Senior PHP developer переезд в Хельсинки 4-5 к евро

Julia_Zhukova

Новичок
Senior Software Engineer (PHP)
🇫🇮 Офис, Хельсинки, Финляндия
Полная занятость
ЗП 4000 - 5000 евро гросс
Помощь с релокацией

О компании:
Лидер в области автоматизации маркетинговой аналитики и статистики с сотнями тысяч клиентов по всему миру (Warner Bros, BBC, Dyson и другие)

Требования:
Сильные навыки ООП, strictly-typed PHP
Большой опыт SQL, NoSQL
Javascript и/или typescript
Git, Docker, Unit-test
Опыт работы с high load приложениями
Английский для общения с командой

Обязанности:
Работа в команде, разработка APIs, программирование PHP. Применение новых технологий для создания отличных сервисов для наших клиентов

По всем вопросам в телеграме @julia_zhukova
Подробнее про переезд в Финляндию в телеграме @itfinland

Резюме отправлять по ссылке http://itfinland.com/registration
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
неплохая зарплата, как для Скандинавии, но еще важен вопрос по соцпакету - там обычно идет мед. страховка, телефон, машина или проездной,
мне Хельсинки очень нравится, но город это дорогой - завтрак в забегаловке 20-30 евро, аренда будет порядка 2-3к евро в месяц + 500 коммуналка

ну, и жизнь на севере имеет некоторые особенности - летом ночей нет, зимой -40 - обычное дело, светло с 10 до 2
 

Julia_Zhukova

Новичок
неплохая зарплата, как для Скандинавии, но еще важен вопрос по соцпакету - там обычно идет мед. страховка, телефон, машина или проездной,
мне Хельсинки очень нравится, но город это дорогой - завтрак в забегаловке 20-30 евро, аренда будет порядка 2-3к евро в месяц + 500 коммуналка

ну, и жизнь на севере имеет некоторые особенности - летом ночей нет, зимой -40 - обычное дело, светло с 10 до 2
Ой ну у вас не правильное понимание.
Квартира будет стоить около 1000 евро
Зимой здесь как в питере то есть около 0=) ти о каких -40 речи не идет. Хельсинки тоже на заливе просто с другой стороны. Ночей летом нет это правда - но при хороших занавесках это скорее плюс.
Бизнес ланч стоит 10 евро

Про коммунальные и стоимость проезда вы можете найти на нашем канале в телеграме @itfinland по хештегу #info

Вобще средняя зарплата в финляндии 3500 (не для программистов средняя а вообще) поэтому понимайте что люди здесь в среднем на 3500 прекрасно живут.

Если у вас достаточный уровень английского для общения присылайте резюме по адресу itfinland.com/registration
 

Julia_Zhukova

Новичок
неплохая зарплата, как для Скандинавии, но еще важен вопрос по соцпакету - там обычно идет мед. страховка, телефон, машина или проездной,
мне Хельсинки очень нравится, но город это дорогой - завтрак в забегаловке 20-30 евро, аренда будет порядка 2-3к евро в месяц + 500 коммуналка

ну, и жизнь на севере имеет некоторые особенности - летом ночей нет, зимой -40 - обычное дело, светло с 10 до 2
телефон и медстраховка есть. машину или проездной приобритаете сами=)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вобще средняя зарплата в финляндии 3500 (не для программистов средняя а вообще) поэтому понимайте что люди здесь в среднем на 3500 прекрасно живут.
Это если исходить из того, что на среднюю зарплату везде можно прекрасно жить. Что, конечно, легко опровергается тем, что в России на среднюю зарплату можно только выживать с трудом. В общем, так себе аргумент. :)
Плюс, у местных обычно решен жилищный вопрос.

Сравнивать надо хотя бы так:
не забыв для начала посчитать налоги:

Квартира будет стоить около 1000 евро
Посмотрел, что-то более-менее приличное, а не каморка 4 на 4 метра или халупа в жопе мира, начинается от 1700-1800. Может, я, конечно, не знаю, где искать :)
 
Последнее редактирование:

Julia_Zhukova

Новичок
Это если исходить из того, что на среднюю зарплату везде можно прекрасно жить. Что, конечно, легко опровергается тем, что в России на среднюю зарплату можно только выживать с трудом. В общем, так себе аргумент. :)
Плюс, у местных обычно решен жилищный вопрос.

Сравнивать надо хотя бы так:
не забыв для начала посчитать налоги:


Посмотрел, что-то более-менее приличное, а не каморка 4 на 4 метра или халупа в жопе мира, начинается от 1700-1800. Может, я, конечно, не знаю, где искать :)
1. Про среднюю зарплату. в Финляндии исторически принято что и женщины и мужчины в семье работают, в этом случае семья может позволить себе ипотеку на дом. Но прошу заметить что зарплата программиста выше средней. Жена сможет пойти на курсы финского, и встать на биржу труда и получать компенсацию по безработице пока не найдет работу, либо деньги по уходу за ребенком. Там же можно получить курсы по смене или повышению квалификации - для больших шансов на работу.

