Биография aka MS

Ms

Новичок
Я не говорю обо всех.

Разговор о том, что учителя ненавидят, когда ты умнеее их, и поэтому я не могу подойти и сказать:"Вы все ламеры, давайте я сдам всё что вам надо, и отвяжусь от вас на всю жизнь".

Вот и приходится слушать ерунду какую-то.
Из года в год.
 

_RVK_

Новичок
azamat
Тоже верно, и первый комп у меня был 486, без винта. Так что первый опыт в освоении компьютера был "как на 5и дюймовую дискету засунуть все что только можно". И хорошо, что мне родители купили такие дрова, потому что на них, кроме Pascal, не одна игрушка не шла, вот и играл в паскаль....

-~{}~ 21.09.04 20:10:

Ms
Ты не умнее их. Ты просто знаешь чуток больше. И подходить нужно не с требованием, а с предложением помочь.
 

azamat

Guest
Да не умнее Diesel, не умнее, в другом треде он почти признал это:). Он просто знет то, что преподавателю информатики знать совершенно не обязательно.
 

_RVK_

Новичок
Я, кстати, слово PHP впервые от препода своего услышал, когда помогал ему сеть налаживать, а он как раз сайт для езернета пытался на пхп написать, для УМУ... Если б не он, начал бы на перле писать.... :)
 

Fire

Guest
Да MS. Я прикольно поржал с твоих учителей. Приколисты они.
Но все учителя информатики такие.
 

Raziel[SD]

untitled00
Ms
Я и не говорю, что меня должны учить (программированию, например).
ты это сказал уже не один раз.

А кто есть учитель по информатике, который не слышал JavaScript? Уж можно изучать что-то стоящее в 10 классе.
в чем ценность этого знания ?
Не надо ставить информатиками физиков, физруков и домохозяек.
какие проблемы, подрастешь - пойдешь в школу работать учителем информатики, будешь исправлять ситуацию, а то только ныть умеешь и гадости делать незаметно.

Пойми простую вещь в школе, ВУЗе и любом другом учебном заведении основная масса предметов дает не столько знания, сколько умение учиться.
 

bsv

Guest
Двойки, БК, у нас в школе последние програмируемые калькуляторы погорели за пару лет до моего 10-го класа. И читали нам на информатике некий абстрактный "алгоритмический язык". Как по мне, для школы самое то. Принцып алгоритма итд итп. Большинству на два года хватило :)
А вот пяток человек ходило на УПК в районный вычцентр, и там уже давали васик и паскаль. Для желающих.
И даже "корочку" потом выдали : "Лаборант програмист" ;)
По моему - вполне правильный подход. Хотя тоска конечно дикая на информатике :)
А с годового экзамена нас пятерых выгнали ...
Поставив 5 автоматом :)))))
 

inTox

вёбных дел мастер
2 года подряд по просьбе друга я работал в школе и читал отряду пионеров 10-11 классов html+основы php. факультативно.
Пришел к выводу, что предмет "информатика" в том виде, в котором он есть сейчас - не нужен. И даже вреден. Нужно 1 обязательный час в неделю для 8-9 классов "Windows+Office", потому что без этого сейчас действительно сложно и в обозримом будущем никуда оно не денется.
И факультативы для желающих уже в 10-11. хотят что-то специфическое - кушайте, дети. Но вот ведение этих курсов нужно поручать не школьным учителям, а либо преподавателям профильных вузов и техникумов, либо людям непосредственно из отрасли.

зы: вообще был в советское время (может кто и помнит) замечательный институт воспитания молодёжи - детские кружки. Вот этого наверное не хватает... :(
 

_RVK_

Новичок
Как по мне, для школы самое то
Нет, совсем не то. Теория без практики, пустая трата времени, лучше уж практика без теории, тут хоть методом "научного тыка" можно чего то добится. А теория, не подкрепленная практикой забудется, еще звонок на перемену не дозвонит.

