Pinba или альтернатива

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Несколько лет назад пользовался в продакшене pinba+pinboard (специализированный дашборд для пинбы).
Но сейчас оказалось что связка уже полностью не работоспособная. пинбоард полностью не совместим со второй версии пинбы. Также собрать пинба сервер тот еще квест. Вот с точки зрения клиентского модуля - php-pinba все хорошо есть готовые пакеты под любую версию пхп.
Нашел замены для пинба сервер в виде pinba-collectd и прокси для кликхауз. Но вот готового вменяемого дашбоарда, так и не нашел :(

Кто-нибудь знает вменяемую альтернативу pinba+pinboard, чтобы был минимальный интим с настройкой и установкой?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
раз клиухаус, возьми тот же redash, ну один раз запросы напишешь и визуализацию настроишь. он и для другого пригодится
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
в какой-то мере я тоже выбираю систему для трейсов, и мне кажется, что "минимальный интим с настройкой и установкой" - некорректная задача,
если это вообще нужно - нужен и operations, потому что с вместе с трейсами идут мониторинг, HA, масштабирование и всякий multitenancy
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
HA, масштабирование и всякий multitenancy
Ну не всем это надо.
Условию "минимальный интим с настройкой и установкой" раньше почти удовлетворяла пинба+пинборд. Сейчас нет.
он и для другого пригодится
Для чего?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я пинбой лью в клоудвотч амазона, сейчас бы наверно лил в прометеус
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ну можно и графаной обойтись тогда, хотя я к ней испытываю глубокую личную неприязнь :)
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
ну можно и графаной обойтись тогда, хотя я к ней испытываю глубокую личную неприязнь :)
так проблема графаны что все дашбоарды руками, это очень далеко от "минимальный интим с настройкой и установкой". Плюс все зависит от того какой пинба сервер юзать (реализаций несколько).
Просто думал может есть готовый комплект из разряда поставил по ману и забыл.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну так там один раз сделать, а дальше provisioning через конфиги и env давно работает.

Или ты хотел вообще ничего не делать, а чтобы все само? Не, такого нет :)
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Ну так там один раз сделать, а дальше provisioning через конфиги и env давно работает.

Или ты хотел вообще ничего не делать, а чтобы все само? Не, такого нет :)
ну так раньше было :) и было довольно удобно. единственный косяк был с ручной сборкой, но и то небольшой. а сейчас городить целый огород всего
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
шутки шутками, но действительно первая пинба и пинборд в разы удобнее и предпочтительнее навороченных предложений из топика. и как я понял в действительности никто не пробовал что-то удобное а пользуются из разряда жрите что дали :(
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
и понятно что когда есть 100500 девопсов которым можно дать ценное указание поставить то-то и то-то (чтобы не зря свою ЗП получали), то конечно без проблем. но когда самому приходится трахаться со всем этим это уже совсем другое дело
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Чтобы понять, почему так, надо задаться вопросом, кто, когда и зачем делал пинборд, и почему сейчас такой необходимости у них нет. Впрочем, ты уже ответил на этот вопрос.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
мне кажется, в pinboard все слишком аггрегировано, не очень представляю зачем мне может понадобиться информация по php отдельно от базы
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
мне кажется, в pinboard все слишком аггрегировано, не очень представляю зачем мне может понадобиться информация по php отдельно от базы
Так в пинбу метрики базы кидаются напрямую из кода - минимальная прослойка над PDO для записи метрик запросов к базе. Мониторить базу отдельно нет смысла, т.к. обращения к ней только из кода. А когда кто-то лезет ручками то сам себе злобный буратино.
 

MiksIr

miksir@home:~$
шутки шутками, но действительно первая пинба и пинборд в разы удобнее и предпочтительнее навороченных предложений из топика. и как я понял в действительности никто не пробовал что-то удобное а пользуются из разряда жрите что дали :(
newrelic
 
Сверху