось.
 
Сверху