Б.У. ноутбуки apple. Это кому то надо?

Lightning

Трудоголик
— и?
Как Вы увидели, что «за три недели износ батареи составил 30%»?
Помимо прочего: Вы из-под какой ОС эти утилиты запускали?
Запустили и увидели. Из-под win7. Что непонятно-то?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Бочонок
да понятно, я ж другим это писал

Главная проблема в том, что OS X - не линух или фря, т.е. софт под него надо патчить или компилить с правильными флагами.
В версиях до леопарда проблем больше - нет утилит (automake, gcc, не помню), и Fink, кажется, тоже с ним появился.
брать старую OS X - это большая головная боль, а апдейт до новой - платный
+ неновый аккумулятор и медленный проц для самой тяжелой из современных OS
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Lightning
вообще, аккум надо бы разобрать, проверить каждую секцию и заменить мертвые.
Возможен просто брак 2х ячеек. Последнее время ноуты партиями отзываются из-за брака аккумуляторов.
 

vovanium

Новичок
baev
У меня тоже одна утилитка под win7 x64 показывала, что у материнки температура -42 градуса (причем у проца и винта правдоподобную температуру показывала). Так что с таким же успехом можно сделать вывод, что win7 замораживает материнки, а ведь аккумы не любят очень низких температур, так что видать аккумы из-за замороженной метеринки умирают :D
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
>>Главная проблема в том, что OS X - не линух или фря, т.е. софт под него надо патчить или компилить с правильными флагами.


macports решает большинство проблем.

а патчить надо в основном линуксячье говно. то, что собирается без проблем на линуксе/фре/солярке, собирается и на маке.
 

StUV

Rotaredom
Бочонок
спасибо, передам =)

по поводу win7 - к вопросу выбора бука/оси - не вижу смысла переплачивать за мак, при наличии легких производительных буков под вин7 за 50% стоимости.

для работы с кодом - настраивается ide с sftp доступом к удаленному серверу + cli-операции в терминале (putty/etc)
при наличии нормального канала - можно вполне нормально работать в vim.
или см. советы grigori
или покупай _новый_ мак - если все предыдущие ораторы тебя не смогли переубедить - для тебя оно того будет стоить ;)
(при покупке б/у в лучшем случае ты в итоге покупаешь мак за ~150% стоимости, в худшем - начинаешь мак тихо ненавидеть не хуже винды)
 

Ramzes

Новичок
Автор оригинала: fixxxer
что собирается без проблем на линуксе/фре/солярке, собирается и на маке.
что-то не хочет у меня php5.3.2 собираться, обновил ОС до 10.6.3 до этого на 10.5.8 все было хорошо )
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я на 10.5.8, так что не знаю.
Может, ты из старого дерева исходников, уже сконфигуренного под 10.5.8, собираешь? make clean тогда.
 

Lightning

Трудоголик
— то есть, в то, что утилита такое показывает, поверить легче, чем в то, что она тупо глючит под win7?
Если заряда батареи начало хватать на меньшее время при неизменной интенсивности работы, следовательно имеет место некоторый износ батареи. А уже какой именно износ можно приблизительно посмотреть при помощи утилитки.

Как я узнал сегодня, разрушение батарей связано с тем, что на некоторых ноутах Венда 7 неправильно определяет уровень заряда батареи и поэтому заряжает ее не до конца, а на 80%, а это очень фигово для литий-ионных батарей. На ноутах, для которых Венда 7 сертифицирована, т.е. на всех ноутах с предустановленной Вендой 7, такого не происходит.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
поэтому заряжает ее не до конца, а на 80%
— Вы хотите сказать, что, когда у меня ОС выключена, но ноутбук включен в 220 вольт, зарядом батареи всё равно управляет «злостная винда»?
 

dimagolov

Новичок
Код:
[dimagolov@dell ~]$ acpiconf -i 0
Design capacity:        5200 mAh
Last full capacity:     5087 mAh
Technology:             secondary (rechargeable)
Design voltage:         11100 mV
Capacity (warn):        520 mAh
Capacity (low):         157 mAh
Low/warn granularity:   52 mAh
Warn/full granularity:  52 mAh
Model number:           DELL YD1209
Serial number:          1004
Type:                   LION
OEM info:               SMP
State:                  high
Remaining capacity:     100%
Remaining time:         unknown
Present rate:           11 mA
Voltage:                12474 mV
Все, что меряется в mAh меряется не буком (который просто физически не может ничего намерять), а чипом в батарее. Нет у меня 100% уверенности, что его нельзя программировать. Из этого делается вывод, что вынь-7 вполне может сделать это криво и привести батарею в состояние неработоспособности.
 

vovanium

Новичок
dimagolov
Все, что меряется в mAh меряется не буком (который просто физически не может ничего намерять),
Зачем бред сочинять... Да в ноутах стоит специальный контролер, который и заряжает батарею. Какая нафиг винда когда ноут вообще выключен? Там бы аккумы здохли от перезаряда в таких случаях...
Тут можно вспомнить про взрывающиеся аккумы в айфонах, и сказать что макось взрывает аккумы :)
 

dimagolov

Новичок
моя цитата исключительно о том, что mAh меряются этим самым контроллером и отдаются в биос/ось.

у тебя есть 100% гарантия, что контроллер не программируется с бука? а если программируется, то не могут измениться параметры Capacity (warn) / Capacity (low) / Low/warn granularity?
 

vovanium

Новичок
dimagolov
Какая разница? Эти значения используются только для различных предупреждений. Это почти то же самое что SMART в винтах, справочная инфа, и изменение этих данных никак не влияет на процесс заряда.
Более того все эти цифры в mAh, весьма относительны, почитайте на досуге инфу по тестированию различных аккумов. Плюс из-за необходимости удешевления аккумов снижается и качество и контроль качества, вы забыли сколько ноутов отзывали из-за проблем с аккумами? Так что более вероятно что либо врет датчик (или вы думаете что в ноутах ставят сверхточные датчики с точностью до 1 mA), либо дефектный аккум.
Например, покупал аккумы Sanyo (один из немногих производителей, большинство других OEM'ки) для фотика, так из 4 аккумов (из одной пачки) один здох после 2-3 зарядок, при том что используется умная зарядка с раздельным контролем заряда каждого аккума, 3 оставшихся аккума работают до сих пор и пережили уже несколько десятков зарядок.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума

vovanium

Новичок
baev
Да точно так же и win 7 начинает писать предупреждения если её ставить на старый винт, просто раньше установщики винды не обращали внимания на SMART или ACPI инфу о батерее, а win 7 обращает и предупреждает юзера об этом, вот и всё.
 

vovanium

Новичок
Lightning
А то что проблема не в винде, винда не заряжает аккумы ;)
Кроме того ты похоже слабо представляешь как заряжаются аккумы. Они не по значениям mAh заряжаются, а по напряжению, т.е. доходит до нужного напряжения переходит в режим дозаряда со значительно меньшим током, а потом и вообще отрубается.

Ну и не забывайте, что ёмкость это вам не напряжение, которое можно в любой момент замерять, к тому же отдаваемая ёмкость аккума может меняться в зависимости от тока разряда.
 
Сверху