apache2+php4: интересуют реальные проблеммы

Krisha

pain in the neck
apache2+php4: интересуют реальные проблеммы

По совету товарищей создаю новый топик. В позволения этих же товарищей расширяю вопрос.

Вопрос: Интересуют проблеммы, с которыми люди реально столкнулись при работе со связкой apache2+php4. Интересуют проблеммы которые существуют на данный момент, а не были кем-то когда-то замечены полтора года назад.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
официальных нету, но есть статистика.
Вопрос про первые 4 символа встречался мне три раза.
1 - на икспойнте и два - здесь.

Довольно часто всплывает такая ситуация, когда страница не отдаётся полностью.
 

DMTR-soft

Guest
Проблема №1, как полностью удалить Apache из системы под Windows(искать не охота)
Стоял у меня Apache 1.3.** потом, я его удалил и установил Apache 2.0.**, но в консоли установленной Apache2 по прежнему весит первый Apache и система устроена так,, что грузится сначала, он, а поскольку, он удален, то сервер грузится с ошибкой, если я к примеру перезагрузил комп, поэтому у меня установленно два сервера и после перезагрузки, на случай если забуду, я останавливаю сервер Apache и запускаю Apache2

Проблема №2, решил в опозновательных целях начинающего WebMasterа попробывать тулзу Sokkit, но что она из себя предстовляет, я незнал. Когда установил ее, то оказалось, что она устанавливает Apache и PHP интерпретатор и с помошью ее контролируешь настройки сервера (кривая вобщем прога), вот только после нее установил другой PHP интерпритатор и он не работает, по существуещей ошибке понял, что по прежнему срабатывают конфиги той кривой програмы, так вот вопрос:
где Windows прописываются параметры установки PHP, а то я забыл, раньше помню что то вручную заносил, когда у меня небыло инсталлера и надо было установить его в систему в ручную из архива, а вот, что? и куда? не помню, помогите...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
DMTR-soft
если тебе нужна помощь, то надо создать СВОЮ тему, и задать вопрос там.
А не лечть засорять чужую
 

DMTR-soft

Guest
Вобще то зайдя в эту тему и прочтя сообщения, я понял, что она была создано, для того, что бы в ней писали свои проблемы и в этой теме же на них отвечали, что бы незасорять форум кучами топиков...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ты неправильно понял.
тем более, что проблемы твоих кривых рук и дырявой памяти не имеют ко второму апачу никакого отношения.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ШО, ОПЯТЬ?

Ладно, в последний раз распинаюсь.

Вообще, вопрос топика поставлен несколько некорректно.
Как известно, в Apache2 способов обеспечения параллельной обработки запросов несколько. В отличие от 1-го, где был только fork, во 2-м, помимо prefork (с которым он и собирается по умолчанию), есть еще worker и perchild, активно использующие threads. Даже тем, кто не программировал на Си с threads, а хотя бы теоретически в курсе, что такое треды и в чем заключаются проблемы thread safe proframming, должны быть очевидны возможные проблемы с софтом такого "размаха", как php, использующего кучу сторонних dll. Php dev team может сколько угодно раз перепроверить - да хоть с нуля переписать - код PHP, гарантируя его корректную работу с тредами, но кто возьмется проверить код сотни динамически подключаемых библиотек, используемых экстеншенами?

Итак.

C Apache2 prefork проблем, собственно, быть и не должно (и именно Apache2 prefork я уже полгода использую - на FreeBSD 4 и Linux, kernel 2.6). Пытаться же сэкономить на спичках (точнее байтах памяти) на worker/perchild - не советую, себе дороже выйдет: с большой вероятностью, проблемы с thread safety есть в каждой библиотеке, изначально писанной не для threaded environment.

А под виндой мне, честно говоря, насрать. Производительность на рабочей станции меня не особо интересует, поэтому дома под виндой пользую Apache 1.3 и не парюсь.
 

Krisha

pain in the neck
Автор оригинала: Фанат
официальных нету, но есть статистика
какая ? где ?

Довольно часто всплывает такая ситуация, когда страница не отдаётся полностью.
Есть где-нибуть описание этой проблеммы и причин ее возникновения ?

-~{}~ 09.05.05 15:36:

fixxxer
Спасибо за описание - зафиксировано :)
 

neko

tеam neko
можно узнать, по какой причине появилось желание поставить второй апачь?
там конечно покрасивее в некоторых местах стало, но это довольно далеко о того с чем обычно сталкиваются пхп программисты.

ps у меня везде 1.3.33 и как-то без жалоб :Р
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
лично у меня такое желание возникло, ибо для второго апача есть готовый патч для kqueue :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
tony2001

да, "умолчальный" апач1 быстрее "умолчального" апача2.
но kqueue на freebsd дает весьма значительный прирост производительности. что касается линукса, вроде для epoll тоже патчи есть...
 

si

Administrator
fixxxer
при большом кол-во соединений они (epoll и kqeue) сильно экономять CPU, к примеру nginx который у меня раздает
статику для 15K established соединений берет <10% CPU и ~100M RAM (5 рабочих процесов) при этом он выдает примерно 80-100M трафика

но эта история не про апаче. для prefork уже для 1K соединений требует так много памяти, так что никакого смыслу в продвинутых обработчиках соединений нету.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
si

там была комбинированная система - статика nginxом, динамика апачом...
 
Сверху