сравнение СУБД: интервью с разработчиками PostgreSQL на osnews.com

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
сравнение СУБД, кого интересует ;

интервью с разработчиками PostgreSQL на osnews.com

Цитата, их взгляд на конкурента:
4. The most popular of your competitors, mySQL, surely moves very fast in advancements and version 5 is expected next year. What are the plans for the next big version of PostgreSQL and how do you plan on coupling their advancements?

Josh: In terms of features MySQL isn't adding anything that PostgreSQL doesn't already have, and hasn't had for years. We had transaction support 10 years before MySQL, mainframe ports 2 years before MySQL, and support for all types of subselects for the last 2 years, which MySQL still doesn't have working.

Robert: MySQL used to be faster than PostgreSQL across the board, but we've erased that difference and now it's only faster in certain corner cases at lower load levels.

Josh: The only things that MySQL has that we don't are ease of database admin for simple databases, which is something we're gradually incorporating, and a native Windows port, which we'll have this summer.

Oh, and they have a paid marketing department, which I suppose gives them a certain edge (*wry grin*).
перевод
4. самый популярный из ваших соперников, MySQL, очень быстро развивается и версия 5 ожидается в следующем году. Каковы планы к следующей версии PostgreSQL и как вы собираетесь повторить их развитие?

Josh: Что касается новых возможностей, MySQL не добавляет ничего такого, чего в PostgreSQL сейчас нет и не было на протяжении многих лет. У нас была поддержка транзакций на 10 лет раньше, чем у MySQL, порты для мэйнфреймов на 2 года раньше, мы поддерживаем все типы подзапросов последние 2 года, что в MySQL до сих пор не работает.

Robert: MySQL был быстрее PostgreSQL в большинстве случаев, но мы практически стёрли разницу и теперь он быстрее только в некоторых граничных случаях при низкой нагрузке.

Josh: Всё что есть в MySQL и чего нет у нас --- это простота администрирования для простых баз данных, но это мы потихоньку реализуем и родной порт под Windows, который у нас будет этим летом.

Да, и у них есть оплачиваемый отдел продвижения, что, как мне кажется, даёт им некоторое преимущество (*ухмыляется*)
Мысли John'а Lim'а (автор AdoDB) по поводу MySQL

We still use MySQL for some of our applications, but for complex stuff we turn to other products. Oracle for clients who need the power and scalability (and have the budget for it), or PostgreSQL for customers where cost is an issue.
перевод
Мы всё ещё используем MySQL для некоторых приложений, но для сложных вещей мы переходим на другие продукты. Oracle для клиентов, которым нужна мощь и масштабирумость (и у которых есть на это бюджет) и PostgreSQL для тех, для кого важна цена.
 

trent

Developer
Robert: MySQL был быстрее PostgreSQL в большинстве случаев, но мы практически стёрли разницу и теперь он быстрее только в некоторых граничных случаях при низкой нагрузке.
например вот это..
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Честно говоря, не видел ни одного опубликованного бенчмарка свежее 2000-2001 года...

В доках MySQL сказано, что единственный правильный способ сравнивать --- использовать их бенчмарки, но результаты там только для версий 3.23.39 (последняя 4.0.12) и 7.1.2 (последняя 7.3.2) соответственно.

Если есть ссылки на что-нибудь поновее --- давай их сюда, мне тоже интересно.
 

Rynor

stay hungry
2 Sad Spirit:
не надоело? :)
если я поставлю на своих серваках постгресс, а мне хочется его попробовать из-за хранимых процедур, то не благодаря бесконечным Вашим holywar постингам и не вопреки зарплатам маркетингового отдела мускула. А потому что Я.ТАК.ХОЧУ.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Rynor
2 Sad Spirit:
не надоело? :)
если я поставлю на своих серваках постгресс, а мне хочется его попробовать из-за хранимых процедур, то не благодаря бесконечным Вашим holywar постингам
Зато благодаря моим holywar постингам, ты знаешь, к кому в этом случае обращаться за консультацией. :D
 

tony2001

TeaM PHPClub
я не совсем понимаю цель данного постинга.
если я выложу топик типа "Vim рулит, а Linux - рулиз форева" никто не будет против?
я думаю, что будет и достаточно много.
посему, я думаю, что этому посту место в PostgreSQL.
 
Сверху