[PHPConf] Продолжительность докладов

algo

To the stars!
[PHPConf] Продолжительность докладов

Давайте сделаем доклады разными по продолжительности.

Разные темы требуют разного времени для раскрытия - это очевидно.


P.S
Я бы мог о шаблонах рассказать.. За полчасика..
 

Alexandre

PHPПенсионер
трудно за ранее лимитировать время

по первоночальным оценкам мне на доклад потребовалось бы 30 мин и я не знал - как заполнять оставшийся лимит в 15 мин,

но с подготовкой доклада и расширением этой темы - оказалось что и 45 мало,

2*30 - то что надо.

Так что время на доклады должно быть заложенно индивидуально под доклад. Надо тчательнее продумывать сам доклад (соответственно и его лимит) и его печатную версию.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Время выбиралось индивидуально докладчиками..
Тут скорей вопрос организационный - я уже склоняюсь напечатать листки для вопросов на каждый доклад,
чтоб люди их передавали к концу выступления..

Тогда
1. Вопросы будут четко сформулированы и докладчик их зачитает
2. Будем знать кто задает вопрос
3. Однотипные вопросы могут быть обьеденены в 1 обширный
ответ..

Что думаете?

P.S. Как альтернатива - это 2 радиомикрофона в зале..
 

algo

To the stars!
Originally posted by admin
Время выбиралось индивидуально докладчиками..
Тут скорей вопрос организационный - я уже склоняюсь напечатать листки для вопросов на каждый доклад,
чтоб люди их передавали к концу выступления..
Очень хорошая практика.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Тут скорей вопрос организационный - я уже склоняюсь напечатать листки для вопросов на каждый доклад,
чтоб люди их передавали к концу выступления..
идея нормальная, только у человека может возникнуть вопрос в процессе доклада.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
если у человека может возникнуть вопрос в процессе доклада, то этот человек пишет вопрос на листке и передает его к концу выступления.
 
А я не согласен. Одна из идей конференций в принципе - живое общение. Кроме того, в процессе ответа у спрашивающего часто возникают логичные дополнения к вопросу. Многие докладчики говорят не очень хорошо, и, зачастую, без уточнений понять не всегда можно.

А вот два радиомикрофона - вещь крайне необходимая. Так же как два человека, которые будут в зале следить за поднятыми руками и определять кому дать микрофон (собственно - это и есть нормальная практика, при проведении конференций).
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Да-да.
плохо говорящему докладчику постоянные перебивания "с дополнениями", несомненно, помогут вовремя и качественно закончить доклад.

А все вопросы и замечания, несомненно, исходят от только от крупных специалистов и несут в себе зерно внеземной модрости.
 

Alexandre

PHPПенсионер
плохо говорящему докладчику постоянные перебивания "с дополнениями", несомненно, помогут вовремя и качественно закончить доклад.
Где-то так оно и есть, я делал доклад, и меня часто перебивали...
А в это время вторая половина зала плевала в потолок, пока я разбирался с задающими вопросами.
Я сразу предложил - все вопросы - в конце доклада....
 

nw

Новичок
А вот два радиомикрофона - вещь крайне необходимая. Так же как два человека, которые будут в зале следить за поднятыми руками и определять кому дать микрофон (собственно - это и есть нормальная практика, при проведении конференций).
Из предложенных вариантов imho этот лучший. В записках не всегда вопрошающие смогут правильно (понятно для докладчика) сформулировать вопрос и придется выяснять, где этот вопрошающий и что он имел ввиду. Плюс к этому, могут возникнуть дополнительные вопросы по ответам докладчика и тогда что, новая волна записок?
Лучше люди с микрофонами, а остальные вопросы пресекать. Хочешь задать вопрос - нужно представиться и говорить только в микрофон. А уж когда эти вопросы позволять (во время доклада или по ходу) пусть решает докладчик.
 
Фанат
плохо говорящему докладчику постоянные перебивания "с дополнениями", несомненно, помогут вовремя и качественно закончить доклад.
А вот это один из "скрытых" смыслов микрофонов. Вопросы без микрофона игнорируются. И после одного двух докладов они сами исчезают. Соответственно и перебивания исключаются.

З.Ы. Микрофон не даётся в руки справшивающему. Задача "подающего микрофон" в т.ч. и держать его во время вопроса. Как раз что бы избежать прерываний отвечвающего.
 

Alexandre

PHPПенсионер
А уж когда эти вопросы позволять (во время доклада или по ходу) пусть решает докладчик.
Лимитировать время ответа и пресекать Дискуссию. Все дискуссии в калуарах.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
В записках не всегда вопрошающие смогут правильно (понятно для докладчика) сформулировать вопрос
не могут - пусть тогда ушами слушают.
Еще не хватало тратить время на косноязычных задавателей.
во время доклада или по ходу
роскошный выбор
 

ForJest

- свежая кровь
Фанат
А я просто тебя не заметил на конференции, или ты таки да, на ней не был? :)
 
Сверху