_Грамотный_ разработчик

zerkms

TDD infected
Команда форума
_Грамотный_ разработчик

Собственно сабж - должен ли грамотный разработчик (грамотный - в смысле знающий ЯП, теории, практики программирования и т.д.) быть также грамотным и в вопросах русского языка??

Вопрос назрел ввиду наличия большого числа статей, написанных мягко говоря с детскими школьными ошибками. Конечно же я не имею ввиду опечатки (в виде переставленных букв: _примре_ - например так, либо букв нажатых ошибочно и располагающихся по соседству - _нвпример_). А говорю именно про ошибки орфографии.
Другими словами - должен ли, повторюсь, грамотный девелопер быть подкованным и в вопросах языка, на котором он изъясняет свои мысли??

У меня грамматические и орфографические ошибки (пунктуация тоже - но уже менее принципиально) ассоциируются именно с некомпетентностью автора. А как у вас?

Кидаю огромные камни в огород phpInside. А мелкими камнями можно закидать в принципе любой нынешний сайт. Не говоря уже про посты данного форума. Хотя - ладно новички, которые по большей части сами довольно молоды, но "старожилы" - не думаете что вам стыдно допускать ошибки? (Не перехожу на личности - у меня цели критики конкретных персон нет)

Ps: хотел сделать голосование - такой фичи почему то у "простых смертных" нет. Могущие сделать его - создайте в соответствии с названием темы и двумя вариантами: "да" / "нет". Благодарю.

Pps: я не фанат и не мега-знаток русского языка - данный пост есть просто мысли вслух
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ну, лично я просто не принимаю всерьёз человека, который не может выучить простой алгоритм расстановки мягких знаков в суфиксах -тся/-ться. Будь он программист или космонавт.
С другой стороны, если он действительно грамотный разработчик, то закрыть глаза можно и на огрехи с русским.
Но такое сочетание бывает редко


А вот ещё одна мысль пришла.
Орфография в журналах, книгах и газетах, которые ты читаешь каждый день - заслуга отнюдь не авторов, а корректоров.
Хотя, с другой стороны, в жж интересные все люди пишут без особенных ошибок..
 

Andreika

"PHP for nubies" reader
интиресныи люди ползуються вордом ) а космонавты и программисты - нет
 

SID

ReadOnlyТеаm
Считаю нужно знать только базис русского языка, например
простой алгоритм расстановки мягких знаков в суфиксах -тся/-ться
ps. для меня например одним из главных косяков является тема про мягкий знак в окончании слов после буквы "ш" :(
 

Kelkos

Сам себе программер
хм.. обычно все тексты написанный мной на сайте проверяет редактор.. она просто смеётся сквозь слёзы правя мои ошибки.. Немогу сказать, что я "крутой проггер", но и не такой уж и плохой, как можно бы было подумать исходя из моей орфографии.

Для меня в последнее время настоящей бедой стали слова field (всегда пишу filed) и "контактные линзы" из 10 раз 8 пишу "контакные линзы".
 

kruglov

Новичок
Вижу я, точка зрения каждого оправдывает его самого. ;)
Некурящие за запрет курения, курильщики - против.

Ну скажите кто-нибудь: "цивилизованный человек должен быть грамотным, за собой я замечаю большие недостатки, но борюсь с ними".

-~{}~ 27.04.06 10:57:

SID
> для меня например одним из главных косяков
Там правил-то всего ничего:
мужской род (товарищ, плач) - без мягкого знака
женский род (ночь, помощь) - с мягким
глагол - тоже с мягким (плачь, можешь)
Все.
 

SID

ReadOnlyТеаm
kruglov
Респект блин :D
теперь я стал умнее ^^

-~{}~ 27.04.06 12:32:

мужской род (товарищ, плач) - без мягкого знака
женский род (ночь, помощь) - с мягким
глагол - тоже с мягким (плачь, можешь)
я то знал только про 'ч' а теперь знаю и про 'ш,щ'
 

Alexandre

PHPПенсионер
Собственно сабж - должен ли грамотный разработчик быть также грамотным и в вопросах русского языка??
zerkms принципиально согласен, но этим недостатком страдаю я и сам (к моему стыду, хоть и был участником нескольких физ-мат олимпиад, но у меня по русскому языку была натянутая тройка). А вступительное сочинение (на патриотическую тему в эпоху застоя) у меня начиналось с фразы: "Наша цель Коммунизм. Комсомольцы - юнные продолжатели дела Коммунизма " , по этому я и получил необходимые проходные баллы. :)
Что касается камней в огород инсайда, то грамматические ошибки в статьях - дело недопустимое, это уже недоработка редактора. Кроме инсайда, я сотрудничаю (л) с разными печатными журналами. Так там, перед сдачей в номер, тебе раз пять пришлют материал на доработку. Что касается Инсайда, то у него нет очевидно таких возможностей и он полностью полагается на грамотность авторов.
 

kruglov

Новичок
SID
дополнение - все остальные случаи - без мягкого знака: наш, аж, каш (много каш), невтерпеж.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
хм... точка зрения выговорившихся мне понятна - я это в принципе и желал услышать - в противопоставление 3 товарищам, с которыми я спорил на тему сабжа в реальной жизни.

