PHP developer со знанием 1С-Битрикс для работы над стартапом в Киеве

Krishna

Продался Java
igor_ua

Расскажите пожалуйста, почему Битрикс? Не ищите лёгких путей?
 

igor_ua

Новичок
Krishna

Нет, все гараздо проще. Я честно говоря не понимаю, почему все так не любят битрикс...
Просто есть задачи для которых он лучше подходит, а для некоторых конечно совсем не подходит.
В нашем случае, и я убежден, что в др. похожих это было бы тоже правильное решение. Почему - нам нужно было очень быстро запустить проект. В битриксе было сразу все, что нам нужно было для начала. Мы его сделали буквально за 2 недели и получили в 10 раз больше функций чем наши конкуренты. Стоимость разработки был тоже намного меньше, чем если бы мы сразу взяли 2-3 разработчика и сделали все с нуля.
Теперь, когда видим, что проект будет работать, когда есть планы и средства для дальнейшей работы есть 2 выхода:
- использовать его и дальше (путем наращивания числа серверов + оптимизации битрикса, вплоть до отказа от обновлений и доработки ядра под наши нужды)
- переход на новую платформу (разработка решения заточенного под нас, делать это заранее, естественно).
 

Krishna

Продался Java
То есть, вы видите только 2 варианта - Битрикс и "с нуля"?
 

igor_ua

Новичок
Вы имеете ввиду, почему я не указал:
- использовать др. платформу (cms)
- разработка на основе фреймверка
?

Есть какие-то еще варианты? Если да, то я с удовольствием их выслушаю.
 

Krishna

Продался Java
Да, я имею ввиду, что есть много других решений, как cms, так и фреймворков, многие из которых используются серьёзными конторами, но при этом не являются синонимами слова "говнокод", как на форумах по PHP, так и на специализированных ресурсах вроде govnokod.ru

Я, признаться, даже не работал с битриксом, но наслышан и начитан цитат из его кода достаточно, чтобы заранее отвергать такую возможность в свою бытность PHP-разработчиком.

По-этому, мне искренне любопытно чем руководствуется менеджерский состав при выборе этой CMS, если они готовы на такое сопротивление со стороны потенциальных работников. Видимо есть какие-то значительные профиты?
Или может они не в курсе его такой репутации?

-~{}~ 02.07.10 15:21:

Дабы не быть голословным:

http://govnokod.ru/search?search=битрикс&language=php

http://govnokod.ru/search?search=bitrix&language=php
 

igor_ua

Новичок
Krishna

Ну Вы знаете, я про это уже давно слышу, но тем не менее, это не мешает битрикс занимать лидирующую позицию. Но, не хочу ни защищать битрикс, ни ругать его.
Чаще всего его используют не так как надо, а в правильных руках это вполне нормальный инструмент. Опять же выбор остановлен на битриксе потому что мы ранее делали сайты (с 2006 г) на битриксе и опыта достаточно.

Пожалуйста, давайте не будем уж спорить про битрикс. Я знаю, что его тут не любят :)

Повторюсь, что сделали на битрикс, т.к. это было бы нам (подчеркну, что именно нам) быстрее, дешевле и получили максимум функций, чем если бы мы делали на др. платформе.

Вы просто рассматриваете платформу с точки зрение программиста, а я с точки зрения бизнеса (скорости, затрат, цена/качество и т.п.).
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
угу, написать с нуля и затем потратить больше времени на ловлю глюков, или же использоваться обкатанную и проверенную временем систему, пускай она даже монстр внутри.
неужели это дилемма? никого не смущают внутренности php?
 

dimagolov

Новичок
Автор оригинала: igor_ua
В нашем случае, и я убежден, что в др. похожих это было бы тоже правильное решение. Почему - нам нужно было очень быстро запустить проект. В битриксе было сразу все, что нам нужно было для начала. Мы его сделали буквально за 2 недели и получили в 10 раз больше функций чем наши конкуренты. Стоимость разработки был тоже намного меньше, чем если бы мы сразу взяли 2-3 разработчика и сделали все с нуля.
Теперь, когда видим, что проект будет работать, когда есть планы и средства для дальнейшей работы есть 2 выхода:
- использовать его и дальше (путем наращивания числа серверов + оптимизации битрикса, вплоть до отказа от обновлений и доработки ядра под наши нужды)
- переход на новую платформу (разработка решения заточенного под нас, делать это заранее, естественно).
С учетом требований вакансии как раз ищется человек, который сможет реализовать 1-й выход, а именно провести масштабирование говнокода под требования посещаемости. Причем задешево. Ключевые же разработчики будут продолжать навешивать рюшки не особо заботясь как это будет масштабироваться, так как это можно сделать "буквально за 2 недели и получить в 10 раз больше функций" и за это получать больше денег, так как они ключевые.

Вспомнил анекдот про "Станьте ежикам"...
 
Сверху