Sendmail долго отправляет почту на smtp.gmail.com

grey109

Новичок
Здравствуйте!


Есть веб-сервер под управлением Windows Server 2003. На нем установлен Apache 2.2, PHP 5.2 и sendmail (http://glob.com.au/sendmail/ ). Отправка почты происходит на сервер smtp.gmail.com. На отправку одного письма уходит порядка 6-8 секунд. Пока идет отправка, скрипт в этом месте тормозит и ждет результата выполнения функции mail().

Можно ли как-то ускорить отправку почты? Может есть какие-то другие аналоги sendmail под Windows, которые например складывают почту в папку, а потом в фоновом режиме отправляют?


Спасибо.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Надо разбираться, на чем именно тормозит. Могу, например, предположить, что на резолвинге. Я по sendmail-у не специалист, пользуюсь exim или postfix, с ними такого не наблюдал. Понятия не имею, есть ли они под винду (с таким набором софта выбор ОС Windows вообще очень странный).
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
при чем тут sendmail, если отправка идет по smtp напрямую через gmail?
если бы шло через sendmail - он бы сразу забирал себе письмо и рилэил бы его сам незаметно для php, а тут sendmail или не используется, или работает не иначе как прокси
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
grigori
Не, я так понял, что там именно sendmail вызывается через mail(), а он уже настроен отправлять все через гмыло; я встречал на freebsd с его системным sendmail-ом аналогичную ситуацию - то есть запускаешь sendmail -t -i, вводишь все дела, и после EOF он задумывается секунд на 5. Разбираться не стал, просто поставил exim
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я понимаю, я даже помню корпоративный sendmail в банке, который держал соединение с локальным клиентом до тех пор, пока мыло не уходило получателю,
но это глупость
 
Сверху