ps:
дела Коммунизма " , по этому я и получил
;)
 

master_x

Pitavale XXI wieku
zerkms
да, кстати, вот девелоперы пускай и пишут неграмотно, они на то и девелоперы. А вот программистам должно быть стыдно.
Странно получается, в сети есть этот ненавистный (лично мне) сленг "падонкафф". У этого сленга тоже ведь свои правила есть и многие неграмотные запоминают эти правила быстрее чем обычные школьные правила русского языка. Я бы никогда так не извратился (будь я даже тысячу раз неграмотный) чтобы писать "падонкафф", максимум "падонкав"... Или "аффтар"... я когда в первый раз увидел это слово, подумал, что это кличка или еще чего (Мухтар =) )). А "превед"? Блин это же вообще маразм. Легче написать "превет".
 

Krishna

Продался Java
Меня, как и Фаната, вымораживают употребляющие безграмотные "тЬся" в глаголах в третьем лице и настоящем времени.
Такие люди безнадёжны.
А вообще, грамотность рунета катастрофически падает, и что еще хуже, я, более года админя крупный форум, заметил, что моя грамотность, основанная прежде всего на зрительной памяти и большом количестве прочитанных книжек (фантастики в основном, на мега-интеллектуальность не претендую), даёт конкретный сбой, ибо прицел некисло сбивается ошибочной орфографией форумчан.
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
по теме:

да, разработчик должен быть грамотным. Хотя бы на таком уровне, чтобы при чтении составленной им документации не было таких строк: "казнить нельзя помиловать".

офф:

ненавистный (лично мне) сленг "падонкафф"
Проще надо к нему относиться. Используют его не только "идиоты и дебилы", но и весьма достойные и грамотные люди, которых я знаю. Лично для меня это своеобразная памятка как надо писать правильно, что-то вроде вредных советов.

Хотя у меня уровень русского языка упал дальше некуда за 7 лет активного образа жизни в Интернет. А ведь был отличником в школе :)
 

XtremallyPurpur

Новичок
Автор оригинала: SID
Считаю нужно знать только базис русского языка
Вы считаете неправильно.

Книг читайте больше, особенно классики.
Спите на полчаса меньше в день, но зато не будете обижены ни словарным запасом, ни грамотностью.
 

bools

Новичок
вопрос из области должен ли мужик уметь забивать гвозди и разбираться в ядерных реакциях гиперболических атомов.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Вот, кстати, привильно.
Если хочет, чтобы баба считала его человеком, а не ноги вытирала - то должен.
Так же и с грамотными программистами.

kruglov
Вижу я, точка зрения каждого оправдывает его самого.
Но мы-то смотрим со стороны. Бомж на вокзале тоже думает, что он титан духа. Но остальные думают только о том, как бы случайно об него не запачкаться.
 

nw

Новичок
Кидаю огромные камни в огород phpInside
Думаю нужно и мне поучаствовать в обсуждении :)
Что касается неграмотного русского языка в журнале, то это конечно же проблема. И дело не только в том, что нет людей, желающих помочь в редактировании (правка ошибок стилистики и других), а в том, что ни один знакомый мне грамотный в плане русского языка человек, за бесплатно на постоянной основе это делать не будет (хотя возможно, я кого то упустил, но здесь учтите, что постоянная основа предполагает не только желание людей помогать, но и их способность обеспечивать постоянное качество и соблюдать сроки), а с толком организовывать работу группы временных волонтеров пока не получается (я ведь и сам по большому счету волонтер). Я пробовал вводить и CVS с докбуком, и рассылки и форумы для редакции. НО! На организацию и контроль всего этого хозяйства, поверьте, нужно уделять много времени.
Сейчас есть планы, чтобы сменить ситуацию коренным образом (некоторые уже сейчас воплощаются в жизнь потихоньку). Т.е. изначально модель изготовления журнала немного сбоила. Но я не устаю быть оптимистом :)
Резюме сказанного: отсутствие у меня таланта организатора, способного без особых временнЫх затрат наладить работу по выпуску некоммерческого журнала. У меня получается, если только уделять этому большое количество времени. Но судьба журнала мне не безразлична, поэтому все будет ок :)

Что касается грамотности разработчика, то могу сказать две вещи ИМХО:
- Когда даже у грамотного человека идет мысль, то он не сразу пишет а-ля "война и мир". Вопрос в количестве последующих перечитываний и правок.
- Я бы не сопостовлял грамотность именно с уровнем программирования. Грамотность языка - это скорее уровень образованности и духовной культуры человека в целом. И по моему мнению, между этими качествами и уровнем знания PHP взаимосвязь существует, но не такая уж прямая.
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
nw
Поддерживаю выводы.
Кстати, согласен отредактировать статью-другую на предмет орфографии и, в какой-то степени, пунктуации (не зря ж все-таки в последних классах школы у нас было по 8-9 уроков литературы в неделю).
 
Сверху