$_SERVER['REMOTE_PORT'] что это?

Vano

Новичок
Я всегда думал, как сервер знает куда отсылать ответ, зная только IP адрес пользователя, если этот IP - всего-навсего адрес какого-нибудь маршрутизатора. Еще не понимал почему сервер-игрушки можно ставить на ADSL интернете(если в роутере порт-форвардинг настроить), и нельзя на некоторых других. Вот только-что, пытаясь понять как запретить пользователю спамить логин скрипт нашел $_SERVER['REMOTE_PORT'], но он оказался не 80 и не 8080. И тут меня осенило. Это и правда тот порт, последнего маршрутизатора, через который мой роутер посылает мои запросы запросы на сервер? Если я правильно понял, мой комп кидает пакет роутеру на произвольный порт(10001), мой сосед кидает на 10002, роутер кидает следующему маршрутизатору, у которого так же соединение с моим роутером может быть через произвольный порт20005, тот маршрутизатор кидает на сервер мой пакет, и у сервера получается REMOTE_PORT 20005.
Я знаю что нужно читать, а еще нужно было учить на парах). Но так навскидку скажите, ато спешить нужно с учебой, правильно ли я понял?
 

Vano

Новичок
А, и да, спам так запретить нельзя. По идее, так как, это 80 порт, и ему не нужно долгое соединение, REMOTE_PORT будет часто меняться.
 

Vano

Новичок
Да, думаю хорошо бы прочитать - как это работает)
 
Сверху