У местных жилищный вопрос решен так же как и у местных в россии. Подросток с 18 лет начинает жить один или с друзьями снимая квартиру, потом берет ипотеку и тд и тп.

2. Ссылки по сравнению конечно хорошие, более менее могут составить представление, но я в целом и в москве за бизнес ланч тратила 700 рублей, и здесь столько же стоит. Вода здесь бесплатная, а например курица почему то не выделяет воды на сковородку. Поэтому с одной стороны вроде сравнили куриные грудки - но почему то здесь они не выделяют воды. А тот же пармезан или любой другой сыр поприличнее здесь конечно же дешевле, и не имеет в составе растительных жиров. Ну и если сравнивать с Азбукой а не с Дикси то цены тут +/- такие же.

Из минусов - меньше выбор рыбы, довольно дорогое мясо (но можно заказывать из италии), довольно скучные овощи по сравнению с узбекскими, которые можно найти в Москве. Бензин существенно дороже, и такси подороже - поэтому я пересела на общественный транспорт, который отлично работает.

3. Про квартиру, я снимаю трехкомнатную в новом доме рядом со станцией за 1075 евро в месяц. включая воду и интернет. + 30 где то за электричество набегает. До центра мне добираться 30 минут, электрички ходят каждые 10 минут. Я по местным меркам живу в жопе мира. Но мне нравится - здесь много парков, велосипедных дорожек и очень приятный частный сектор.

Ближе к центру - примерно 15-20 минут транспортом можно снять аналогичную квартиру, недавно помогали переехать ребятам.
В самом центре квартиры конечно дороже. Квартиры классически тут сдаются без мебели, только встроенная - шкафы/ кухня. Стол, стулья, диван кровать нужно покупать или везти с собой.

Вобще очень много расчетов про пособия для детей или стоимости жизни в месяц в Хельсинки вы можете найти на нашем канале в телеграмме @itfinland
 
  • Like
Реакции: AmdY

Adelf

Administrator
Команда форума
Продукты в Финке намного дороже, тут даже спорить нечего. Но и качественней, конечно. Жизнь дороже. Не надо даже пытаться сравнивать с Россией. Но мне там понравилось :)
Просто, думая про такую вакансию надо обязательно иметь ввиду налоги, которые съедят большую часть зп и цены.
 

Julia_Zhukova

Новичок
А, ну если вы ищете 20-летних senior-ов - тогда да, сравнение уместно. :)
у нас на эту вакансию уже две семьи переехали.
Да переезд в другую страну это всегда немного понижение уровня жизни - но есть куда расти и развиваться, и при том что я теперь не езжу на такси просто из за дождя - зато я пью воду из крана и могу гулять не вдоль 2х метровых заборов и курятников частного сектора.
 

Julia_Zhukova

Новичок
Продукты в Финке намного дороже, тут даже спорить нечего. Но и качественней, конечно. Жизнь дороже. Не надо даже пытаться сравнивать с Россией. Но мне там понравилось :)
Просто, думая про такую вакансию надо обязательно иметь ввиду налоги, которые съедят большую часть зп и цены.
Налоги можно посчитать здесь https://www.vero.fi/en/About-us/contact-us/efil/calculators/ это сайт налоговой службы. Но для простоты можете вычесть 32%

Если еще информация нужна - то ждем вас на канале @itfinland
Месячные расходы
Очень многие ждали этого поста, спасибо Оле @olgakoo за такой подробный разбор. Читайте другие статьи на тему жизни в финляндии по тегу #info
:point_right:Аренда квартиры:
—Хельсинки: 2 спальни, гостиная, кухня, сауна 74м2, 1134€/м. Район Herttoniemi, до метро 650м
—Эспоо: 2 спальни, гостиная, кухня, сауна 64м2, 960€/м. Район Perkkaa, до электрички 900м
:point_right:Стоимость электричества в квартире 40-50е в месяц
:point_right:Стоимость воды 20е с человека в месяц.
:point_right:Стоимость центрального отопления в квартире входит в аренду.
:point_right:Стоимость домашнего интернета (100Мбит/с) 30-35е в месяц договор подключает сам жилец у любого оператора.
:point_right:Стоимость мобильной связи 30-35е в месяц безлимитная (многие компании бурут эти расходы на себя)
:point_right:Вывоз мусора входит в аренду
:point_right:Страховка на квартиру примерно 200€ в год
:point_right:Проезд на общественном транспорте 59е (подроднее ищите в предыдущих постах с тегом #info)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
А, ну если вы ищете 20-летних senior-ов - тогда да, сравнение уместно. :)
ну это же стандартная схема, в обьяве пишут про сениора за 5к, а приходит оффер джуном за 2 и честь работать в превосходном бодишопе ;)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Эх, я а я бы поехал.
Я и зиму люблю, и английский в норме, но увы - далеко не сеньор.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Продукты в Финке намного дороже, тут даже спорить нечего. Но и качественней, конечно. Жизнь дороже. Не надо даже пытаться сравнивать с Россией. Но мне там понравилось :)
Просто, думая про такую вакансию надо обязательно иметь ввиду налоги, которые съедят большую часть зп и цены.
подоходный с такой суммы обычный для Европы, это в NL и DK они зашкаливают,
вопрос в страховке и что она покрывает, а цены такие, что я обычно беру билет на паром туда-назад из Таллина на день погулять, чтобы вечером назад :)

