Б.У. ноутбуки apple. Это кому то надо?

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
у макоси два преимущества

1) объективное - полноценная unix-система, под которую есть куча хорошего малозаменимого проприетарного софта - adobe и т.п.
2) субъективное - desing & usability

недостатки
1) это не универсальная ось, а заточенная под то железо, которое встречается на маках. это цена стабильности ("серый экран смерти" я за три года видел только из-за кривых китайских драйверов для одного говноNASа)
2) цена железки. (хотя можно попробовать хакинтоши, но это гемор).

>> девелопю игру под ипхон

а вот за их айфоновское api можно и возненавидеть. не встречал _ничего_ более сложного для вхождения. при том, что я обычно очень быстро разбираюсь с чем угодно - на примитивную фигню ушел день, и щас вот даже _совсем_ ничего не могу вспомнить, как я делал. антиинтуитивно совершенно. хотя это тоже субъективно )

но кстати objective c как язык мне понравился. фигли - smalltalk практически)
 

Бочонок

http://frontender.info
nerezus пока не поработаю под маком месяц-два я не смогу сказать круто это или нет. Но, вообще, продукция apple позиционируется, как продукция с высоким usability. Кроме того речь о ноутбуке. Они все еще в алюминиевых корпусах, помоему.

Linux я не могу использовать из за необходимости постоянной работы с продукцией adobe. Так что это выбор между windows и macOS в качестве основной рабочей операционной системы.

Вы его так сурово охарактеризовали ... не преувеличиваете?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
>>Linux я не могу использовать из за необходимости постоянной работы с продукцией adobe

собственно, я 3 года назад купил мак именно задолбавшись ребутаться в винду для адобов и в линукс для остального. про дизайн-юзабилити вообще особо не размышлял. первые 3-4 дня конечно непривычно несколько, там паттерны использования другие. но когда через месяц сел за старый комп, офигел, как же я столько лет пользовался этим говном :D

но это субъективно конечно, есть люди которым маки вообще не нравятся. пробовать надо =)

p.s. про подобие убунты смешно, учитывая, что интерфейс гнома очень во многом слизан с макоси. причем криво слизан ) точнее конечно изначально слизан он с NeXT, но макось X это и есть NeXT =)
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Чтобы с MacOS «поиграться» макбук не нужен.
 

nerezus

Вселенский отказник
> а вот за их айфоновское api можно и возненавидеть.
Ну после MS'овских айфоновские апи как раз показались благословлением господним.
А вобще юзаю врапперы.

> но кстати objective c как язык мне понравился
По сравнению с плюсами - согласен. Но мне больше Java нравится - простая, как лопата.

> продукция apple позиционируется, как продукция с высоким usability
Это усредненная юзабилити под среднего сферического человека. Настроек с гулькин член, проблема гибкой настройки не решается даже кучей твикеров.

> про подобие убунты смешно, учитывая, что интерфейс гнома очень во многом слизан с макоси
Какая разницу, кто с кого слизан? о_О Или теперь все должны боготворить фортран, потому что остальные языки с него слизали высокоуровневость?
 

nerezus

Вселенский отказник
Lightning попробуйте объяснить художнику, как поставить photoshop и дрова на планшет.
 

pilot911

Новичок
не понимаю, что в общем-то неглупые люди стонут от эппловских ноутов и всецело поддерживаю:

Это усредненная юзабилити под среднего сферического человека. Настроек с гулькин член, проблема гибкой настройки не решается даже кучей твикеров.
ПС. надеюсь, прилагаемая оригинальная мышка будет с двумя кнопками, к счастью, рекламная серия "Think diffrent" прошла
 

Бочонок

http://frontender.info
2baev:
Хакинтош не подружился с моим железом.

2Lightning:
Я пользуюсь PS,FireWorks,Flash,Илюстратор.

2nerezus:
Дрова под планшет как раз ставятся без проблем. Ваком озаботился.

Кстати для тех, у кого появится желания расказывать про прелести wine и виртуальных машин: рекомендую поработать так пару месяцев. Тогда придет понимание, что даже "дорого-металический" статус в wine не страхует от бездны глюков, не говоря уже о том в wine мы видим позапрошлую версию, а исходники обычно получаешь в последней. А еще, что очень неудобно работать, когда половину ресурсов отожрала виртуальная машина (и там и там половина от потенциала ноута и без того не беспредельного) и приходится постоянно в процессе работы переключатся туда-сюда. Workflow рвется в клочья. По крайней мере у меня. Виртуальные машины - только для тестов. Работать "то-там, то-там" не комфортно.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
это каких ресурсов у тебя половина отъедается?
Памяти по 2Гб на систему не хватает, или 2 ядра проца забиты?
Может, стоит не б/у покупать, а выкинуть железо 5-летней давности?

Я годы работаю с виртуальной машиной. Отдал линуху на vmware 170 мб памяти из 3 гб и все замечательно.
Никаких ребутов, никаких драйверов - двойная система на одном компьютере, преимущества обеих без проблем.
 

Бочонок

http://frontender.info
grigori Да, 2Гб ОЗУ под виртуальную машину бывает маловато.
Железо 2х летней давности.
http://ru.computers.toshiba-europe.com/
Устройство Satellite A100-474

Винт до 512.
ОЗУ до 4Гб.
В общем, то достаточно мощное железо.

