native PHP или Laravel для потенциально крупного проекта?

Rednaxela-1

Новичок
Всем привет!
Хотел бы услушать ЗА и ПРОТИВ относительно разработки под фреймворком или "с нуля".
Какие критичные моменты есть в Ларавеле чего нельзя создать на PHP.
Реально ли скорость прямых запросов в БД на нативном php быстрее чем в ларавеле?
 

Rednaxela-1

Новичок
Да это понятно... но в плане библиотек и скорости выборки посредствам библиотек ларавел....
Это примерно как строить самолет из детского конструктора (это ларавел) или на заводе из точеных деталей (натив ПХП)
Вот как здесь понять насколько этот конструктор для большого проекта приемлим, или "все же выточить детали на заводе"
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Это примерно как строить самолет из детского конструктора (это ларавел) или на заводе из точеных деталей (натив ПХП)
Вот как здесь понять насколько этот конструктор для большого проекта приемлим, или "все же выточить детали на заводе"
есть заводы где комплектующие делают и есть где из комплектующих собирают. никто самолет не делает полностью сам, только любители
 

Rednaxela-1

Новичок
но ларавел же не считается официальным инструментом как я понимаю? это просто набор бибилиотек созданный энтузиатами? или я не прав ?
 

Andkorol

Новичок
Ты не прав.
Для начала – опиши своё определение «официального инструмента».
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
ну да, в принципе правильно думаешь, только создавая "набор бибилиотек" они думали о моторе, а не о том, куда этот мотор поставять
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
как с запорожцем - чем думали, туда и поставили :)

открываю чужой проект - и начинается гадание, какой же класс соответствует этому интерфейсу в тайпхинте параметра?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
и начинается гадание, какой же класс соответствует этому интерфейсу в тайпхинте параметра?
В большинстве случаев ты не должен думать об этом.
А если надо - в шторме идешь к интерфейсу и он там показывает всех наследников.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
да я лучше тип прямо напишу в phpdoc поля класса, в симфони или yii :mad:
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
с рыбками и собачками все "чудесато" (С) Алиса, конечно

есть DTO, который мапится на поля таблицы, и модель, которая создает этот класс при работе с базой,
и есть еще модель, которая принимает эту модель для получения VO
в параметре ты прописываешь не тип первой модели, а тип интерфейса, у которого есть единственная реализация - модель, которая работает с базой - ведь ты, типа, правильный, и в тестах ты хочешь подменить эту модель

но полную сигнатуру модели в интерфейс людям прописывать лень, поэтому автокомплит у тебя не работает, а по публичным полям не будет работать при всем желании,
а другой модели на этот интерфейс никогда не будет потому что изменение работы с базой влечет переписывание всех связанных моделей,
да и тесты ты тоже не написал, потому что тоже влом, но с интерфейсом все выглядит круче :)
однако, пока ты не написал тесты на свою модель, твой интерфейс - это нарушение бритвы Оккама, и в этом весь Ларавель
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
не я - вы их пишете ;) я пишу прямо имена моделей
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@grigori, Вурдалак вон не пишет. Тестить можно, мокая и реальный класс.
 

Rednaxela-1

Новичок
что то от темы отклонились.... так что мне теперь делать - прототип написан на ларавель - загрузка планируется более 500 000 записей до нескольких миллионов .
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@Rednaxela-1, не тормозят запросы в ларавель. Если правильно писать. А если неправильно писать, то они везде будут тормозить. Не переживай.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
в этом и весь прикол, что можно мокать и прямо по имени класса, и зачем вам на каждый класс интерфейс, на каждый метод еще такой же, но с другим названием, а к нему еще фасад, и к фасаду еще алиас с другим названием
вот этого я не понимаю :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ларка тут вообще не при делах. Я вон сейчас рефакторю проект один. вполне себе хайлоадный(по алексе если судить). на aws работает. Так у них почти весь код в контроллерах :( и тоже ларавель. фреймворк вообще не влияет на качество кода.
 
Сверху