JS-календарь для выбора дат дней рождений

vovanium

Новичок
Mols
А с jquery там еще прикол в том, что зависит от браузера, в IE раскрывающийся список больше, меньше скролить нужно.
В zDater плюс еще в том, что в нем привыкаешь к расположению десятилетий и годам, и нажимаешь чисто по зрительной памяти и показатели улучшаются.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Если специфика приложения - один раз выбрать свою дату рождения - то лучше jQuery наверно.
А если много раз выбирать ее(у меня был такой случай - регистраторши в регистратуре поликлиники), то zDater однозначно.
 

vovanium

Новичок
Adelf
Ну я это как раз делаю для страховой компании, и там при выборе программ страхования постоянно нужно вводить д/р (причем от 18 и старше), так что достает достаточно быстро, потому и вспомнился вистовский календарь.
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
в моих результатах победил jQuery UI Datepiker с не фиговым отрывом :)
ЗЫ. Ни с одним из календарей я раньше не работал )
 

vovanium

Новичок
cDLEON
результаты ради интереса копирни :)
мои рекорды :)
Код:
7.079  7.199 4.928 2.051 
8.568 11.887 6.759 2.242
Время в динархе удалось улучшить за счет использования нескольких кликов по месяцам вместо выбора из списка (но такое не для всех дат и не всегда будет работать)
 

phprus

Moderator
Команда форума
Если взять jQuery & zDater, то лучшее время у меня такое (провел 10 попыток в каждом из 4-х вариантов):
Код:
jQuery     zDater
6.602 	8.41
6.361 	6.522
При этом jquery календарь показался мне на порядок удобнее, так как первый раз время выбора у меня отличалось в 4 раза в пользу jQuery из-за того, что сходу в уме я не смог представить в какое-же десятилетие попадет год (пришлось над этим задуматься, на что и потратилось лишнее время). С 2-го раза я уже механически запомнил, куда нажимать и по этому разрыв сократился.
 

vovanium

Новичок
phprus
Насчет того не смог представить в какое десятилетие, была мысля сделать не диапазон 1980-1988, а к примеру 198_ или 198x, т.е. без последней цифры. По идее это уменьшит количество инфы и сделает выбор десятилетия проще :)
 

Mols

Новичок
vovanium
Думаю не надо.
Просто надо привыкнуть и всё. Если люди будут с этим постоянно работать, то вполне себе нормально. Но честно сказать не знаю.. чтобы я выбрал...
Вот чего я не понял - это почему дата исчезает при повторном клике? Точнее наверно даже понял)) Но надо бы сделать парсинг даты и отображение в календарике. Все равно встанет вопрос о редактировании ранее введённых дат. И тут наверно jQuery однозначно выиграет. Там всё сразу видно... а в Вашем варианте - только пошагово.
 

vovanium

Новичок
Mols
В данном случае даты для всех календарей чистятся перед их открытием, вместо со стартом таймера.
Естественно редактировать можно будет, т.е. не нужно будет заново с десятилетий начинать.
 

phprus

Moderator
Команда форума
vovanium
И все-таки мне кажется, что выбор десятилетия усложняет ввод. Человеку приходится задумываться над тем, чего от него хотят (а лишний клик мышью по моему гораздо менее затратное действие, чем лишняя задумчивость). По этому, я думаю, что при большом количестве вводимой информации нагляднее будет ввод в стиле jQuery.

Если есть возможность, то я-бы протестировал варианты интерфейса календаря на потенциальных пользователях. Так можно определить что им будет удобнее.


По идее это уменьшит количество инфы и сделает выбор десятилетия проще
Думаю что это еще усложнит ввод. Нижеследующее на научность не претендует. Так личные мысли и рассуждения.
Если рассмотреть ввод какого либо года, то при разных подходах логика будет различной и думаю, что надо следовать принципу наименьшего удивления пользователя.
Рассмотрим вариант ввода года 1954 (тысяча девятьсот пятьдесят четыре), на примере того, как бы думал я.
1) ввод jQuery.
- "Просматриваем список и ищем совпадающий год."

