разные миры MVC

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
В последние дни у нас идет два идейно связанных топика - про контроллеры и про валидацию в моделях.
Все это слишком явно было похоже на спор тупоконечников и остроконечников.
А сегодня я вдруг понял, что большая часть программистов просто живет в других мирах.

В _их_ мире другие контроллеры - они работают с данными (например, валидируют их), а модель - это просто value-object.
В их мире другие ценности: википедия - истина, а Фаулер - просто публицист, и они лучше знают, что "здесь имеется ввиду", wiki said.
В их мире другие подходы. Они смешивают код обработки множества разных действий в одной функции, делая код монолитным, затем выносят сам код в отдельный файл и создают "схему действий", чтобы сохранить читаемость (это тоже называют контроллером), вставляют 5 прослоек перед любым рабочим кодом, чтобы как-то поладить с неизбежными зависимостями, и пишут тысячи строк тестов, чтобы быстро найти те 20 мест, в которых это нагромождение завалится при изменении любой строки.
В их мире главное - не пользователи, и не деньги, а тесты. Тесты - это такие VIP-пользователи, для которых создается особый UI.
В их мире комментарии существуют не для автокомплита и помощи понимания, и при удалении которых по php -w ничего не меняется, а как синтаксис для описания свойств сущностей.

Еще в тех других мирах есть серьезные разработчики, которые явно знают что делают, и, судя по всему, просто не знают о существовании этого "моего" мира.
Думаю, нам есть чему поучиться.

Я понимаю, что сейчас тут начнется наш любимый пионерский флейм, но кто поймет меня - считайте это выражением признательности.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Каждый др^чит, как он хочет, имхо ;)
 

Koc

Новичок
и как умеет. Ну я против валидации в контроллерах, но за аннотации. То есть я и у тех враг и у других.
 

igortik

Новичок
Думаю, что прав grigori, например, на счет тестов.
Кое что про себя почитал...

Я вот сейчас тоже в ступоре и неохотно спешу делать свою следующую сборку пока не соберу все ЗА и ПРОТИВ тех или иных методов реализации архитектуры.

Хотя, и c0dex верно подметил... но нужно стараться делать так, чтобы было ясно самому себе через год что к чему, и ман в мегабайты весом отнюдь не помощник... архитектурное решение требует минимализма и соблюдения гласных и негласных стандартов.
 

korchasa

LIMB infected
- Мама, по улице идет собака, размером со слона
- Сынок, я тебе сто тысяч раз говорила - не преувеличивай.

Koc
А я, за возможность валидации в контроллерах, аннотации, но против смешивания кода обработки.

Смысл этого топика стремительно ускользает.
 

craz

Нестандартное звание
Существование, как было правильно замечено, другой реальности для ДРУГИХ разработчиков это нормальное явление, не возможно людей с какого-нибудь Сахалина отучить полностью разговаривать с акцентом, а главное это не нужно. Да если он приехал в Москву не плохо бы было если бы он не выделялся, но если он продолжает жить на Сахалине по большому счету нам не пофигу ли на его акцент?

Все сели в свою нишу сидят и вроде денег пока хватает на всех.
 

atv

Новичок
Эээээ, об чём сей топик???? Свалил всё в одну кучу, и праведное и грешное. И какие нафиг разные миры? Просто есть мартышки и очки, очки и очкарики :D
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
grigori ты как человек, имеющий дело с финансами, не можешь не знать, что есть инвестиции, а есть спекуляции. Между этими понятиями нет четкой границы. На фин. рынках людей занимающихся спекуляциями вежливо называют трейдерами. Инвестор знает что покупать. Трейдер знает когда покупать. Инвестор больше внимания уделяет фундаментальному анализу, трейдер - техническому. В этих двух подходах совершенно разные уровни рисков: инвестор консервативен, избегает повышенных рисков, трейдер агрессивен и готов идти на риск. Спекуляции это не плохо. Это просто по-другому. Но при прочих равных, одномоментно один и тот же человек не может быть и хорошим инвестором и хорошим трейдером. По этому выбор стратегии так сильно зависит от личности - это дело исключительно личных предпочтений и окружающей обстановки. Когда деньги быстро - это спекуляция. Тесты - это инвестиция. Я инвестор. У меня стратегия "тише едешь, дальше будешь" - это мой выбор. Ну а сетовать на разные миры, это как констатировать очевидное - смысла никакого не имеет.

ЗЫ. Надеюсь у меня получилось ответить в ключе топика.
 

igortik

Новичок
Короче... каждый пишет в меру своего скила и привычек, учитывая цель и ожидаемый результат.
Нам дан php чтобы творить, а мы рассусоливаем как правильно, а как нет. У каждого программиста свое "правильно".

Потому и выходит, что у каждого свой MVC и каждый в своем мире.
Чтобы было все идеально, нужно дать конкретное руководство по созданию базовой модели системы "MVC-friendly"...
Но у кого она есть, а если есть, то почему она идеальна? Опять же, все субъективно.
 

igortik

Новичок
имхо, тебе стоит написать книгу, и назвать ее что-нибудь вроде MDD (money driven development)
Я бы такую купил.
Аренда, семья, родственники, инфляция - вот MDD :)

p.s. ну да, еще зарплаты и личные потребности, например, спортзал обходится в 200 у.е. в месяц, аренда до 1000 у.е. и т.д., цены растут на глазах, семья требует стабильности по определению и в финансовом плане + всякие личные прихоти (шмотки, кафе и т.д.)...
мне, порой, просто страшно иногда считать исход месяца )))

вот вам MDD )))
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
думаю, что, кроме написания, книгу еще надо издать и каким-то образом распространять,
а вот блог сделать можно

whirlwind, я ведь не критикую :) я лишь замечаю тенденцию сначала создать проблемы объединением логики разных операций и размазыванием модели на контроллер, а потом их решать. В твоем случае - создав при этом весьма неплохую технику, которой стоит поучиться. А тесты я уважаю, я не про них.
 
Сверху