CMS

Aknichy

Новичок
CMS

Существуют ли каке-то стандарты CMS?
где можно найти литературу по этому поводу (все поисковики отправляют меня уже на готовые системы:( )
и вообще, что такое CMS? (система управления контентом сайтов) - это просто создание набора функций или например как UML?
 

Magnat

Guest
Re: CMS

Originally posted by Aknichy
Существуют ли каке-то стандарты CMS?
где можно найти литературу по этому поводу (все поисковики отправляют меня уже на готовые системы
и вообще, что такое CMS? (система управления контентом сайтов) - это просто создание набора функций или например как UML?
Береши скачиваешь готовые цмс и смотришь что это такое

Правда они лажовые....
Кстати, ты сам на свой впорос ответил.
Вопрос: что такое CMS?
Ответ: система управления контентом сайтов

:)

Каждый человек пишет по своему усмотрению... Т.е. продумывает структуру... Садимся за комп.. берём Word клаву в руки.. и продумываем структуру.. смотри что у нас получается... :)) Потом всё реализовываем.... Вообще хорошо сочитать объектно ориентированное с процедурным :)) всмысле программирование.

При создании структуры нужно учесть количество забираемых ресурсов у БД и скорость работы с ней; Также учесть поисковиуи, что они любят, а что нет. Если у тебя будет что-то наподобии нюка все модули запускаются таким вот образом: module=blablabla. То сразу тебе скажу, поисковики такое не очень любят...
Также поисковики не любят много параметров в строке... А пеоему советую пользоваться виртуальными каталогами...
 

Aknichy

Новичок
ясно. т.е. по сути любой сайт с возможностью управления наполнением без изменения кодов(т.е. админку) можно назвать цмс?
 

Кром

Новичок
>Правда они лажовые....

Я бы не стал так громко заявлять.

>То сразу тебе скажу, поисковики такое не очень любят...
Также поисковики не любят много параметров в строке...

Поисковика все равно.

>ясно. т.е. по сути любой сайт с возможностью управления наполнением без изменения кодов(т.е. админку) можно назвать цмс?

Далеко не любой.
Но в общем, верно.
 

Aknichy

Новичок
спасибо!!


однако...
These systems are different from the databases in the sense that these can index text, audio clips, video clips, or images in a database.
насколько я поняла, там делается упор на то что все нужно хранить в БД - и картинки и аудио и видео...
врядли :)

если будет еще, что почиать - буду оч признательна
 

Кром

Новичок
Aknichy при чем тут место хранения. Пойми что CMS управляет контентом независимо от того, где он хранится. Это личные предпочтения разработчика системы, не более того.
 

Popoff

popoff.donetsk.ua
Re: Re: CMS

Если отталкиваться от того, что
CMS управляет контентом независимо от того, где он хранится
а так же от интерпретации аббривиатуры "CMS":
система управления контентом
(я специально вырезал слово "сайтом"; в аббривеатуре CMS нет слова "сайт")

то при первом приближении кажется, что любой скрипт можно назвать словом "CMS", потому что любой скрипт управляет каким-нибудь содержимым: толи это контент, генерируемый скриптом, то ли это содержимое базы данных или каких-то файлов, то ли это содержимое отправляемого письма... по карйней мере скрипт, который не подходил бы под приведенные выше определения так быстро на ум не приходит :)

-~{}~ 18.02.05 12:42:

любой скрипт, а так же, похоже, во многих случаях - любую часть этого скрипта :)

-~{}~ 18.02.05 12:48:

У CMS, кстати, кроме смысла "Content managment system" есть еще смысл "Content managment solution":
http://lingvo.yandex.ru/en?text=CMS&l=R.Ѡ
 

betik

Новичок
Автор оригинала: Aknichy
насколько я поняла, там делается упор на то что все нужно хранить в БД - и картинки и аудио и видео...
врядли :)
Ну, если смотреть с общих позиций - то интернет является сам по себе БД...
Не обязательно же хранить всё это в MySQL например...
Имеется ввиду, видимо, что данные для CMS должны быть в любом случае каким-либо образом структуризированы..
 

sheiko

Новичок
Классификацией CMS, и самого контент менеджмента занималась рабочая группа http://oscom.org/. Их иследования вылились в проект http://cmsml.org/.
Также рекомендую ознакомиться с отчетом www.cmswatch.com
еще хорошие ресурсы http://cmsreview.com/, http://www.gilbane.com/, http://www.cmswire.com/, http://www.cmswiki.com
 
Сверху