шаг автоинкремента и кластеризация сервера БД

Modjo

Новичок
шаг автоинкремента и кластеризация сервера БД

хостер на котором я веду сайт как то неожидано выставил шаг автоинкремента на +10, на мой вопрос - почему? в службе поддержки сказали что это изменение связано с кластеризацией сервера базы данных и что поменять обратно нет никакой возможности. в принципе для меня этот момент не критичен, но хотелось бы знать - действительно при кластеризации шаг автоинкремента на что то влияет? или это суппорт мне лапшу вешает из набора умных слов?
 

prolis

Новичок
для репликации - представляю зачем, для кластеризации - нет
 

Modjo

Новичок
вот и хостер сейчас поправился
"Это технологически необходимый шаг с заделом на будущее для работы репликации master-master."
я так понимаю при репликации меняют шаг автоикнремента на каждом из серверов дабы исключить возможные коллизии с вставкой и удалением данных...
однако, если в итоге склеить базы, то дыр не должно получаться, разве не так? а у меня все автоинкременты такие красивые: 2, 12, 22, 32, 42, 52 ну и так далее...

а, вот, понял, это так мой хостер мечтает о том, что когда нибудь у него будет 10 серверов баз данных...
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
бред собачий
обычных юзеров и их базы трогать нет никакого смысла
дебильный хостер видимо 2 мыскля запустить боится и эксперементрировать в сторонке
 

Modjo

Новичок
придется смириться с ограниченым разнообразием выдоваемых значений автоинкримента
 
Сверху