яндекс генерирует выдачу рандомно

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
для борьбы с оптимизаторами в этом году выдача рандомизируется, определяя полезность ресурса опытами на юзерах

многие это подозревали, и, наконец, это объявлено официально

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=20999
 
Последнее редактирование:

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Я понимаю, нафига они это делают вообще, но в частности ввиду никакой скорости обновления индексов - больше похоже на издевательство.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я думаю, так: в условиях дефицита вычислительных ресурсов, имея на 2 порядка меньше серверов, чем гугл, они решили перенести очень сложные вычисления на самих пользователей
 

scorpion-ds

Новичок
Я это понял немного по другому, они будут вываливать в результатах поиска новые документы, которые еще не были ранжированы, до тех пор пока до них не дойдет очередь для анализа. То есть получается, то даже очень новые документы, могут появляться в результатах поиска с некой усредненной оценкой.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Многократно экспериментально проверено, что выдача по сайтам, которые последние 5 лет на первых позициях по отслеживаемым запросам, в этом году меняется непредсказуемо - например, сайт внезапно выпадает с 3й позиции на 2ю страницу на несколько дней, потом возвращается.
При этом общий трафик меняется незначительно.
Или можно видеть разную выдачу с разных компов одной локалки.

А бывает, что Яндекс прямо пишет "извините, у нас сбой алгоритма, мы исправим", могу скриншот дать :)
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Теоретически идея-то норм. Но для того, чтобы это работало нужно нормально индексировать. У меня в проекте уже пол года висят ссылки не релевантные. Не говоря уже про микроразметку. Гугл через месяц начал сниппеты показывать, от яндекса, видимо, не дождешься.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
@grigori, оффтопик, но все же спрошу. Думаю у тебя должно быть мнение на этот счет.
На сколько плохо не иметь главной страницы? То есть страница-то есть, но с нее сразу редирект по geoip на адрес /ru/moscow, /ru/spb и тд. Я пытаюсь убедить клиента, что от этого много косяков. На пример банально в индексе ссылка / - спб, пользователь из Москвы - ему показывается Москва.
 

Absinthe

жожо
@grigori, оффтопик, но все же спрошу. Думаю у тебя должно быть мнение на этот счет.
На сколько плохо не иметь главной страницы? То есть страница-то есть, но с нее сразу редирект по geoip на адрес /ru/moscow, /ru/spb и тд. Я пытаюсь убедить клиента, что от этого много косяков. На пример банально в индексе ссылка / - спб, пользователь из Москвы - ему показывается Москва.
А зачем иметь город в адресе? У вас весь контент разный в зависимости от города?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
У SEO-шников есть тезис о внутренней перелинковке страниц сайта.
Где-то, например, на главной, надо иметь список всех разделов, в данном случае - городов. На странице города - хлебные крошки вроде Россия - > Омск.
Я не проверял, цена проверки значительно выше цены реализации.

Редирект на город по IP кажется мне ошибкой потому что Яндекс будет редиректить на Москву, а на другие города ему непонятно как попасть.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@grigori, оффтопик, но все же спрошу. Думаю у тебя должно быть мнение на этот счет.
На сколько плохо не иметь главной страницы? То есть страница-то есть, но с нее сразу редирект по geoip на адрес /ru/moscow, /ru/spb и тд. Я пытаюсь убедить клиента, что от этого много косяков. На пример банально в индексе ссылка / - спб, пользователь из Москвы - ему показывается Москва.
всё зависит от типа ресурса и целевой аудитории, но обычно в интернете пользоатель глуп и ленив, я бы даже добавил к этим определением слово "очень". автоматический редирект на нужный город у нас увеличил конверсию более чем на десяток процентов. в случе неправильного определения показатель уходов был где-то на пяток процентов выше, пользователи тупо ленились переключить город.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
мне нравится вариант когда появляется модельное окно с вопросом "вы в Харькове?"
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
зависит. на сайте сети кинотеатров мне обязательно надо выбрать город чтобы увидеть расписание в своем городе, и закрыть я его могу только рискуя остаться без билета

но когда контент сайта без региональной привязки - это раздражает
 
Последнее редактирование:

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Не помню на каком сайте, при заходе постоянно выпрыгивает "ваш город - москва! Угадали? Да/Нет"
Да мне пофигу на вашу угадайку! Я зашёл по прямой ссылке, посмотреть конфигурацию, которую товарищ собрал, и высказать своё "фи". Я у вас в жизни ничего не куплю. А если и куплю, укажу и адрес и всё что надо. Когда надо.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
да, при редиректе надо показывать подсказку, я писал выше, что неправильное определение увеличивает уходы.
@AnrDaemon ты нетипичный пользователь, не надо мерять по себе, если приложение не специализируется на нам подобных.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Просто окно не должно быть модальным.
 
  • Like
Реакции: WMix

scorpion-ds

Новичок
но когда контент сайта без региональной привязки - это раздражает
Сайт Киевстар, обычно направляет меня в Киевскую область, немного реже случайным образом по другим областям, очень неудобно, тем более, если учитывать, что тарифы там региональные. Я не знаю как это все точно вышло, но вот так просто зайдя на сайт, и не глядя, что его оправили в Киев, мой отец выбрал тариф для Киева и перешел на него, в итоге он в течении почти месяца не мог понять в чем дело и платил больше (там и сам тариф дороже, плюс не свой регион).

Мне нравится, когда сайт определяет от куда я, но при этом дает возможность выбрать другой регион.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
А если твой отец не глядя купит билет на самолет, то встретит новый год в Питере :D
 
Сверху