анализ изображения с целью получения основных цветов

mrfuse

Новичок
Добрый вечер)

Вот целый день сижу пытаюсь найти подобный скрипт/модуль/расширение =\\
хочу сделать так чтоб при загрузке изображения в базу записывались основные его цвета (допустим на картинке желтый цветок и трава...скрипт должен вернуть 2 цвета, желтый и зеленый)...

вообщем, в итоге хочу сделать как в гугле при поиске изображений, в левой панели отображается фильтр по цвету, 12 кубиков разного цвета..нажимаем на какой-то из них и видим картинки у которых это основной цвет)

нарыл скрипт для создания палитры, но он просто возвращает палитру цветов которые используются в изображении (не основные цвета а оттенки и т.п)....а мне надо сводить их к стандартным цветам =\\ (зеленому, синему, красному, желтому и тп.)
 

tz-lom

Продвинутый новичок
не думаю что найдёшь, задача нестандартная, так что пиши сам или заказывай у других
 

mrfuse

Новичок
может есть какие-то идеи по поводу того как это делается? (я об алгоритме)
самые сложное это мне свести цвета к стандартным...допустим у меня есть 10 цветов в палитре, 5 из них это разные оттенки зеленого, а другие 5 оттенки красного...
как мне свести все это к 2м цветам?)
 

tz-lom

Продвинутый новичок
ну и сведи к 10ти цветам, а потом выбери 2 часто используемых
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Можно относить оттенок к тому цвету, который ближе всего по численному значению. Но у меня нет уверенности, что это правильное решение.
 

tz-lom

Продвинутый новичок
Разложи в HSV и по Н приводи к нужным цветам
 
Сверху