FANSORO - OPEN SOURCE CMS

Awilum

Новичок
Доброго времени суток!

Разрешите вам представить свою разработку, которую делаю в свободное от работы время.



Fansoro - простая, но эффективная система управления сайтом с открытым исходным кодом и распространяется под лицензией MIT.
Работает на основе обычных текстовых файлов и не использует базу данных. Легко настраивается и расширяется!

C помощью Fansoro можно создать:
  • сайт визитку
  • сателлит
  • домашнюю страничку
  • сайт-портфолио
  • лендинг-страницы
  • блог

Но на самом деле применение Fansoro не ограничивается тем, что перечислено выше.
Так как это универсальная CMS, которая легко расширяется плагинами.


Основные особенности Fansoro:
  • Простая - Система очень простая в установке, обновлении и использовании.
  • Быстрая & Легкая - Fansoro очень легкая и быстрая! Никакой базы данных, только плоские файлы!
  • Расширяемая - Плагины, Темы, Шорткоды и многие другие вещи позволяют легко расширять сайт, не затрагивая ядро системы.
  • Fenom Шаблонизатор - Fansoro использует шаблонизатор Fenom, для разработки тем оформления.
  • Markdown Syntax - Редактируйте ваш сайт в вашем любимом текстовом редакторе используя простую Markdown разметку.
  • Open Source - Fansoro с открытым исходным кодом и распространяется под лицензией MIT!

Также используются следующие библиотеки:
Шаблонизатор Fenom, который в разы быстрее Smarty и Twig.
Компоненты Force для быстрой разработки.
Spyc для работы с YAML файлами.
Parsedown быстрый Markdown парсер.

Официальный сайт: http://fansoro.org

Организация на GitHub: https://github.com/fansoro

Цель Создания топика:
  • Привлечение разработчиков к Open Source проекту.
  • Оценка Fansoro: критика, пожелания, предложения.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Мог бы и в старой теме отписаться... зачем новую создавать...
 

Awilum

Новичок
У кого нибудь есть замечания, предложения, советы по коду проекта ? Я открыт для предложений.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Количество static методов пришибло, пойду попью чего-нибудь, авось попустит.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@Awilum, ларавел как фреймворк уже обсасывался, там тоже говна прилично. И статика с адовыми фасадами одно из них.

В твоем же случае я бы взял линейку, чтобы бить по рукам за то, что у тебя index.php лежит на одном уровне с .gitignore, composer.json и т.д.

Мне дико не нравится твои ob_start в https://github.com/fansoro/fansoro/blob/dev/fansoro/Fansoro.php, в конструкторе. Имхо он или должен инициализировать объект, или работать с вводом-выводом.

Мне бы не хватало .env конфигов, и удобства писать config('get.some.var');

Ну и тестировать синглтоны будет имхо потом непросто. Если ты дойдешь до написания тестов.
 
  • Like
Реакции: AmdY

Awilum

Новичок
>у тебя index.php лежит на одном уровне с .gitignore, composer.json и т.д.
Нигде не видел, что бы было иначе. Могу привести много примеры популярных и современных CMS, в которых index.php лежит точно так же.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@Awilum, это глупо, ненадежно и ведет к баттхерту.

Не так давно тут был товарищ, который рекламировал свою команду как супер-мега крутую и делающую хорошие сайты. Через минут 20 у него нашли в руте .git со всеми паролями и прочим говном. Хорошо тут сидят в массе своей цивильные товарищи и ему не стали ничего ронять.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
У кого нибудь есть замечания, предложения, советы по коду проекта ? Я открыт для предложений.
Нигде не видел, что бы было иначе. Могу привести много примеры популярных и современных CMS, в которых index.php лежит точно так же.
Mutual exclusive statements detected.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ты каждого клиента своего будешь уговаривать так делать?
 

Awilum

Новичок
Ты каждого клиента своего будешь уговаривать так делать?
Человек свободен делать так как ему захочется. В лицензии об этом написано.
В рекомендациях к установке системы, могу упомянуть, что на продакшене такие то "файлы" не нужны, если есть на то весомые основания.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@Awilum, ну вот тебе пытаются чтото обьяснять, а толку нет. Смысл твоего поста здесь? пиар недоцмс своей?
 

Awilum

Новичок
@Awilum, ну вот тебе пытаются чтото обьяснять, а толку нет. Смысл твоего поста здесь? пиар недоцмс своей?
Я на твой вопрос дал ответ исчерпывающий. Диалог в цивилизованом обществе, подразумевает вопросы и ответы разных сторон диалога. Смысл твоего @Adelf нахождения здесь, в этом топике, кроме как пиара самого себя, сообщениями не по существу ?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
В цивилизованном обществе программист постарается исключить возможные ошибки пользователя.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@Awilum, я дал тебе более чем обоснованные замечания. Я даже не про статику чейчас, а о том, что best-practice, это именно держать public вещи в предназначенных для этого местах. Многие "популярные CMS" могут делать как хотят. Часто в виду того, что ставятся они на говношаред хосты, где нет возможности работать с папками выше document root сайта.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Зачем? Ну вот зачем?
Сообщество этого форума пишет на фреймворках. Никому не интересны CMS. Ну серьезно.
Для сайтов-визиток и прочей хрени отлично подойдет jekyll. И наплевать что он на руби, пусть хоть на эрланге, у него большое сообщество, кучка плагинов и вообще это блэкбокс, ты ему markdown, он тебе html.
 
Сверху