Я вернулcя в Webdev и начал делать новую разработку - Flextype :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Awilum

Новичок
Доброго времени суток!

После 8 лет работы в вебдеве я ушел из него и вообще от программерской деятельности в сентябре 2017-го, но вот сейчас ко мне обратился один фотограф, который попросил сделать для него сайт портфолио, я согласился. Посмотрев на разные движки, и особенно WP. Понял что все эти тяжелые движки не годятся - боль от их использования. Решил взять наработки с моей Монстры и Фансоро и стартовал новый проект Flextype!

Flextype - это новая генерация движка Monstra и Fansoro. Движок максимально простой и расширяемый, практически любую задачу можно реализовать плагинами, так как движок предоставляет потрясающе простое API для разработчиков плагинов и тем оформлений. Движок разбит на независимые и постоянно обновляемые Flextype Components. Страницы в Flextype - это простые файлы написанные с использованием YAML и Markdown синтаксиса, которые хранятся в папке: /site/pages

Ключевые особенности движка Flextype:

ПРОСТОТА
Система очень простая в установке, обновлении и использовании! Достаточно просто скопировать файлы движка на сервер и это все!

СКОРОСТЬ
Flextype очень легкий и быстрый движок!
Никакой базы данных, только файлы!

РАСШИРЯЕМОСТЬ
Плагины, Темы, Шорткоды и многие другие вещи позволяют легко расширять сайт!

MARKDOWN СИНТАКСИС
Вы можете использовать любой редактор для редактирования страниц используя Markdown синтаксис.

ДИНАМИЧНЫЙ ТИП КОНТЕНТА
Flextype позволяет создавать страницы практически любой сложности. Благодаря YAML страницы могут иметь любые необходимые поля!

СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Flextype - это свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом и распространяется под лицензией MIT!

C помощью Flextype можно создать:
- сайт визитку
- домашнюю страничку
- сайт-портфолио
- лендинг-страницы
- блог

Но на самом деле применение Flextype не ограничивается тем, что перечислено выше. Так как это универсальная CMS, которая легко расширяется плагинами!

Цели на ближайшее будущее:
- Улучшить ядро движка, рефакторинг, новые фичи и умное кеширование.
- Улучшить юзабилити сайта движка и улучшить документацию.
- Сфокусироваться на разработке плагинов и тем оформлений.
- В Flextype 0.4.0 появится первая публичная версия админки, которая будет улучшаться постепенно.

Официальный сайт: http://flextype.org
Организация на GitHub: https://github.com/flextype
Flextype Components: https://github.com/flextype-components

Цель Создания топика:
- Привлечение разработчиков к Open Source проекту.
- Оценка Flextype: критика, пожелания, предложения.

Несколько способов поддержать проект:
- Активное участие в обсуджениях на официальном форуме проекта.
- Создавать и поддерживать плагины.
- Создавать и поддерживать темы оформления.
- Находить баги и сообщать о них на форуме или GitHub-e.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Сейчас такого рода задачи решаются статическими генераторами: Jekyll, Hugo, Hexo. Они все устроены примерно одинаково: из markdown-файлов и yaml-конфигов генерируются статические html-файлы, которые уже заливаются на хостинг.

Я так понимаю, это по сути примерно то же самое, только генерация делается на сервере?
 

Awilum

Новичок
Сейчас такого рода задачи решаются статическими генераторами: Jekyll, Hugo, Hexo. Они все устроены примерно одинаково: из markdown-файлов и yaml-конфигов генерируются статические html-файлы, которые уже заливаются на хостинг.

Я так понимаю, это по сути примерно то же самое, только генерация делается на сервере?
я работал со статическими генераторами сайтов, но все упиралось в сложность ими управлять для клиента и отсутсвие какой либо динамичности. PHP позволяет это сделать, структура сайта на Flextype выглядит точно также как и на Jekyll только PHP под капотом
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
У статических генераторов большое преимущество - возможность использования git для контента и удобных офлайновых редакторов для markdown (мне, например, macdown нравится). Для деплоя достаточно запушить на bitbucket, деплой-скрипт по хуку сделает все остальное. Тут с этим как?

Насчет динамики - всякие комментарии и лайки легко делаются через внешние сервисы, а что еще надо для подобных сайтов?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
@fixxxer, посмотри историю постов человека. У него хобби — раз в год придумывать новую цмс на файлах.
 

Awilum

Новичок
@fixxxer, посмотри историю постов человека. У него хобби — раз в год придумывать новую цмс на файлах.
Должна была быть Monstra 4 но после долгих раздумий было принято решение искать новое название для CMS и выбор пал на Flextype
- К сожалению имя Monstra стало очень распространенное, домены и аккаунт были уже заняты и нет возможности создать одноименный аккаунт в соц. сетях для успешного продвижения и доменного имени не зарегистрировать например в зоне RU
- Название Monstra не отображает ее суть, да прикольно и мы говорили - маленький монстр, но название Flextype (Flexible Type Engine) подходит больше для такой системы.
- Ребрендеринг
Ребрендеринг — активная маркетинговая стратегия; включает комплекс мероприятий по изменению бренда (как компании, так и производимого ею товара), либо его составляющих: названия, логотипа, слогана, визуального оформления, с изменением позиционирования. Проводится в русле изменения концептуальной идеологии бренда. Это подразумевает, что в компании (продукте) произошли довольно существенные изменения. Рестайлинг и репозиционирование бренда — составные части процесса ребрендинга. Удачный ребрендинг позволяет компании выйти на новый уровень развития, привлечь внимание новых клиентов и увеличить лояльность существующих.

