Atlas ORM

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
В другой теме дали линк на другую библиотеку от Paul M. Jones.
Заодно решил глянуть что у него появилось в последнее время и увидел что он начал пилить свой орм с блекджеком и шлюхами: Atlas.Orm.
Кто что может сказать о его API и реализации в сравнению с той же доктриной?
Понятно что у него это все в процессе написания и не готово для продакшена (о чем он и предупреждает), но все же, есть какие-то большие косяки в реализации или нет?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
"DDD on top of ORM". не кошерно, щас тебе объяснят, что все, кроме истинного DDD от пророка заслуживает смерти :)
и к сожалению, никто не сможет объяснить почему

принципы мне нравятся: No annotations.No migrations. No lazy-loading.
можно попробовать со Slim или Lumen вместо Query Builder
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
принципы мне нравятся: No annotations.No migrations. No lazy-loading.
Тоже нравится именно это, вот почему и решил здесь спросить.

P.S. Та же доктрина выкашивает именно из-за аннотаций (можно в доктрине и без них, но не сильно наглядный код получается в итоге).
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
У нас примерно то же самое в том плане, что есть понятие persistence model. Автоматический маппинг domain model ↔ БД — не всегда тривиальная задача.

Стоит учесть слова автора, что эта ORM работает с record'ами, которые ещё не являются domain model, т.е. это в первую очередь инфраструктрная штука.

Поэтому я бы сказал, что основное отличие от Doctrine в том, что с последняя пытается автоматизировать этот самый маппинг domain model ↔ record (вернее, миновать его вообще).

Что до конфигурации, то никто не мешает для Doctrine конфигурацию делать как-то по-другому, с помощью массивов и т.д., это же расширяемая библиотека. Я бы не стал заострять внимание на таких мелочах при выборе ORM.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
принципы мне нравятся
Дяденьки, он меня попросил посмотреть новую версию, https://github.com/auraphp/Aura.Sql/tree/3.x
А у меня ни времени, ни особого понимания, поскольку я и вторую не видел.

Напишите свои замечания, кому нетрудно, или ему напрямую, или сюда, а я передам?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@Фанат, Я бы написал что-то дельное, но не участвовал в срачах связанных с обсуждением работы плейсхолдеров :)
По поводу API в 3-й версии у него мало что поменялось по сравнению со второй.
Судя по документации простая обертка над PDO без типизированных плейсхолдеров (только именованные). Из плюшек возможность включения профайлера или логирования, использование нескольких слейвов, возможность декорирования существующего PDO соединения, возможность использования генераторов
 
Сверху