Нужно 1 обязательный час в неделю для 8-9 классов "Windows+Office
Ты прав. Но не изучай мы бейсик, на тех пресловутых БК, я бы может и не стал бы программистом. Цель школы, не только научить, но и предоставить школьнику выбор своего дальнейшего пути. Человек, не имеющий не малейшего представления о том, что такое программирование, программистом не станет. Если бы у Билагейтца не было бы в школе компьютера, на котором он сваял крестики-нолики, небыло бы сейчас Microsoft (неудачный пример какой-то, но все поняли что я хотел сказать).
 

inTox

вёбных дел мастер
Diesel у меня не было информатики в школе, компьютер увидел в университете. чтобы стать программистом необходимо самообразование и стремление. если нет дисциплины в мозгах - врядли что-то поможет...
 

_RVK_

Новичок
inTox
Это, ты. А представь скольких, может будующих гениев мы потеряли, сколько судеб разбито, только из-за того что суждено было человеку быть программистом, а он пошел в пожарники только потому, что у них в школе не было компьютера, и он понятия не имел, что токое программа (не теле-программа), и чем вообще занимаются программисты...
 

Screjet

Новичок
Diesel,
Согласен на все 100!
Случай был както.. Общаюсь с девушкой (секретарем директора) по поводу ТЗ. Предлагаю составить модель сайта (всем так предлагаю, но каждый делает по своему :) ) Так вот каково было мое удивление, когда девушка (!) составила практически совершенную объектную модель, со всеми этапами и максимально-расписанными конструкциями. У человека оказалось очень развитое объектное мышление, способность к анализу, причем, когда порасспрашивал, никакого у нее образования, хоть близкого к техническому = нет.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Diesel
Это, ты. А представь скольких, может будующих гениев мы потеряли, сколько судеб разбито, только из-за того что суждено было человеку быть программистом, а он пошел в пожарники только потому, что у них в школе не было компьютера
Когда я смотрю вокруг, то осознаю, сколько прекрасных пожарных, водителей троллейбусов, каменщиков, землекопов и прочих достойных людей мы потеряли только потому, что в школе какой-то урод показал им компьютер...
 

_RVK_

Новичок
Когда я смотрю вокруг, то осознаю, сколько прекрасных пожарных, водителей троллейбусов, каменщиков, землекопов и прочих достойных людей мы потеряли только потому, что в школе какой-то урод показал им компьютер...
:0)))))) Как верно сказано!
 

Ms

Новичок
Ну тогда кто может ответить на вопрос:
Что я должен знать, закончив восьмилетний курс информатики(3-11кл.)?
Что надо знать учителю, чтобы он имел право называться информатиком?
 

WeirD

Новичок
ИМХО:

1. Ты должен знать: Windows, office, интернет, устройство компа(в общем виде, не углубляясь в ячейки и кластеры) + алгоритмы и паскаль(тоже не глубоко, хотя на тему выбора языка можно и поспорить)...
2. Учитель должен знать: все вышеперечисленное на уровне, превышающем школьную программу. Т.е ответы на дополнительные вопросы по данным темам не должны вызывать у него затруднений, если конечно ты не спрашиваешь, как взломать "Виндовз".

P.s. считаю, что мне повезло, но в школе я попал именно на такого учителя.
 

Ms

Новичок
WeirD
Весьма совмневаюсь, что моя нынешняя уччилка по информатике знает, что такое Paskal, кластер или ячекйка.

Про прошлых учителей и говорить не стоит.
 

Screjet

Новичок
Что я должен знать, закончив восьмилетний курс информатики(3-11кл.)?
Должен знать, что в природе существуют компьютеры на которых можно играть и у которых есть кнопка включения. Неплохо, если будешь знать, что на комьютере можно выполнять какие либо полезные действия (какие = неважно).
Что надо знать учителю, чтобы он имел право называться информатиком?
Ничего ему не надо знать. Все что нужно знать ученикам есть в учебном пособии.
 

Ms

Новичок
Screjet
По-моему ты чуть-чуть отстал от жизни.

Компьютеры (лично в моём классе) есть у всех без исключения.
Человек, у которого компьютер стоит дома с рождения, отлично знает, что на гём есть кнопка включения/выключения.
Знания html и одного/двух языков программирования никому не помешают.

Учитель, который не знает ничего - это нонсенс.
 
Сверху