10 советов фрилансеру, или азы свободного полета

Osvaldo

Guest
Согласен с admin, во фрилансе приходится жестко контролировать себя и свое время, приходится жить от минуты до минуты, меня это периодически начинает угнетать, в этом вся сложность.

Зато работая на себя, приятнее выполнять свою работу, выкладываешься по максимуму не жалея себя, ведь от этого зависит твоя репутация, а значит и дальнейшие заказы. Меня всегда угнетало работать на дядю, причем пять дней в неделю с 10 до 18 это всегда напоминало рабство, люблю свободу.
 

xrb

Новичок
Те кто думает что работать на дядю лучше чем быть свободным - почитайте Кийосаки... просто пару глав для общего образования... может прочистит мозги от стереотипов.
 

netmac

Новичок
Хорошо быть свободным!
Но раз уж вы такие крутые и любите работать на себя, делайте свои проекты. Если найдете хорошую нишу денег и самоудовлетворения это принесет на порядок больше.
 

Dreammaker

***=Ф=***
Есть люди, у которых программирование - это любимое дело и они заняли хорошую нишу, точнее получают в финансовом плане, то что хотят, так что запуск своего проекта ими может даже не рассматриваться.

С другой стороны, что мешает заниматься фрилансом на время раскрутки своего проекта.

И с третьей, фриланс - хороший шанс почувствовать откуда ветер дует :) и подобрать себе интересное направление для дальнейшей работы (запустив свой проект, например).
 

Stuart

Guest
Я и сейчас подрабатываю фрилансом, хорошие знакомые, когда у них возникают проблемки по ходу проекта по разработке или поддержке часто приглашают меня как независимого консультанта помониторить этот проект, конечно же, за определённое вознаграждение. как мне известно, это списывается обычно как подряд или расх на контроль качества. а мне копейка идёт чистой. :)))
ну лишнеё денюшка никогда не бывает.
 

nbma

Guest
Ну, честно говоря, при всем уважении ко всем обсуждавшим эту тему, слово фрилансер чаще имеет смысл "всезнающий самоучка" ... По моему обсуждать возможности и опыт фрилансера и сравнивать с сотрудником любой организации неправильно. И у тех и у других есть масса достоинств и недостатков. Нельзя судить о качестве услуг человека по его месту работы.

Также мне известны примеры, когда руководитель веб-студии вообще ничего не понимает в создании сайтов, в студии работает один дизайнер-програмист-верстальщик-промоутер-.... И т.д.
Однако, на своем сайте, они гордо позиционируют себя как команда профессионалов.
Также там много написано про надомных работников и сотрудников "мастеров на все руки".

Вот и найдите семь отличий... :)
 

solver

Новичок
Автор оригинала: m2k
ИМХО ни один фри лансер не сможет сравнится с человеком с таким же стажем но работающем в крупной компании на такой же должности по качеству и опыту и тд работы... так как постоянная работа это постоянное пополнение опыта и работа с людми ежедневно и всё вместе....

З.Ы. хотя каждый в праве выбрать то что ему больше по душе... но пост был про качество работы и опыт... хотя реальный сравнений привести не могу просто моё мнение...
Странный подход, я всегда был уверен,чт ов таких проектах как это вот - http://hiddenmarketing.ru/ работают исключительно (!) одни аутсорсеры. Действительно, зачем таким проектам нужно набирать постоянщзиков? Идея новая, реализация практически нет. Проще нанять аутмсорсера со свободными от стериотипов мозгами, чем постоянно-жрущего повременщика, который будет считать каждую копейку.
 

COKOJI

Новичок
кто-нибудь фрилансит на rentacoder.com ?
если да, то какие впечатления ?
 

horal

Новичок
в принципе мне тоже нравиться больше работать на себя. и время считаешь и качество. и как сделаешь - так и заплатишь.
Единственно что пока не научился не браться за все подряд ( вот сейчас встрял с одним проектом - доработка написанного скрипта)

Вот доделаю свой сайт, возможно тогда и получиться более качественно позиционироваться :)
 

alexv

Новичок
Автор оригинала: COKOJI
кто-нибудь фрилансит на rentacoder.com ?
если да, то какие впечатления ?
Можно(но я ушел с него после 3го проекта), но

1. большой минус -- большая конкуренция, высокие тарифы на вывод денег

2. и одна особенность -- я нарвался на суд :)
(договоривались о правке существующего и работающего, заказчик прислал вообще не работющий код, я его отшил)
 

alexv

Новичок
Приходит письмо от судьи, мол, почему пошли в отказ ? :)
Объяснил ситуацию, показал , что функцональность кода не соответствует описаной заказчиком.
Таким механизмом защищают от недобросовестных кодеров или заказчиков
 

Slyotov Sergey

Новичок
alexv
И чего, судья сидел в коде разбирался? :)
Ну я имею виду, на основании чего решение выносилось. И чем все закончилось?
 

alexv

Новичок
Разбирался судья? - этого не знаю
Чем кончилось - написал скрипт с 0 , но за другие деньги :)
 

gloker

Новичок
я нарвался на суд
какой суд - наш советский, и кто в него заяву подал?
 

aciDroN

Новичок
Господа, рано или поздно для фрилансера наступает тяга к легализации (ибо с точки зрения гос-ва фрилансер-нелегал - злостный безработный).
Я не хочу затронуть тему "надо - не надо", а хочу спросить,
кто имеет опыт внешнеэкономической деятельности ? Подскажите, где взять проформу контракта ("рыбу") для отдела валютного контроля? Пара нюансов в том, что заранее сумма контракта не определена - то есть задачи независимые и работы хватит, так вот можно ли в контракте не проставлять общую сумму, а указать лишь среднемесячную выручку ну и всякие детальки подобного рода. Ну или ссылкой киньте, где бы это было понятно и исчерпывающе (на НК РФ и инструкции ЦБ не надо, начиталсо :)
 

Vladson

Сильнобухер
aciDroN
Для "легализации" есть целый ряд путей.

Самый простой из них это "трудовой договор", т.е (фирма) заказчик "нанимает" вас как своего работника (заключает с вами договор) и платит вам абсолютно легальную зарплату. Есть и другие варианты и их не мало.
 

aciDroN

Новичок
Vladson
я спросил конкретный вопрос, конкретный ответ на который, несомненно, будет полезен данной ветке.
В изложеном вами варианте 13% уйдет гос-ву, я предпочитаю 6% :)
В любом случае, не забывайте, что я спрашиваю о внешнеэкономической деятельности, когда в дело вступает механизм валютного контроля - это вносит некоторые коррективы.
 

Vladson

Сильнобухер
aciDroN
Есть и другие варианты, я изложил самый элементарный, который мог бы оправергнуть фразу

Автор оригинала: aciDroN
с точки зрения гос-ва фрилансер-нелегал - злостный безработный
Можно также зарегистрировать (в зависимости от законодательства страны проживания) всяческие ООО и.т.п. что в полной мере легализует вашу деятельность
 

aciDroN

Новичок
Vladson
Я понимаю, что тема в офтопике, но зачем флуд разводить? В моей фразе, которую вы опровергать решили:
- написано НЕЛЕГАЛ, через дефис (а не тире) к фрилансеру, что есть приложение, а не определение; фраза про "всяческие ООО и т.п." абсолютно не опровергает того, что ФРИЛАНСЕР-НЕЛЕГАЛ - злостный берзаботный.
- в этой фразе нет вопроса, вопрос далее, и вполне конкретный: (внимание, третий выход!) организация ВЭД (см. выше) в России!
 
Сверху