php 7.1

Adelf

Administrator
Команда форума
Без nullable types народ может научился бы более приятный код писать...
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Надо отметить, что плане null получилось лучше, чем в Java. В Java всегда можно передавать null вместо любого объекта и я уже видел тонну boilerplate assertion'ов а-ля if (foo == null) throw InvalidArgumentException(). В PHP же такой assertion уже на уровне языка и это приятно.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
там есть Nullable and NotNull атрибуты. Примерно тоже самое.. но вопросик конечно лаконичнее
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@Вурдалак, Вероятно ты прав. Я тут погуглил. Эти проверки похоже включаются опционально при компиляции(хотя в эклипсах и жетбрэйнсах оно включено по умолчанию).
Отстает ява от жизни...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
"Все nullable" в джаве я вообще считаю крупнейшей архитектурной ошибкой. Думаю, даже те, кто ни разу не писал на джаве, но пользовался Java-программами, знают, что такое NPE :)
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
@fixxxer, не все адепты секты свидетелей джавы с тобой согласятся, вот как раз вчера на работе дискуссия по этому поводу возникла.
ну так они как раз свою недоподелку сделали
 

Adelf

Administrator
Команда форума
+1. я бы сильно задумался о смене языка.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
не все адепты секты свидетелей джавы с тобой согласятся
Ой, да с ними спорить. Вот был один такой, написал интерфейс и абстрактный класс на простейший ValueObject и с пеной у рта доказывал, что это АРХИТЕКТУРА. И потом критиковал мой код за отсутствие проверок на null (хотя там этих null оказаться не могло вообще никак, php не джава же).

Мне кажется, некоторые люди получают удовольствие от написания бойлерплейт-кода.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
написал интерфейс и абстрактный класс на простейший ValueObject
Ой не напоминай. Был на одном проекте где на КАЖДУЮ бизнес-сущность и ValueObject(обычные классы) делали интерфейс(C#). Когда спросил зачем - сказал что так советуют крутые практики. Такой был копипаст... сущности некоторые по 50 полей.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Когда спросил зачем - сказал что так советуют крутые практики.
Ну вот примерно так же, да, только с апломбом - типа, вы там, похапешники, небось нифига не читали.

Но поскольку код ревьюил я, все закончилось хорошо - он быстро сказал, что не будет работать с идиотами и самоликвидировался.
 
Сверху