как рассчитывается трафик на хостинге

Stur

Guest
как рассчитывается трафик на хостинге

Подскажите, как рассчитывается трафик на хостинге для сайта.
Конкретнее: входит ли объем переменных передаваемых в GET и POST запросах в общую сумму или входные данные не считаются в трафик.
Объясняю пример.
Допустим мне нужен небольшой простеньки чат. Фрейм чата через определенный интервал времени обновляется чтобы получить новые данные или отослать сообщение. Для того чтобы идентифицировать пользователя и запустить сессии мене нужно передать по ссылке идентификатор сессии ну примерно так
<FRAME NAME = "Chat"
SRC="http://myChat/Chat.php?SID=ac4f4a45bdc893434c95dcaffb1c1811">
Теперь немного посчитаем.
Идентификатор SID размер его 32 байта что равносильно такому предложнию:
“Помогите с трафиком, денег нет!”
допустим в чате находится 100 человек.
32*100=3200(B)
каждые 5 секунд происходит обновление чата, подсчитаем сколько получим в секунду
3200/5=640(B)
теперь подсчитаем сколько мы получим в час
640*3600=2304000(B) или 2,304 МЕГОБАЙТА!!! ОГО
а если за сутки
2,304*24=55,296(M) ОГО^2 и это только одни идентификаторы, а еще надо сообщения передавать разные (чат все-таки).:confused:
Повторяю вопрос: входят ли переменные, передаваемые в GET и POST запросах в сумму трафика для сайта. Если входят то какие способы есть чтобы уменьшить оный.
Спасибо за внимание.
 

Crazy

Developer
Выставляя цену за трафик, хостер указывает, что тарифицируется: входной трафик, выходной или суммарный.

Если входной трафик тарифицируется, то, разумеется, в зачем идут не только "переменные", но и всяческие заголовки (включая куки).
 

su1d

Старожил PHPClubа
обычно на shared hosting'ах (где на одном сервере - несколько сотен клиентов) смотрят по апачевским логам, а там вроде бы как не считается размер переданных данных - просчитывается только отправленный контент. так или иначе, ты должен удостовериться, что всё это именно так на твоём хостинге.

на dedicated server'ах же обычно считают трафик по логам роутера. в этом случае учитывается полностью весь траффик любого вида и происхождения, независимо от протокола, идущий к твоему серверу и/или от него. здесь ты уже ничего поделать не сможешь.
 

Old_Strannik

Guest
Нет ничего проще разместить свой сайт у хостера, который не учитывает трафик для виртуального хостинга и соответственно предоставляет его бесплатно. Таким образом будет решена подобная проблема раз и навсегда.

Ссылки по теме:
http://hosting.zenon.net/prices/hosting/compare.html
http://caravan.ru/web-price200204.html
наверняка есть и другие.
 

Stur

Guest
спасибо за ссылки
Интересно, что скажут эти хостеры если мой трафик эдок гигабайта за 3 полезет через месяц?
 

Old_Strannik

Guest
Автор оригинала: Stur
спасибо за ссылки
Интересно, что скажут эти хостеры если мой трафик эдок гигабайта за 3 полезет через месяц?
а чего тут гадать... Нужно взять и написать им, или позвонить, пообщавшись все станет ясно... На сайтах обеих компаний в приведенном примере есть и телефоны и email адреса для связи...
 

Valera_

Guest
================
Идентификатор SID размер его 32 байта что равносильно такому предложнию:
“Помогите с трафиком, денег нет!”
допустим в чате находится 100 человек.
32*100=3200(B)
каждые 5 секунд происходит обновление чата, подсчитаем сколько получим в секунду
3200/5=640(B)
теперь подсчитаем сколько мы получим в час
640*3600=2304000(B) или 2,304 МЕГОБАЙТА!!! ОГО
а если за сутки
2,304*24=55,296(M) ОГО^2 и это только одни идентификаторы, а еще надо сообщения передавать разные (чат все-таки).
===================
Средний вес странички в чате 10 килобайт (в некоторых чатах много графики еще это надо учитывать) на фоне них 32 байта можно даже не учитывать.
10000*100=1000000
1000000/5=200000
200000*3600=720.000.000 это 703125мегабайт в час на фоне них сессии что нет что есть, разницы не имеет (на фоне 1000рублей 1 копейка не заметна)
 

Stur

Guest
Средний вес странички в чате 10 килобайт (в некоторых чатах много графики еще это надо учитывать) на фоне них 32 байта можно даже не учитывать.
неужели обязательно каждый раз перезагружать всю страницу, помоему сейчас использует другие методы например создается нулевой фрейм который постоянно обновляется, а из него потом вытаскивают данные JS.
В спецификация HTML 4.0 я нашел такой пример ипользования
элемента OBJECT
Код:
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>Это набор фреймов с элементом OBJECT в разделе HEAD</TITLE>
<!-Этот элемент OBJECT не представляется! -->
[ЦВЕТОМ=red]<OBJECT id="myobject" data="data.bar"></OBJECT>[/ЦВЕТОМ] 
</HEAD>
<FRAMESET>
    <FRAME src="bianca.html" name="bianca">
</FRAMESET>
</HTML>
и дальше 

<!-- In bianca.html -->
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>Страница Бьянки</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
...начало документа...
<P>
<SCRIPT type="text/javascript">
[ЦВЕТОМ=red]parent.myobject.myproperty[/ЦВЕТОМ]
</SCRIPT>
...продолжение документа...
</BODY>
</HTML>
можно вместо data="data.bar" написать data="data.php" и указать тип передаваемых данных TYPE="text/ascii"
и тогда можно через этот объект обновлять данные.
Идея наверно хорошая ну меня это не получилось, немогу понять куда загружается этот текст и как к нему получить потом доступ.
На этом сайте есть пример Правильного Чата, кажется там реализованно нечто подобное. Может автор поделется своими секретами, буду очень признателен?
У кого есть какие соображения по поводу экономии трафика присоединяйтесь.
[РАЗМЕРОМ=1]RomikShef, не волнуйся у меня такого чата нет.[/РАЗМЕРОМ]
 

RomikChef

Guest
на этом сайте есть форум, посвященный этому чату.
а так же ссылка на страницу этого чата, где всеми секретами уже поделено.

Спасибо, я не волнуюсь.
Просто логически мыслю.
Очень, знаешь, ли, помогает.
Например, про оплату трафика я предпочту спрашивать не у агентства ОБС, а у провайдера.

Так же, вопросы по скриптам я буду задавать в форуме по скриптам, а не в форуме про хостинг.
 

Valera_

Guest
Автор оригинала: Stur
неужели обязательно каждый раз перезагружать всю страницу, помоему сейчас использует другие методы например создается нулевой фрейм который постоянно обновляется. Идея наверно хорошая ну меня это не получилось, немогу понять куда загружается этот текст и как к нему получить потом доступ.
На этом сайте есть пример Правильного Чата, кажется там реализованно нечто подобное.
Если постоянно (через каждые 5 сек.) обновляется (не важно какой фрейм), значит в чате будет большой траффик так как каждый рефреш несет в себе и уже прочитанные сообщения, это свойство всех рефереш чатов. На php.spb.ru предлагается PUSH чат где сообщения в браузере появляются по мере того как их постят в чат, то есть там нет рефреша с уже прочитанными сообщениями (точнее нет рефреша как такового).
В этом форуме уже писали о PUSH чатах, ничего сложного, воспользуйтесь поиском.
 
Сверху