Я годы работаю с виртуальной машиной. Отдал линуху на vmware 170 мб памяти из 3 гб и все замечательно.
Никаких ребутов, никаких драйверов - двойная система на одном компьютере, преимущества обеих без проблем.
Очевидно у вас виртуалка стоит для галочки. Поработайте активно одновременно с макетами по сотне-другой метров, потом раскажете о впечатлениях. 170Мб можете оставить. Для лулзов.
Про то, что скакать с виртуалки и обратно мне неудобно, я, кажется уже писал.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
>2Гб ОЗУ под виртуальную машину бывает маловато.
А какие задачи ты будешь запускать на своем ноутбуке?
Базу на 10 Гб?

>с макетами по сотне-другой метров
что такое макеты? если графика - она делается под виндой, под линухом только серверные службы.
GUI для линуха мне не нужен - для этого есть полноценная винда :)

>скакать с виртуалки и обратно
кажется, ты не понял. Обе системы работают с одними файлами (скрипты, html) на одном диске паралельно.

-~{}~ 17.04.10 22:45:
 

Бочонок

http://frontender.info
2grigori
Всмысле работать полностью под windows в виртуальной машине?
И редакторы и adobe и все все там?
Тогда зачем мне вообще линукс нужен, если вся работа под windows и все его глюки все равно сыпятся на голову? Работаю вот сейчас так под windows. + глюки виртульаной машины. Которые тоже, кстати, встречаются не особенно редко. Последний заход жизни под linux продолжался пол года где то. VirtualBox переодически "радовал" неожиданными разностями и всякостями.

ты кажется не понял, обе системы работают с одними файлами-скриптами на одном диске
А средства разработки одни в виртуальной машине, другие под linux'ом.

что такое макеты?
PSD файл, с дизайном веб-страницы, билборда или еще чего то.

Уточняю: я вольнонаемный. И кроме прораммирования на php я занимаюсь версткой, разработкой под flash, делаю иллюстрации и многое другое.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
>Очевидно у вас виртуалка стоит для галочки.
может, я просто умею работать с линуксом?:)
например, 2 года назад у меня было 400 000 запросов в день (php, база данных) на сервере с 256 Мб RAM
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Автор оригинала: Бочонок
Всмысле работать полностью под windows в виртуальной машине?
Windows - host, Linux - guest.
если вся работа под windows и все его глюки все равно сыпятся на голову?
Может, я просто умею работать с Windows? :)))) у меня он не ребутается месяцами

Тогда зачем мне вообще линукс нужен,
Чтобы пользоваться его преимуществами - nginx + fpm, memcached, почтовый и dns-сервер, PCNTL, posix, etc.
+ проблем с не-кросс-платформенностью PHP довольно много.

VirtualBox переодически "радовал" неожиданными разностями и всякостями.
Попробуй VMWare (player - бесплатный).
Я сделал лишь 2 изменения: sendfile off для nginx и спец. настройка для sqlite чтобы по cifs(samba) работало.

А средства разработки одни в виртуальной машине, другие под linux'ом.
GUI - под виндой, консольные - в линухе.
В обычной винде обычный же линуховый терминал...
PSD файл, с дизайном веб-страницы, билборда или еще чего то.
У меня тоже стоит Фотошоп, ImageReady, Nero, Qip, Crysis и т.п. Им хватает 3 Гб RAM.
Уточняю: я вольнонаемный. И кроме прораммирования на php я занимаюсь версткой, разработкой под flash, делаю иллюстрации и многое другое.
Я тоже :) Правда, многостаночностью не страдаю, зато умею настраивать линукс.

-~{}~ 17.04.10 23:17:

Автор оригинала: Бочонок
2grigori
Для чего вы используете виртуальную машину с Windows?
Для проверки верстки в IE7
 

Бочонок

http://frontender.info
VMWare я тоже пользовался. Он imo еще более глючный, чем VB.

Чтобы пользоваться его преимуществами - nginx, fpm, memcached, sphinxб etc.
Для этого есть выделеный сервер. Не вижу для себя смысла держать это все на рабочем *ноутбуке*.

зато умею настраивать линукс.
Может, я просто умею работать с Windows? ))) у меня он не ребутается месяцами
Рад за тебя.
Мне вот только от этого ни холодно, ни жарко, к сожалению.
Мы, похоже, работаем с разным инструментарием. И над разными задачами.
Ты пытаешься судить о особенностях моей работы, судя по всему, понятия о ней не имея.
Это не самый разумный метод оценок, как мне кажется.

-~{}~ 18.04.10 00:31:

>Для проверки верстки в IE7

Если бы я ее использовал только для этих целей, то меня виртуальная машина тоже бы отлично устраивала.

У меня тоже стоит Фотошоп, ImageReady, Nero, Qip, Crysis и т.п. Им хватает 3 Гб RAM.
А как же 170 мб памяти, которые вы упоминали?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Автор оригинала: Бочонок
VMWare я тоже пользовался. Он imo еще более глючный, чем VB.
Ну вот ни одного глюка за последний год не помню :)

Для этого есть выделеный сервер. Не вижу для себя смысла держать это все на рабочем *ноутбуке*.
Смысл ноута - в мобильности. Смысл 2х систем - в сумме преимуществ каждой. А смысл в маке?

Рад за тебя.
Мне вот только от этого ни холодно, ни жарко, к сожалению.
Не умеешь - плати тем, кто сделает за тебя, т.е. Apple. Как обычно :)

Кстати, может быть подскажешь, почему может переходить первичный IDE контроллер в POI режим работы самопроизвольно?
А DVD-привод sata или ide?
 
Сверху