.

tony2001

TeaM PHPClub
http://pecl.php.net/package/imagick - активно поддерживается и разрабатывается.

>с двумя дефисами подряд --with или можно писать с одним -with

нет, скорее всего с одним дефисом нельзя.
хотя, я не знаю от чего это опции, поэтому не могу быть уверен на 100% (люди бывают разные, с разным уровнем извращённости).
обычно такие команды обрабатываются autotools, а они с одним дефисом никогда не использовали.

см. AC_ARG_WITH() здесь: http://www.gnu.org/software/autoconf/manual/autoconf.html
 

tony2001

TeaM PHPClub
надёжнее всего сделать:
Код:
make clean
./configure --with-gs-font-dir=/usr/local/share/fonts ... 
make
sudo make install
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
в каком смысле? там какие-то накладные расходы?
вообще, я с точки зрения удобства имел в виду - любая операция делается в одну строчку.
а про затратность даже не думал. не расскажешь коротко, если нетрудно?
 

tony2001

TeaM PHPClub
system() форкает новый процесс, который выполняет шелл, который заменяется процессом имаджмэджика.
это всё довольно затратно, именно поэтому CGI не используется на нагруженных сайтах (там тоже на каждый запрос та же последовательность).
а в случае с экстеншеном - это просто библиотечные вызовы.
 

tony2001

TeaM PHPClub
да нет, особой разницы быть не должно.
не в этом случае, по крайне мере.
 

boombick

boombick.org
Да и вообще, странно, что configure отработал с некорректной опцией.
 

tony2001

TeaM PHPClub
что тут странного?
./configure - это просто шелл-скрипт, он делает то, что ему сказано - смотрит те опции, которые ему известны, и выполняет соотв-щие действия.
 

boombick

boombick.org
Я в курсе. Может я просто очень давно ничего не собирал из исходников, но насколько я помню configure ругается на некорректные опции.

-~{}~ 04.12.07 08:11:

Ну точно =) Специально проверил =)
Код:
[08:19:22 /home/distfiles/sources/php6.0-200608301830]$ ./configure --unrecognized-option
configure: error: --unrecognized-option: invalid option; use --help to show usage
[08:19:38 /home/distfiles/sources/php6.0-200608301830]$
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
tony2001
Тони, я, все-таки, хочу спросить, поскольку механизм слабо себе представляю. А в таком конкретном применении, как обработка картинок, этот оверхед не становится незаметным на фоне общих затрат на ресайз?
Я так для себя думаю, что запустить в фоне этот форкнутый процесс, чтобы молотил два десятка картинок - это получится наоборот выигрыш, по сравнению с тем, что все картинки будут молотить апач с пхп?
или я неправ?
 

Wicked

Новичок
*****
это еще исхистриться надо, чтобы форкнутый процесс работал с сериями картинок. Как правило, работы ему достается значительно меньше.
 

tony2001

TeaM PHPClub
boombick
я так и знал, что ты приведёшь в пример последние версии PHP.
знаешь сколько на эту фичу Jani времени потратил? =)
 
Сверху