Ой ну у вас не правильное понимание.
Квартира будет стоить около 1000 евро
Зимой здесь как в питере то есть около 0=) ти о каких -40 речи не идет. Хельсинки тоже на заливе просто с другой стороны. Ночей летом нет это правда - но при хороших занавесках это скорее плюс.
да што ви говогите? я там бывал не один год, мой отец в Nokia Research Center много лет работал
да, в Хельсинки потеплее потому что побережье, средняя температура в феврале -7, но на мокром воздухе, а ветер там обычно сильный, эти -7 ощущаются как все -25 без моря

>До центра мне добираться 30 минут
то есть, это совсем не Хельсинки ))) Хельсинки при хорошей погоде пешком проходится

> Подросток с 18 лет начинает жить один или с друзьями снимая квартиру, потом берет ипотеку
лет 20 назад студентом я думал поехать туда доучиваться - стипендия 700 евро была ;)

> Бизнес ланч стоит 10 евро
нормальный, вкусный ланч все-таки 20-30 евро, например, в Robert's (я прямо сейчас в нем в другой стране)

> Стоимость мобильной связи 30-35е в месяц
всего в 15 раз больше, чем я трачу на свой мобильный

> Район Perkkaa
> до электрички 900м
> могу гулять не вдоль 2х метровых заборов и курятников частного сектора
Пол-населения Литвы так уехало.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
у нас на эту вакансию уже две семьи переехали.
Да переезд в другую страну это всегда немного понижение уровня жизни - но есть куда расти и развиваться, и при том что я теперь не езжу на такси просто из за дождя - зато я пью воду из крана и могу гулять не вдоль 2х метровых заборов и курятников частного сектора.
вы не поверите, конечно, но гулять по чистому песчаном пляжу при +20 в январе, платить 500 евро в месяц за аренду большой 3-комнатной квартиры за 700 метров до моря,
есть клубнику, помидоры и огурцы с грядки по $1 за кг - то есть, без понижения уровня жизни ... тоже ниче

1. Про среднюю зарплату. в Финляндии исторически принято что и женщины и мужчины в семье работают,
Вообще, Финляндия - страна уникальная. Там в менталитете у людей идея, что всем всегда надо работать, а не работать - стыдно. Знаю случай, когда человека сократили, и он устроился дворником, хотя ему платили пособие по безработице выше, чем зарплата дворника. Там безработным быть считается хуже, чем сидеть в тюрьме.
А еще там есть налог на телевизор - народ проголосовал за него на референдуме, чтобы на цетральных каналах не было рекламы :)
Простые люди в электричке часто могут говорить на английском. Говорят, что доверяют своему правительству, что они маленькая страна, и им надо много работать. "Это меняет все", как говорится.
Спортзалы заполненные и дорогие - спорт там популярен, разные странные экзотические виды вроде хоккея на искуственной траве.
А сауна у них считается таким же важным для жизни, как хлеб, поэтому почти в каждом доме есть сауна, и раз в неделю она бесплатная.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Зато средний уровень жизни там ниче такой. Мне очень не нравится социальное расслоение у нас в странах. А так, конечно, по условиям работы Финляндии до уровня Беларуси-Украины далеко.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вообще, Финляндия - страна уникальная. Там в менталитете у людей идея, что всем всегда надо работать, а не работать - стыдно.
Мне кажется, это в целом скандинавский (в широком смысле) менталитет, недавно был в Норвегии и сложилось впечатление, что там так же (за вычетом свежепонаехавших мигрантов) несмотря на тонны нефти. Хотя стоимость жизни там вообще п-ц, я интереса ради посчитал и понял что после налогов и базовых трат буду в минусе, быть self employed там крайне невыгодно, проще жить на пособие :)

А, да, поразило, что даже попрошайничающие вокруг центральной станции цыгане говорят на чистейшем английском :)
 
Сверху