НетБинс на Унбуту под ВиртуалБоксом... на Винде

Winner

Новичок
Здравствуйте уважаемые!
Пожалуйста, подскажите кто в курсе.
Планирую установить Убунту под ВиртуалБоксом на Винду.
Для разработок Водрпеса, уж больно сильно он тормозит на Винде.
Первоначально хотел установить Убунту сервер , чтобы меньше места занимал.
Но сейчас понял, что кроме АМП мене еще надо будет установить НетБинс и браузер.
Не будет-ли проблематично это сделать?
Есть-ли на Убунту сервере необходимые компоненты: графическая среда, библиотеки и тп?
Может лучше установить десктоп?
 

Absinthe

жожо
Это нормальная практика: работать под одной ОС и выполнять код на другой. Правильно настрой общие папки.

Есть-ли на Убунту сервере необходимые компоненты: графическая среда, библиотеки и тп?
Есть, но этим ты превратишь ее в десктоп.

Они отличаются лишь начальной настройкой: на сервере не установлена графическая среда. Да и не нужна она там.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
IDE лучше запускать под виндой, а файлы держать в виртуалке, и подмонтировать их из виртуалки в винду как сетевой диск или как общие папки
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Как по мне, удобнее файлы держать на хостноде, а внутрь виртуалки монтировать средствами системы виртуализации (скажем, в parallels - prl_fs). Немного обламывает, что на этой prl_fs не работает inotify, а так вполне ок.

Правда, это на маке, а если говорить о винде, то вот тут не знаю, как тот же vmware решает проблему с юниксовым атрибутами. Возможно, никак :/
 
Последнее редактирование:

Absinthe

жожо
IDE лучше запускать под виндой, а файлы держать в виртуалке, и подмонтировать их из виртуалки в винду как сетевой диск или как общие папки
Не лучше. Ни одна известная мне IDE так полноценно не работает.

Шторм не работает - ругается на отсутсвие Watch API и адово тормозит, работать над проектом больше пары сотен мегабайт просто невозможно.

Правда, это на маке, а если говорить о винде, то вот тут не знаю, как тот же vmware решает проблему с юниксовым атрибутами. Возможно, никак :/
Никак. Если они нужны, то придется покупать макбук :D
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Странно, что этим никто не озаботился. В NTFS полно всякой никем не используемой фигни, куда можно присунуть метаданные. Скажем, ADS.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Не лучше. Ни одна известная мне IDE так полноценно не работает.

Шторм не работает - ругается на отсутсвие Watch API и адово тормозит,
Сказки Венского леса. Работает много лет у меня :)
http://screenshots.grik.net/2014-08-08_1347.png
если в виртуалку монтировать виндовую шару - есть проблемы с поддержкой опций nginx типа sendfile и локов для sqlite, а если виртуальный в винду - все замечательно. Я подразумеваю, что php/nginx бегают в виртуалке.

вообще, когда виртуалку перенес на SSD, о проблемах со скоростью виртуалки я забыл

работать над проектом больше пары сотен мегабайт просто невозможно.
у тебя в проекте объем php-кода больше 200 метров??
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
grigori, а что тут такого?
vendor - 56мб
bower_components - 4.8мб
node_modules - 22мб

Полагаю кому-то нужно больше зависимостей - больше вес.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
c0dex, 4 доп-зависимости помимо стандартных в симфони, проект не большой)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
hell0w0rd, у меня чего-то уже дохрена набилось, больше 15 вроде =\
 

Absinthe

жожо
Сказки Венского леса. Работает много лет у меня :)
http://screenshots.grik.net/2014-08-08_1347.png
А Шторм пишет вот такое:
External file changes sync may be slow.png
Так что кто тут сказочник? :)

у тебя в проекте объем php-кода больше 200 метров??
Почти 200мб, но это только основная ветка.
При этом при переключении с одной ветки на другую Шторм на несколько минут просто виснет: индексирует.
И периодически виснет просто так, когда подумает, что ему надо что-то поиндексировать.

Выражаясь языком простых людей, можно сказать: Шторм не работает с проектами на удаленных системах.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Absinthe, так чем тебе мешает эта надпись? may be slow, an asteroid may fall over, да мало ли что может быть,
да, can not be watched, и что?

>Почти 200мб,
видимо, героям с твоими объемами кода это не подходит. а простые смертные, у которых объемы без библиотек не дотягивают и до 10 метров, могут спокойно работать с виртуалкой

у меня шторм не виснет на индексациях, вис только на phar-архивах, написал репорт, исправили.
частные случаи бывают, да, но бывает и по-другому
 
Последнее редактирование:

Absinthe

жожо
Absinthe, так чем тебе мешает эта надпись? may be slow, an asteroid may fall over, да мало ли что может быть,
да, can not be watched, и что?
Бесконечными длительными фризами и ошибками рассинхронизации.

видимо, героям с твоими объемами кода это не подходит.
Это качественный SOA код на symfony 2 по PSR с множеством зависимостей.
Самого кода не так много - всего 6 человеколет.

у меня шторм не виснет на индексациях, вис только на phar-архивах, и то исправили.
Остается выяснить, каким образом проц и SSD относятся к сетевой шаре, где тормоза происходят из-за отсутствия возможности применить inotify и их аналогов на других платформах.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
> Объедками?
нет, я написал слово "объемами".

>>у меня шторм не виснет на индексациях, вис только на phar-архивах
>каким образом проц и SSD относятся к сетевой шаре, где тормоза происходят из-за отсутствия возможности применить inotify
в огороде бузина, в городе дядька.

похоже, ты видишь то, что хочешь увидеть, игнорируя реальность. заканчиваю диалог
 

Absinthe

жожо
> Объедками?
нет, я написал слово "объемами". похоже, ты видишь то, что хочешь увидеть, игнорируя реальность
Прости, пьян )

например, то, что сторонние либы можно подключать как сторонние либы, а не как часть проекта. есть в IDE такая функция
Их тоже надо индексировать.
И они меняются при переключении веток.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Бесконечными длительными фризами и ошибками рассинхронизации.

Это качественный SOA код на symfony 2 по PSR с множеством зависимостей.
Самого кода не так много - всего 6 человеколет.
То ли ты тупишь, то ли понтуешься, то ли я не понимаю чего-то.
Как я уже писал выше, в подобной ситуации компании обычно предоставляют героям оборудование, которое позволяет работать с проектом - например, макбуки с кучей оперативки.
Однако, несмотря на то, что на этой неделе я купил себе новый макбук, я не говорю, что за МКАДом жизни нет.
В общем случае простое решение с виртуалкой успешно работает, я его использую, и буду рекомендовать его до тех пор, пока ТС не уточнит, что у него особые требования, как у тебя.

Я не вникал, конечно, но по моему личному опыту объем кода в сотни мегабайт может быть признаком проблем с архитектурой. Я предпочитаю дробить проекты, разносить функционал в отдельные сервисы, и связывать их по RPC: админка, биллинг, обработка изображений, почта. Я предпочту 10 проектов по 10 мегабайт.
 
Последнее редактирование:
Сверху