PHP на моем фотоаппарате

nw

Новичок
PHP на моем фотоаппарате

На каком-то зарубежном сайте встретил интересную идею: работа с PHP, Apache, MySQL без инсталляции, к примеру на USB флеш-карте. Попробовал, поработал напильником, кое чего добавил и вроде что-то получилось: http://phpinside.ru/nmiphp/index.htm
Если кому интересно, по ссылке находится уже сконфигурированный пакет Apache MySQL PHP (там же и немного доки по пакету). Работает без установки прямо с флешки, запускается простым двойным кликом. Там PHP 5.1 и Apache 2, которые могут работать одновременно с другим апачем и другим PHP, так что если не пробовали PHP 5.1. - то самый раз.
Наверняка могут быть и глюки - я еще его не очень тестировал, поэтому буду рад узнать о них, или принять ваши варианты конфигурационных настроек и дополнительного ПО.
Пишите или сюда или на biznw AT rambler.ru
 

nw

Новичок
Автор оригинала: striimii
Чем не устроил www.denwer.ru ?
Честно говоря с ним не разбирался. А разве он без инсталляции рабоает? Тут можно дома поработать, потом флешку на работу притащить и не меняя конфигурации работать и там. Или где угодно.
 

striimii

Guest
Мало того что работает без инсталляции, так еще весит 4-5 мегов, и не держит открытыми окна пока работает. Да и вообще много всего полезного встроено (авто подключка доменов, заглушка sendmail, настройки запуска и виртуальный диск).
 

nw

Новичок
Надо попробовать.

-~{}~ 16.06.05 16:06:

Странно, но на сайте денвера вроде говориться об инсталляции (http://www.denwer.ru/base.html)
Это просто распаковщик, или все же инсталлятор?
 

striimii

Guest
Отсутствие инсталляции имеется в виду, что он не пишет ничего в реестры, не прописывается ни в какие стартапы/сервисы, и не мусорит в системные папки. Там на самом деле самораспаковыващийся 7-zip архив с батником инсталла внутри.

Инсталляция сводится просто к распаковке и прописывании путей в его собственный конфиг (текстовый).
 

nw

Новичок
А если у меня на работе флешка это диск H:, а дома - D:\ то инсталлятор каждый раз запускать?

-~{}~ 16.06.05 16:09:

И опять же, если у меня на машине уже стоит другой сервак, его нужно будет останавливать?
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
striimii

Denver - глюкалово еще то.. :)
Тут один продвинутый клиент его неделю ставил себе на локалку.. :) Баг на баге сидит..

Все закончилось тем что он скачал нормальные дистрибутивы
и со мной по телефону все поставил за 5мин.

P.S. Денвер - вообще оффтоп - для этого есть форум поддержки его самого..
 

ssv

Новичок
Автор оригинала: striimii
Мало того что работает без инсталляции, так еще весит 4-5 мегов, и не держит открытыми окна пока работает. Да и вообще много всего полезного встроено (авто подключка доменов, заглушка sendmail, настройки запуска и виртуальный диск).
а помойму гемор еще тот:/
я особенно не ковырялся, но что бы поменять какие-нибуть настройки приходится попотеть...
 

striimii

Guest
admin
Ну если есть желание и умение ставить из дистрибов, то конечно это лучше. На реальный сервер только так и надо ставить, а для тестов локально, денвера более чем достаточно.

Не знаю что там у вас могло глючить, там точно такой же апач, мускль и пхп, как и в дистрибутивах. Фича денвера лишь только в хитром запуске и останове всего комплекса в целом.

-~{}~ 16.06.05 16:24:

ssv
Я никого не призываю ставить денвер и только денвер.

Просто автор треда показал свой комплект, я ему подсказал, что аналогичный комплект и в части более продвинутый уже есть :)
 

nw

Новичок
Ну да, сами дистрибутивы лучше всего. Но как я понял, денвер рассчитан больше на простоту установки и использования, в то время как я гонюсь за простотой переноса и работы на рзных машинах при одной конфигурации.
 

striimii

Guest
nw
В форуме поддержки денвера есть описание как ставить на флешку.
 

Flexx

Guest
не пойму, нафига ставить весь сервак на флешку.

Неужели трудно поставить сервак дома и на работе, а на флешке хранить DocumentRoot и MySQL-базы?
Я так делал. Работает превосходно.

Ну а если не жалко места на флешке и не волнует скорость запуска и работы сервака - то дерзайте. Лично я не люблю гимора.
 

Dor

Новичок
Flexx

- возможность демонстрации работы своих веб-приложений клиентам прямо с флеш-памяти без необходимости производить установку какого либо программного обеспечения на используемом компьютере.
- возможность брать свои любимые веб-приложения в отпуск на собственном фотоаппарате и работать с ними в интернет-кафе.


это цитата по ссылке NW -
уже скачал, завтра попробую показать клиенту работу с помощью этой штуки.

nw
Спасибо!
 

nw

Новичок
уже скачал, завтра попробую показать клиенту работу с помощью этой штуки
вобще штука не особо оттестирована и 100% работа не гарантирована. В любом случае о результате просьба сообщить.
 

yugene

Отошел от дел
nw, супер! respect!

Скопировал на флэшку свой www.monulent.ru, все (сессии, база, аплоад...) заработало с минимальной настройкой (путь к корню сайта и урл сайта).

Из пожеланий:
- класть NMIPHP не в корень, а в папочку, например, /nmiphp
- добавить /MIN в команды start, чтобы окна стартовали свернутыми
- вынести PMA из www, чтобы легче копировать сайт (удалять все)
- на будущее можно добавить какой-нить command line smtp client для отправки почты

-~{}~ 17.06.05 23:15:

не заработало под Win98. похоже, из-за относительных путей. исправил в start.bat путь к ПХП на абсолютный, ПХП стал запускаться. не стартовал апач, писал ту же ошибку - "не найден файл..." видимо, тоже надо было исправить путь. я не стал заморачиваться дальше :)
 

nw

Новичок
yugene
Спасибо за информацию и пожелания. Я продолжу тестирование и сбор информации, а потом выложу апгрейд с альфы до беты (только конфиг-файлы, чтобы снова не качать целиком). Пока думаю получше наладить конфиги, а уж потом начну урезать общий объем.

-~{}~ 17.06.05 23:51:

Если можно, пришли свои варианты конфигов, к примеру с минимизацией окон.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
nw

Лучше патчи выпускать - была такая прога - делала ,-)
 

Bully

Новичок
Я уже давно пользуюсь Денвером на флешке - очень удобно, не нужно постоянно туда-сюда файлы копировать... есть 30 минут - сел и поработал. Просто везде для флешки нужно выставить одинаковую букву логического диска (например, X). Сделать это нужно на каждом компе только один раз - назначенная буква диска восстановится, если втыкать всегда в один и тот же USB-порт.
 
Сверху