помогите определиться со структурой шаблона

zerkms

TDD infected
Команда форума
помогите определиться со структурой шаблона

привет всем.
не могу определиться со структурой шаблона страниц на основе смарти.

по задумке вид сайта таков:

шапка
______
тело
______
ноги

тело состоит из 3-х колонок
15% | 60% | 25%

так вот.
левая колонка - навигация,
центральная - собственно body, правая - баннера etc...

у меня 2 варианта реализации тела (не могу определиться какой удачнее):

1. сделать стандартный файл шаблона для всех страниц.
но в левой, правой частях и центре подключать необходимый шаблон, имя которого передаётся из скрипта.

2. делать почти одинаковые шаблоны для каждой страницы.

_____

1. плюсы - меньше файлов, процесс написания сокращается; минусы - подход менее гибкий.

2. плюсы- более гибкий, чем 2-ой, больше свобода для действий; минусы - больше файлов с почти одинаковым содержимым.

жду советов более опытных товарищей...
 

Demiurg

Guest
лучше первое.
только не понятно, почему менее гибкий подход.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
а более гибкий потому, что если есть например страницы index.php, news.php
и юзать 1 метод, то страница в которую будут парситься данные будет одна например template_main.tpl а в ней будут подключаться другие файлы, имена которых передаются из скрипта.
т.е. имеется как бы "главный" шаблон, в который подключаются другие "подшаблоны"


а 2 метод предполагает, что я никак не привязываюсь к исходной структуре страницы, т.е. на index.php я могу сделать слева навигацию, а на news.php, например, в шаблоне news_body.tpl могу левую колонку вообще не делать.

т.е. при смене структуры проекта (например ширины левой колонки, ширины правой, границ таблиц) мне придётся переделывать каждый шаблон (news_body.tpl, index_body.tpl, etc).

объяснил как смог((((

(ps: smarty скачал, прочитал про него, начал юзать неделю назад.)
 

StUV

Rotaredom
а 2 метод предполагает, что я никак не привязываюсь к исходной структуре страницы, т.е. на index.php я могу сделать слева навигацию, а на news.php, например, в шаблоне news_body.tpl могу левую колонку вообще не делать.
ессно при такой структуре сайта в итоге будет комбинация двух подходов

т.е. при смене структуры проекта (например ширины левой колонки, ширины правой, границ таблиц) мне придётся переделывать каждый шаблон (news_body.tpl, index_body.tpl, etc).
"гибкость" требует жертв =)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
хм... я так и не понял, так как по - вашему лучше сделать:
1 способ, 2 способ, свой вариант из личного опыта...
...нужное подчеркнуть маркером на монитое...
 

StUV

Rotaredom
1-ый
но если у тебя в рамках одного ресурса в принципе возможна различная организация общего вида страницы - то, ессно, "основных" шаблонов будет больше одного

т.е. можно напр. сделать общие шаблоны для стилей, разл. таблиц (шапки, тела, ног, etc =) и несколько "контейнеров" для их включения - для каждой "оригинальной" части ресурса

это примерно...
мысль ясна ?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
2 StUV:
пасип за совет. я в принципе тоже склонялся к данному варианту, ибо пусть лучше будут сложнее шаблоны но мало, чем простые но сотня)))))) так и дезигн будет просче исправлять.


всем спасибо за внимание... откланиваюсь

зы: если у кого то ещё есть мысли по данному вопросу - милости просим))
 

alpine

Новичок
Шаблоны нужно писать так, чтобы по=возможности одни и те же логические элементы не повторялись в каждом новом шаблоне, а инклудился уже готовый шаблон с этими элементами. Тоесть шаблонов нужно делать столько сколько нужно ... а не заморачиваться на том: хорошо один большой или много маленьких.
 
Сверху