php код из базы данных

Духовность™

Продвинутый новичок
Имеется полная версия полностью рабочая система управления контентом.
Да и посоветуйте пожалуйста сайтик где можно почитать основные требования к составлению системы администрирования.
Например как писать скрипты. Что лучше база данных или файлы. Как представлять все через модули или нет. и т.д.
перестань употреблять тяжелые наркотики
 

dimagolov

Новичок
Имеется полная версия полностью рабочая система управления контентом.
если ты все уже сделал и все так хорошо знаешь, что не хочешь никого слушать, то для чего ты создавал тему?

твои проблемы от того, что ты принял неправильное архитектурное решение (хранить шаблоны в базе), теперь изменение требований к возможностям шаблонов приводят к тому, что ты не можешь адекватно их реализовать в рамках существующей архитектуры. у тебя 2 варианта:
1. изменить архитектуру и расшить узкие места на будущее
2. придумать костыль, чтобы реализовать нужное тебе с имеющейся проблемной архитектурой. потом придется придумывать еще костыли, что будет еще сложнее с учетом имеющихся.

решать тебе.
 

devi409

Новичок
сделал, сделал :) собственно ручно. В этом можете не сомневаться.

Все дело в том что я всему этому научился по единственной книжке и самоучкой. Я не знаю правильная ли книжка, правильно ли там приводятся методы решения тех или иных задач.

По поводу костылей это да. На первое время в своей нынешней 4 версии системы администрирования придется повставлять. Но на будущее я планирую написать 5 версию своего продукта и уже хотелось бы сделать по всем правилам веб программирования. Впринципе я сюда и пришел за этим, чтобы понять эти правила.

В одних книжках написано так в других совершенно по другому. А как правильно непонять.

Опять же ворачиваясь к теме. Вопрос. Если я к примеру свой продукт буду распространять то как сторонний пользователь догадается в какой табличе что лежит. Темболее он не будет знать какой файл где править.
 

dimagolov

Новичок
правильно так, чтобы удобно было использовать и поддерживать. из этого и надо исходить. нет смысла следовать рекомендациям, которые затрудняют в долгосрочной перспективе развитие проекта, по крайней мере если развитие предполагается.
 

devi409

Новичок
Но ведь логично предположить что стороний пользователь принципиально не знает архитектуру моего продукта темболее архитектуру базы данных.
Из этого можно сделать вывод что система администрирования должна обладать своим редактором с возможностью вставки своих переменных. Тоесть придется писать свой язык программирования. но попроще чем запросы Mysql.

PS: как говорит мой товарищь - "Я пользуюсь компьютером и мне не важно что у него в нутри".
 

dimagolov

Новичок
devi409, нам нихрена неизвестно какие требования к твоей системе и что такое пользователь в твоем понимании. Если проводить аналогию с ukoz, то там есть клиенты-хостеры и посетители их сайтов. И те и другие пользовалели ukoz-а, но возможности и требования к ним разные. И кстати да, у ukoz-а свой шаблонизатор, который позволяет описывать активный контент и создавать динамические сайты клиентами-хостерами, но не предоставляя им ничего кроме шаблонизатор-а.
 

devi409

Новичок
Вооооот. именно я это и делаю. свой шаблонизатор.
И понятие пользователей у меня такоеже как в укозе.

Поэтому я и спросил как из под этого шаблонизатор-а сделать доступ к базе данных.
 

Духовность™

Продвинутый новичок
клиника.... то он пишет научите меня делать сайты, то он пишет что у него мега крутая навороченная система, теперь он свой шаблонизатор пишет из под которого ему нужно сделать "доступ к базе данных".

Мне одному кажется, что автор невменяем?
 

devi409

Новичок
ну опять двадцать пять.

был вопрос. причем был один. ясного конкретного ответа как это сделать небыло. Были только попытки отговорить так не делать с убедительными доводами.

вопрос так и остался открыт...

а то что там я дополнительно написал не относится к вопросу. да и не стоило всю эту тавтологию разводить.
 

A1x

Новичок
devi409
в моем коменте на первой странице был ясный конкретный ответ как "это" сделать, читать умеем? :)
 

devi409

Новичок
огромнейшее спасибо за функцию eval().
Моя беда - книги использую как справочники и я их не читаю от корки до корки поэтому и не знаю возможностей php.

тему можно закрывать :)
 

Lightning

Трудоголик
Ну вот, зря я рассказал ему про eval(). Фaнат меня за это возненавидит =)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Lightning
подумаешь, дал яду суициднику. у него есть время покончить собой, пока заказчики не выломали дверь и не начали больно бить, возможно даже по лицу.
в общем, дадут тебе медальку за очистку генофонда человечества.
 

devi409

Новичок
да что вы все такие злые то?

Скажите пожалуста ну хоть в одном то професиональном CMS используется такая технология как у меня? хотябы в joomle или modx?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
в джумле и модх шаблоны хранятся в файлах, иначе бы они такой распространённости не получили. в неткате шаблоны так же эвалятся, но это не значит что это правильно. ты представь что пользователи могут повставлять в шаблоны, особенно если сервис будет типо укоза.
а в данной ситуации, злой - это ты. об этом вскоре узнаешь от тех, кто попытается работать с твоими шаблонами.
 

devi409

Новичок
хорошо. убедили. в следующей версии своего CMS делаю шаблоны в файлах. :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
"Профессиональные CMS" в основной своей массе написаны весьма слабыми девелоперами.

Посмотри как устроены фреймворки (например Zend Framework, Symfony итд), если хочешь увидеть как делают грамотные товарищи.
 
Сверху