2) ввод вистастиль.
- "Так... список каких-то диапазонов..."
- "По 10 лет в каждом. Или по 9?" (часто видя диапазоны 1950-1959 и подобные люди задумываются 9 или 10 тут лет. Последний раз я такой псевдотест, поставленный жизнью, наблюдал пару недель назад, когда из 15 человек почти все надолго (на минуту-две) задумывались сколько-же лет между 2010 и 2017 годами (включительно). Но что самое поразительное вначале результаты подсчета отличались. Угадали сразу меньше половины. Люди с высшим техническим образованием были и далеко не глупые.)
- "Так определились. по 10. В какой-же диапазон попало наше число?"
- "Нашли диапазон"
- "Нашли год"

2) Ввод с крестиком в конце.
- "так... надо ввести тысяча девятьсот пятьдесят четыре, а тут какие-то сто девяносто пять, сто девяносто шесть..."
- "а это последняя цифра не указана"
- "отбрасываем последнюю цифру года"
- "Ищем кусок года."
- "Ищем сам год."

По этому мне кажется что вариант со списком меньше удивляет пользователя. Хотя думаю, что критерием истины тут может стать только тестирование на потенциальных пользователях.
 

Crys

Двинутый новичок
Почему-то вариант JQuery UI без календарь-пикера. Просто текстовое поле. Если так и должно быть, то на глаз могу сказать, что ввод даты в таком варианте в десяток раз быстрее остальных, включая виста-стайл.

-~{}~ 07.12.09 22:26:

Не, глюк был... Фиг его знает. По тестам Jquery UI не сильно отличается от ZDater для меня. Привычнее первый вариант.. второй непривычный, но тоже неплох. Но лично мне удобнее вбивать данные "от руки".

----
ПыСы - под первым вариантом имею ввиду JQuery UI, под вторым ZDater. Dynarch знаю давно, но когда понадобилось использовать - он поломал верстку. Вместо того, чтобы тратить время, заюзал календарь от dhtmlx, с которым не было проблем + более удобный.. в принципе, при использовании одного календаря, тот же JQuery UI.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Мне zDater понравился.
Кстати, с первой попытки результаты получились: первый — около 20, а второй — около 6.
То есть, интерфейс хоть и не привычный, но удобный/понятный.

По всем другим скриптам результаты получились больше 10.
При том, что с dynarch'ом работаю довольно часто.
 

vovanium

Новичок
phprus
Я уже протестировал на всех знакомых, zDater понравился, хотя конечно непривычно по началу, но уже следующий ввод значительно увеличивает скорость ввода (в основном от 4 до 6 секунд, при том что в других больше 10). Кроме того скорость ввода даты почти не зависит от года, т.е. даже если это будет 80 лет назад, выбор будет такой же быстрый).
Что касается диапазона, всё таки после тестов на знакомых пришли к выводу, что лучше выводить с иксом (пробовали еще вопросительный знак и подчеркивание, не смотрятся), т.к. если выводить диапазон, то теряется наглядность, добавляется 4 лишних цифры в каждой ячейке, которые по сути только усложняют восприятие. И для человека проще визуально оценить совпадает часть года в ячейке с нужным годом, чем оценивать входит ли число в диапазон.

Но лично мне удобнее вбивать данные "от руки".
Ну вбивать с клавы, как бы никто не запрещает. Но думаю для большинства потенциальных юзеров, проще сделать 4 клика мышкой, чем 10 нажатий клавиш. Хотя для ввода вручную думаю добавить преобразование любого символа не цифры в точку, чтобы не было проблем с раскладками, автоматическую простановку разделителей, возможность ввода года по двум цифрам. В общем тоже попытаюсь ускорить, чтобы был полноценный компонент ввода даты, а не просто input c прикрученным календариком.
 

dimagolov

Новичок
vovanium, я столкнулся с задачей, когда нужно вводить и хранить "неполные" даты. когда известен только год или только год и месяц.
а не просто input c прикрученным календариком
самый геморой с копированием текста в инпут, не забудь озадачиться подобным. при любых ухищрениях валидацию ввода нужно будет производить по onblur input-a

п.с. календарик прикольный, мне понравился
 

vovanium

Новичок
dimagolov
я столкнулся с задачей, когда нужно вводить и хранить "неполные" даты. когда известен только год или только год и месяц.
Не совсем понял о чем ты.

Да, согласен, с копированием предстоит повозиться.

Выложил там календарик в котором выводятся года с иксом, вместо диапазона. Скорее всего просто вынесу в настройки внешний вид.
 

dimagolov

Новичок
Не совсем понял о чем ты.
это я о своем. скажем есть документ старый, на документе читается (или был реально указан) только год или год и месяц. как занести в базу такой документ, если один из атрибутов это дата документа (обычно их 2, подписания и регистрации)
 
Сверху