Ext JS и принципы MVC

stalxed

Новичок
Часто вижу, что Ext JS поддерживает принципы MVC.
Пожалуйста объясните, что это значит.

О самой задаче: требуется повышенная безопасность и легкость для сервера.
API методы легко писать и легко тестировать.
Т.е. обеспечить безопасность и легкость для сервера - проще простого.

Но чего можно ждать от Ext JS? Общими словами объясните пожалуйста смысл.
Просто из того, что я прочитал сложилось мнение, что это просто сбор прикольных JavaScript расширений на все случаи жизни.

Правильно ли я понимаю, что можно взять написать на Ext JS клиента для серверного веб приложения(которое использует API).
Этот клиент загрузится в браузер. И будет по мере необходимости совершать API запросы к серверу.

Но возникает множество вопросов, если такое возможно:
1) Если страниц например 50-100, уникальных страниц. Это приличное количество JavaScript кода. Он сразу загрузится в браузер? Или по мере необходимости?
2) Не слишком сильно ли такое загружает браузер?
3) Кто генерирует блоки html кода? Ext JS или веб сервер?

Я знаю на среднем уровне JavaScript и jQuery. Но это не моя область, просто хочу понять принцип работы, и что реально из этого вылепить.
Чтобы уже нанимать людей зная, что хочу получить в итоге.

P.S. в теме затронул ExtJS так как был впечатлен 5 версией, их презентациями. Цена тоже небольшая. Но естественно, пока никакого выбора не сделал.
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
1) по мере необходимости
2) сильно
3) Ext JS
 

stalxed

Новичок
На какие фреймворки посоветуйте обратить внимание, конкурентные Ext JS?
Или всё таки Ext JS уникальный в своей категории?

И вот поводу нагрузки браузера, в рекламе Ext JS они хвастаются, что старые IE поддерживают даже.
И всякие там мобильнички.
Мне то вот лично безразлично, что он там нагружает. Но вот как много пользователей будут плюваться?
Получается, что есть жизненная необходимость в html зеркале сайта?
Но разработка двух UI - уже не круто :(
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Я на extjs не писал, писал на angular/react, но вопросы общие.
1) как напишешь. Обычно есть какой-то bootstrap файл, а дальше шаблоны и скрипты подгружаются по мере необходимости. Когда приложение не большое - все склеивают в один файл, я предпочитаю подход, vendor.js, app.js. Возможно в extjs есть свой механизм подгрузки зависимостей, в ангуляре роутер умеет сам шаблоны грузить, на пример. Если ничего такого нет - смотри на require.js/browserify.
2) сильно относительно чего? Все зависит от того, как напишешь. Тут надо следить за памятью, хотя если все делать правильно - обычно это фреймворки делают. Однако все нормальные single-page обычно работают ощутимо быстрее, чем обычные сайты.
3) В браузере. В react есть возможность генерировать html на сервере.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Мне то вот лично безразлично, что он там нагружает. Но вот как много пользователей будут плюваться?
я уже плююсь, браузер стал самой памяти и процессоро жрущей программой. а шо делать...?
 

stalxed

Новичок
Эти фреймворки, как понимаю, вот вот только начали развиваться.
На какой из них стоит обратить внимание в новом проекте?
Ext Js 5 самый продвинутый? Лицензия $3,225.00 на год, с учётом премиум сапорта, думаю это стоит того. Если сапорт хороший...
Чёрт, при неверном выборе можно столько дров наломать.
 

stalxed

Новичок
Сервис предоставления услуг.
Выбираешь 1 из списка услуг.
Заполняешь форму. Оплачиваешь(разные биллинги нужно прикрутить).
Датагрид заказанных услуг, с подробной информацией по каждой услуге.
Тикет система, чтобы тикеты можно было связать с заказом(внутри заказа открытые тикеты по заказу).
Датагрид списка платежей.
Внутренний баланс.
Есть разные покупатели, разные исполнители.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
По моему весь проект укладывается в стоимость лицензии extjs) Бери angular - не пожалеешь.
 

MiksIr

miksir@home:~$
extjs - это в первую очередь фреймворк создания GUI. Его фишка - это всякие окошки, гриды, деревья и т.п. Если его знать - можно очень быстро строить сложные интерфейсы. Но что бы его "знать" - придется напрячься. Не такой он уж тривиальный.
angularjs - это более общий фремворк, реализующий связь между данными и html-ем. Встроенных "окошек" в нем нет. Наверняка есть куча плагинов для ангуляра для гридов, окошек и т.п., но все-равно будет совсем не тот уровень.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
загрузка клиента будет больше приблизительно на библиотку + количество перенесенных задач с сервера на клиента * коэфицент производительности клиентского приложения / серверное приложение.. ну или чтото в этом духе
 

Hello

Новичок
WMix,
Код:
* коэфицент производительности клиентского приложения
так вот оно что, проблема как всегда в говнокодерах, а не в extjs
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
откинем говнокод, 20 программулек на qt или swing или что там еще бывает, сожрут меньше рессурсов чем 20 окон в браузере с тем же функционалом на js. скажи по сравнению с чем js не рессурсоемкий
 
Последнее редактирование:

Hello

Новичок
откинем говнокод, 20 программулек на qt или swing или что там еще бывает, сожрут меньше рессурсов чем 20 окон в браузере с тем же функционалом на js. скажи по сравнению с чем js не рессурсоемкий
Единственный ресурс который жрет браузер это (дешевая) память.
В замен получаешь софт, который работает без предварительной установки и на любой ОС.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
мы не о преимуществах, мы о ресурсоемкости!
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
А теперь представим, что это мобильник...
И чего с того? У главного экрана чуть ли не вся оперативка в мобилках, ну и кто, блин, crm будет на мобилках использовать?))
А фф везде столько жрет, кстати)) https://www.dropbox.com/s/7ji09qult4v51fl/Screenshot 2014-12-03 14.42.25.png?dl=0
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
флоппик, сейчас в планшеты 4-ядерные процессоры встраивают и по 2гб оперативки, что будет через пару лет?
 
Сверху