админ vs кодер

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
админ: расказывай что побудило тебя дропнуть базу
кодер: неправильно заполнил конфиг для юниттестов
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
косяк админа ж, кто ж кодерам дает доступ с правом на дроп
 

Girakon

Новичок
Жизненно, мораль: не будь мудаком, сделай отдельный сервер для тестов
 

MiksIr

miksir@home:~$
косяк админа ж, кто ж кодерам дает доступ с правом на дроп
Ну это может и не дроп быть, а просто транкейт =)
Жизненно, мораль: не будь мудаком, сделай отдельный сервер для тестов
Порой мораль такую выдадут... смешнее самой истории.
 

weregod

unserializer
а что, перед запуском юниттестов никогда БД не восстанавливают? %)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
реальный диалог, все под стол со смеху попадали
база dev :) проблемы как таковой нет, просто размер базы 100 гиг, и админу ее восстанавливать

на drop базы пермиссии нет, а на таблицы-то есть
 

Girakon

Новичок
реальный диалог, все под стол со смеху попадали
база dev :) проблемы как таковой нет, просто размер базы 100 гиг, и админу ее восстанавливать

на drop базы пермиссии нет, а на таблицы-то есть
dev база 100 Гигов - это проблема. Зачем столько данных в dev базе?
 

Gas

может по одной?
например, быть уверенным что новые фичи работающие со 100 записями, не положат продакшн в 100 гиг
 

Girakon

Новичок
например, быть уверенным что новые фичи работающие со 100 записями, не положат продакшн в 100 гиг
Мое мнение что это не лучший подход, т.к. все равно 1 к 1 нагрузку не с имитируешь, да и затратно мне это кажется по ресурсам держать клон продакшена. Лучше использовать базу гораздо меньшего объема и опираться на данные бенчмарков, если фича с дефектом, то бенчмарк покажет увеличение времени исполнения запросов, экстраполируя эти данные, можно судить о том насколько это плохо отразится на базе в 200 гигов. Но повторю, это только мое мнение.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Лучше использовать базу гораздо меньшего объема и опираться на данные бенчмарков, если фича с дефектом, то бенчмарк покажет увеличение времени исполнения запросов
на небольшой базе если таблица полностью постоянно находится в пуле скорость выполнения запроса будет практически идентична (в пределах погрешности измерения) и не будет зависеть от того был это фулскан таблицы или выборка по индексу. Но любой фулскан сразу вылезет на реальных данных >100К записей
 

Girakon

Новичок
на небольшой базе если таблица полностью постоянно находится в пуле скорость выполнения запроса будет практически идентична (в пределах погрешности измерения) и не будет зависеть от того был это фулскан таблицы или выборка по индексу. Но любой фулскан сразу вылезет на реальных данных >100К записей
Но разве нельзя выявить фулскан через EXPLAIN еще на этапе проектирования?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Но разве нельзя выявить фулскан через EXPLAIN еще на этапе проектирования?
Конечно можно, но речь то была о другом - о замене реальных данных большого объема, тестовыми данными значительно меньшего объема и о бенчмарках, так бенчмарки на миниданных не помогут.
А вопрос правильного проектирования уже выходит за рамки данного топика :)
 

Girakon

Новичок
Конечно можно, но речь то была о другом - о замене реальных данных большого объема, тестовыми данными значительно меньшего объема и о бенчмарках, так бенчмарки на миниданных не помогут.
А вопрос правильного проектирования уже выходит за рамки данного топика :)
Я не видел 100Гб базы, поменьше видел, гигов 10, но на вскидку я думаю в той базе есть таблицы по несколько милионов записей, так вот для таких таблиц, мини данные это думаю как раз 50к-100к записей, следовательно если dev сервер слабже по железу prod сервера на порядок и более, и вы пропустили в сложном запросе несколько фулсканов то думаю все же бенчмарки весьма ожидаемо покажут разницу.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Girakon :) если ты знаешь что нам делать и хочешь рассказать - присылай резюме, и если ты реально в теме - с удовольствием послушаем конкретные предложения относительно базы и доработки IT-инфраструктуры


Не совсем понял к чему вы, к тому что MySQL на небольших таблицах предпочитает фул скан вместо индекса?
хм, похоже, ты не в теме, ладно, просто кончай флудить тогда
да, на разных размерах таблиц базы строят разные планы исполнения запроса
 

Girakon

Новичок
Girakon :) если ты знаешь что нам делать и хочешь рассказать - присылай резюме, и если ты реально в теме - с удовольствием послушаем конкретные предложения относительно базы и доработки IT-инфраструктуры




хм, похоже, ты не в теме, ладно, просто кончай флудить тогда
да, на разных размерах таблиц базы строят разные планы исполнения запроса
Мне просто было интересно почему так, а не иначе. Про зависимости влияющие на построение плана я в курсе.
 
Сверху