бездействие пользователя php

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
ох беда-беда-огорчение, таблица корзины займет 10 мегабайт на диске! и принесет продаж на несколько тысяч долларов.
так работают взрослые ecommerce, когда нужна выручка, а инженеры со своими абстрактными моделями в вакууме выполняют задания
Беда в том, что ты не читаешь, но пишешь.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Необязательно про базы данных, CAP применима к любой распределенной системе, где есть состояния.
Скажем, какой-нибудь многопользовательский google docs с оффлайн-режимом.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Вернитесь на землю, блинский блин, мы конкретный случай же обсуждали, а не амазон с алиэкспрессом =\
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Это я в рамках уже начавшегося оффтопика.

Да его проблема в том, что он не понимает, что ему надо.
Я уверен, что его задача решается простейшим образом.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
наверное, у него там бронь билетов на места в кинотеатре, и нужен просто таймаут минут 5 :)
может, про CAP-теорему прочтет, и это запустит мозги

WMix, например, биткоин - это канонический пример CP-модели, когда каждая нода работает независимо от других, но доступность ограничена 7 транзакциями в секунду на весь мир.
А когда говорят, что их новый крутой блокчейн будет делать 100500 транзакций в секунду, мне всегда интересно, чем они пожертвуют - консистентностью или распределенностью?
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ставлю 100 против 1, что распределенностью

во всяком случае, когда речь идет о крупняке, а не паре школьников
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
grigori, я понимаю смысл САР, но топик "Как на php, без JavaScript решить вопрос" подразумевает HTML страничку которую ну уж совсем натянуто можно назвать "состоянием", состояние на сервере и появится после добавления товара в корзину, и тут либо "es tut uns leid" или success, второе изменение произойдет после order и опять либо успел, либо "es tut uns leid"
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
HTML страничку ну уж совсем натянуто можно назвать "состоянием", состояние на сервере и появится после добавления товара в корзину
Вспомни REST :) по-русски - репрезентативная передача состояния.
Никто не говорит, что состояние должно быть на сервере, никто ничего не натягивает, и никакого JS.
Очень популярно передавать состояние по HTTP.
Вопрос в другом: состояние должно измениться, если 5 минут пользователь бездействует, но состояние всегда меняется по событию, а какое именно событие считать как "пользователь бездействует" - автор не объясняет.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
ставлю 100 против 1, что распределенностью

во всяком случае, когда речь идет о крупняке, а не паре школьников
из этого следует вопрос: зачем нам еще один yandex money? :)
это делает даже facebook, только Илон Маск с Безосом еще не представили свои "переводы денег без комиссий"
Бренсон уже сделал, Паша уже рассказывает )))
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
вопрос не в том, зачем нам
вопрос в том, зачем им!

Маску я думаю одного PayPal-а хватило на его жизнь
 
Сверху