Так, ради интереса, вот вам дерево развития CMS
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Автор, лучше переведи это все на английский и запости на редит. а там как повезет, либо заплюсуют, либо заминусуют
 

Adelf

Administrator
Команда форума
поражает работоспособность некоторых товарищей :)
обычно серьезные проекты.. их разработчикам лень заниматься инфраструктурой. сайт, форум, etc. максимум сделают билд на трэвисе и все.
тут же все наоборот сайт, форум, туева хуча репозиториев и организаций на гитхабе. но нет CI :))) и смысла в проекте по моему скромному мнению.
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@Adelf, человеку сложно держать в голове и продвижение, и разработку. Те единичные проекты, которые смогли - мы их знаем.
 

Awilum

Новичок
просто обьем работы на мне одном лежит огромный, временные затраты немаленькие:

по Flextype СMS
- разработка и поддержка ядра
- разработка и поддержка плагинов и тем оформлений
- разработка и поддержка официального сайта, форума, документации, видео уроков, поддержка всей инфраструктуры и в соц. сетях тоже

по Flextype Components
- разработка и поддержка компонентов, список того что уже надо улучшить большой, в том числе и тесты надо написать для каждого компонента.
- разработка и поддержка официального сайта, документации, поддержка всей инфраструктуры и в соц. сетях
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я не просто так оставшиеся без ответа вопросы задал.

Мне абсолютно непонятна ниша проекта.

Markdown, yaml-конфиги - это "гиковские" штуки, малопонятные простым пользователям - и эта ниша занята статик-генераторами. Они прекрасно позволяют пользоваться привычной IDE и git-ом, и использовать привычные подходы типа push to deploy.

Ниша "простых сайтов для обычных пользователей" (особенно типа "сайта фотографа") занята визивиг-билдерами типа Readymag, Tilda, Squarespace; если хочется при этом применить свои базовые знания html/css - Webflow; если нужно понавороченнее - тут Wordpress вне конкуренции, к нему все привыкли, его может обслуживать любой индус, и к нему есть плагины на любой вкус.

Для кого все твои проекты, и почему, если предыдущие три оказались почти никому не нужны, с четвертым получится не так?

Если же это просто упражнения в программировании, то прогресс заметен, да.
 
Последнее редактирование:

Awilum

Новичок
> Для кого все твои проекты, и почему, если предыдущие три оказались почти никому не нужны, с четвертым получится не так?

С этим я не соглашусь, потому что на Монстре было сделано множество сайтов (сайты визитки и домашние странички) вот например парочку высказываний о Монстре ее пользователей и CMS критиков:

https://cmsstash.de/empfehlungen/flat-file-cms
Monstra: Aus dem Jahr 2012, ist im März 2018 als Flextype neu gestartet. Im Auge behalten sollte man das neue Flat-File-CMS Flextype, das vom Gründer des ehemals recht erfolgreichen Monstra-CMS stammt.

http://webscripts.softpedia.com/script/Content-Management/Monstra-CMS-76430.html
Monstra CMS - A top of the line flat-file CMS written in PHP

http://webscripts.softpedia.com/blog/Script-of-the-Day-Monstra-CMS-306019.shtml
Script of the Day: Monstra CMS

http://cmsbezmysql.ru/page/monstra
Monstra - лучшая cms для сайтов визиток! Без вариантов!


> Markdown, yaml-конфиги - это "гиковские" штуки, малопонятные простым пользователям
да, для веб разработчиков простое и удобное АПИ для разработки сайта, а для простых юзеров удобная и простая админка - такие у меня цели
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ты отвечаешь не на мои вопросы, а на какие-то другие, и явно видишь только то, что хочешь видеть :)

Ну ладно, успехов тебе.
 

Awilum

Новичок
Я не просто так оставшиеся без ответа вопросы задал.

Мне абсолютно непонятна ниша проекта.

Markdown, yaml-конфиги - это "гиковские" штуки, малопонятные простым пользователям - и эта ниша занята статик-генераторами. Они прекрасно позволяют пользоваться привычной IDE и git-ом, и использовать привычные подходы типа push to deploy.

Ниша "простых сайтов для обычных пользователей" (особенно типа "сайта фотографа") занята визивиг-билдерами типа Readymag, Tilda, Squarespace; если хочется при этом применить свои базовые знания html/css - Webflow; если нужно понавороченнее - тут Wordpress вне конкуренции, к нему все привыкли, его может обслуживать любой индус, и к нему есть плагины на любой вкус.

Для кого все твои проекты, и почему, если предыдущие три оказались почти никому не нужны, с четвертым получится не так?

Если же это просто упражнения в программировании, то прогресс заметен, да.
я понимаю что ниша занята и конкуренция большая, но каждый год все же выстреливает то один, то другой подобный проект. Я занимаюсь этим проектом довольно таки давно и конкурентов я изучил и знаю что нужно сделать лучше. Есть например такая система как Kirby от разработчиков из Германии, которая морально устаревшая я считаю и большая по сравнению с Flextype. Но Kirby популярная еще и платная при этом. Есть еще GetSimpleCMS - которая написана просто ужасно - имхо, но она очень популярная. Я вот и подумал почему я не смогу сделать лучше ? тем более что опыт уже есть и вопрос этот изучил. В моем понимании для разработчиков нужно простое и удобное АПИ (WP чем не пример ? судя по его популярности он зашел и продолжает заходить) а для простых пользователей нужна простая и удобная админка. Админка Монстры зашла и люди писали хорошие отзывы о ней. Монстра получила много звезд на Гитхабе, ее много раз скачали установили и много сайтов было сделано на ней.
В Flextype многое чего еще нужно реализовать и я это понимаю, но это всего лишь вопрос времени и сил.
 
Последнее редактирование:

Awilum

Новичок
Кстати за Pulse CMS я следил, когда она еще была еще совсем примитивной, но потом она была переписана с нуля, она выстрелила и сейчас довольно таки успешная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху