ZendFramework ZendFramework / Yii

Ragazzo

TDD interested
ZendFramework / Yii

Знаю что тема немного избитая, но сейчас появилась проблема выбора для серьезного, крупного проэкта, и особо ошибаться не хочется, чтобы потом не перелапачивать код, изначально сравнивалось 4 фреймворка Symfony, Kohana, Zend, Yii по следующим параметрам: Лицензия, БД, Комьюнити, Документация, Модульность архитектуры(один из важнейших параметров проекта), Кеширование...В итоге решили отсанговится на двух ZF и Yii, поскольку я работал с обоими то думаю что Yii подходит больше, но я особо не вникал в тонкости разработки крупных проектов на них и возможных подводных камнях, хотелось бы услышать объективные выводы, отзывы о выборе или использовании того или иного из этих двух...Некоторые модули проекта будут высоконагруженными, некоторые нет, также критично время выполнения и модульность архитектуры...хотя эти два фреймворка похожи и по сравниваемым параметрам были близки
 

NeD

Новичок
Yii в плане модульности очень хорош, имеются уже готовые расширения. Сам использую его в последних проектах. Нравится, что активно работают над ним.
 

Ragazzo

TDD interested
NeD
Спс..с модульностью он хорош, да...я тут недавно не успел на 1.1.3 закончить проект как 1.1.4 вышел)
 

NeD

Новичок
Автор оригинала: Ragazzo
NeD
Спс..с модульностью он хорош, да...я тут недавно не успел на 1.1.3 закончить проект как 1.1.4 вышел)
в 1.1.4 реализовали добавление правил роутинга на лету, до этого приходилось использовать костыль
Так что активная работа над ним не может не радовать.
 

NeD

Новичок
Автор оригинала: Ragazzo
NeD
только вот ZF от самого Zend))и комьюнити у них большое
Комьюнити у yii тоже немаленькое, есть русский разработчик в команде.
А то что зф от самого Зенда, это да... просто огромнейший плюс:D
 

Ragazzo

TDD interested
NeD
плюсище)))пожалуй все таки я останавлюсь как и хотел на Yii...что-то народу мало отписалось, видимо не интересно((
 

fisher

накатила суть
а просто кто делает большие проекты скорее всего у них свои фреймворки
 

Ragazzo

TDD interested
fisher
да, есть такое....просто своя цмс тоже есть, но решили выбрать проверенное и поддерживаемое , и легкое...любой велосипед конечно хорошо, но только надо уметь его применять..
 

Alexandre

PHPПенсионер
.просто своя цмс тоже есть, но решили выбрать проверенное и поддерживаемое , и легкое..
ZF _далеко не такое уж простое и легкое
поддержка самим Зенд - о боже... идолопоклонничество!
выбирай то, что лучше знаешь, к чему душа лежит, то что больше соответствует твоим потребностям и целям проекта. Все вышеперечисленные аргументы (модульность/коммунити/поддержка Самым Высоким Богом ) - полубред.
 

Ragazzo

TDD interested
Alexandre
ну Zend не такой уж и сложный...для меня по крайней мере..
>> Все вышеперечисленные аргументы (модульность/коммунити/поддержка Самым Высоким Богом ) - полубред.
какие вы аргументы могли бы привести?мне очень интересно, собственно поэтому и создал топик...
 

MiksIr

miksir@home:~$
Автор оригинала: fisher
а просто кто делает большие проекты скорее всего у них свои фреймворки
Ну вот спорный вопрос. Мелкие сайтики клепать под заказ правильнее, наверно, на чем-то вроде Yii и тому подобное, а не на своем.
К вопросу о Yii - начал тут смотреть на него недавно. Двоякое впечатление. Напрягает обилие статических "хелперов" и виджетов их использующих с переодическим натыканием на приватные свойства там где их не ожидаешь. Но в общем скорее приятное впечатление чем нет.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Ragazzo какая у тебя стоит задача?
выбирай фреймворк исходя из поставленной задачи.
если в требованиях не предъявлены ограничения на производительность и вообще проект будет размещен на говнохостинге, то выбирай тот который лучше знаешь.
Господа, а почему не Kohana? ;-)
а почему не mzz ;)
Российская разработка, сильное коммунити, OpenSource.
возможно для поставленнной задачи вполне подойдет и mzz
ну Zend не такой уж и сложный...для меня по крайней мере..
легкий и сложный имеют разную смысловую нагрузку.
Комьюнити у yii тоже немаленькое, есть русский разработчик в команде.
ZF тоже есть русские разработчики
 

Ragazzo

TDD interested
Alexandre
Ну требования я там обрисовал, хотя немного конечно и образно...производительность будет одним из основных требований, также как и модульность...просто изначально хотели взять еще CMS посмотреть легковесные и соответствующие требованиям, но я убедил все таки смотреть на фреймворки...
Про mzz вообще не слышал( посмотрю обязательно...
zerkms
Kohana не очень подходит, с ней работал после CI , и больше не хочется мучатся)
 

Alexandre

PHPПенсионер
/me подавился чаем...
так ты один 10-ти стоишь!!!
производительность будет одним из основных требований
всякое требование должно измеряться цифрами. Нет цифр - нет требований.
также как и модульность..
что в твоем понятие модульконсть?
наличие готовых модулей (единиц функциональности)?
или возможность наращивать функциональность
или возможность разбивать функциональность по папочкам?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Kohana не очень подходит, с ней работал после CI , и больше не хочется мучатся)
мучиться? в чем именно? и как вообще современная kohana и CI связаны?

так ты один 10-ти стоишь!!!
я не стою ничего уже в мзз - я не mzz dev team уже почти год как. я сейчас - адепт коханы.
 
Сверху