Chargebacks - что делать?

Sirius

PHP+MySQL=LOVE
Chargebacks - что делать?

При продаже скриптов получаю часто chargebacks...

Это уже после того как я благополучно отправил юзеру скрипт, с подробной инструкцией... :(

Просто обидно - это значит любой чел так может сделать? Купить скрипт, поюзать его, а потом выдать, что он мне не нужен, или что он вообще его не покупал???

На этот же вопрос ShareIt ответил примерно, что типа это издержки оплаты кредитками... Так где же правда? Как бороться?
 

ForJest

- свежая кровь
Sirius никак. Чаржбэки это неизбежность. Твоя задача - просто сделать так, чтобы человек остался настолько доволен, что не сделал чаржбэк.
 

Nime

Guest
а может варезники отрываются...

[оффтоп]
а что за скрипт продаешь, если не секрет?
 

ForJest

- свежая кровь
Еще вариант - могут давить конкуренты.
Ты теряешь бабки за счет комиссионных.
 

Sirius

PHP+MySQL=LOVE
Насчёт нажима конкурентов конечно есть, не только меняют свои цены, но и пишут письма с просьбами или угрозами :) -
но ведь система оплаты должна быть идеальной - странно, что до сих пор не придумали ничего совершенного в этом бизнесе:(
 

ForJest

- свежая кровь
Sirus я недавно слышал интересную историю.
На рынке шароварных программ - чувак за неделю продал около 200 копий довольно протой программульки, которая в принципе не должна была бы пользоваться таким спросом.
Он аж не поверил и светился от счастья - ну типа повезло.
А еще через неделю пришло 200 чаржбэков.
Чувак полинял на деньги и его продукт просто тупо забанили.
Так что это простая и понятная война. Неприятностей могут тебе создать довольно много :).
Если ты уж сунулся на этот рынок - выясни обстановку. Потому что я так понимаю это может быть практически мафия :). А тебя можно подставить даже просто используя краденные карточки.
Так что хочешь меньше пробем - выясни кто хочет с тебя получить денег и поделись. Потому что половина чаржбэков это не просто так, а злой умысел. Реальные покупатели не стали бы так щемить.
А система сетевой торговли держится именно на том, что всегда можно сделать чаржбэк. Правило такое - попросили чарж - никто не разбирается - себе дороже. Чаржбэк и все. Ну думаю есть информация для размышлений.
 

si

Administrator
http://www.zend.com/store/products/zend-smallbiz.php

в скрипты встраиваете лицензию, которая через 40 дней требует обновления, если деньги вернули хоть скрипты не будут работать.

Кстати в самом энкодере можно скрипты по времени тоже ограничить.

и еще конечно же надо об этом заранее предупреждать покупателей.
 
Сверху