статья о настройке производительности PostgreSQL

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
статья о настройке производительности PostgreSQL

Опубликована на сайте "PHP в деталях"

Edit: обратите внимание, статья старая, писалась ещё во времена PostgreSQL 7.4, с тех пор многое изменилось. Новая (гораздо более подробная) версия планируется, но неизвестно когда.
 

sergo_stavropol

Guest
Sad Spirit

хорошая статья.

а можно вопрос про утилиту ipcs?
можно привести здесь результат ее работы на моем сервере, чтобы ты ее немного прокомментировал?
 

young

Новичок
Я вот думаю, может ее и правда на детали? Или не стоит?
 

Макс

Старожил PHPClub
young
я вообще удивляюсь, почему ее до сих пор нет на деталях :(
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: sergo_stavropol
а можно вопрос про утилиту ipcs?
можно привести здесь результат ее работы на моем сервере, чтобы ты ее немного прокомментировал?
Честно признаюсь --- фраза про ipcs переводная, сам я этой утилитой пользоваться как следует не умею. :D

Обратись к автору первоисточника или в pgsql-performance...
 

young

Новичок
Ок.
Сделаем в течении нескольких дней :)

Я вот думаю - может сделать раздел "pdf" и ее туда?
либо в HTML как все статьи?
 

tony2001

TeaM PHPClub
young
может лучше раздел "download" и туда добавлять pdf и другие скачивабельные форматы?
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
конечно выкладывать - как выложишь скажи я в новость повешу


download/pdf/
download/chm/
 

trigger

Guest
Я чевой-то не понял, где можно скачать сабж, если линки в первом посте битые?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Сорри, я в курсе. :[
Похоже кто-то комп выключил, завтра разберусь, а заодно выложу статью на sadspirit.phpclub.net
 

nickg

Guest
Originally posted by sergo_stavropol
Sad Spirit

а можно вопрос про утилиту ipcs?
можно привести здесь результат ее работы на моем сервере, чтобы ты ее немного прокомментировал?
Пиши, прокомментируем :)
 

Postgres

Guest
Мне очень понравилось ;)
Давайте создадим специалиированный разел на postgres.ru?
 

MiRacLe

просто Чудо
я спорить не берусь... тут вот цитата в качестве дополнения(читай - исправления)
В статье рекомендуется использовать "enable_seqscan=false", что делать не нужно, PostgreSQL сам неплохо определяет когда seqscan целесообразно использовать. Например, на таблицах небольшого размера seqscan может продемонстрировать большую производительность, чем при использовании индексов. Для тонкого тюнинга можно использовать "SET ENABLE_SEQSCAN=OFF;"
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
вообще говоря, несмотря на гордый копирайт внизу статьи, она похожа на перевод какого-то английского опуса, причём несвежего. рекомендую не париться с отсылкой исправлений автору.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
вообще говоря, несмотря на гордый копирайт внизу статьи, она похожа на перевод какого-то английского опуса, причём несвежего. рекомендую не париться с отсылкой исправлений автору.
Автор проработал на моей старой работе 2недели и пропал :)
 
Сверху