Два самых главных заблуждения

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Два самых главных заблуждения

На самом деле, подавляющее большинство вопросов на форуме происхоит совсем не из-за незнания материала.
А потому, что почему-то очень многие люди не понимают двух очень простых вещей:

1. Информацию можно не только узнать от кого-то. Её можно получить самостоятельно.
пример:
Можно выучить таблицу умножения и ЗНАТЬ, что 2х2=4.
А можно, владея арифметикой, ВЫЧИСЛИТЬ, что 2, помноженное на два, равняется четырём.
Так вот, очень многие даже не пытаются вычислить. Узнать, как можно производить умножение. Они думают, что ответ можно получить только в чистом виде, а самостоятельно его выдумать нельзя.

2. Реально ужасное заблуждение.
Если что-то не работает - думают многие люди - это катастрофа. Надо срочно бить во все колокола, бежать за помощью, стирать весть написанный код и искать совсем новое решение.
При том, что "не работает" - это НОРМАЛЬНО.
100% программистов сталкиваются с такими проблемами. И как-то их решают.
"пробовал - не получается!", пишут эти люди. Они не понимают, что упорный труд - это нормально. Пытаться 10,20, 50 раз - это нормально.
Они полагают, что жизнь (вообще) и работа программиста (в частности) устланы розами. И при малейшем препятствии бегут к мамочке или на форум - как к наиболее близкому её эквиваленту.
Вместо того, чтобы сесть и попробовать ещё и ещё раз.
 

dj100gr

Новичок
если бы небыло этих заблуждений - форум был бы не нужен
 

Alexandre

PHPПенсионер
+1 в Sticky

-~{}~ 19.05.06 17:35:

dj100gr форум нужен всегда, это как средство общения между разработчиками.
вторая функция - функция помощи начинающим. Однако среди них много халявщиков, т.е. интонация вопроса ни как сделать, а сделайте за меня.
 

SiMM

Новичок
> если бы небыло этих заблуждений - форум был бы не нужен
Может это и не катит под "главное заблуждение", но это третье заблуждение в этом топике :)
http://phpclub.ru/faq/WhyForum
 

dj100gr

Новичок
форум нужен всегда, это как средство общения между разработчиками.
это конечно правильно, осталось только понять кто разработчик, а кто халявщик...

-~{}~ 19.05.06 17:49:

SiMM - это не заблуждение, ведь большинство приходит за помощью, а не для того чтобы предложили попробовать сделать еще раз то что не получается...
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
если я пишу код который не даёт ошибок в процессе написания - это заставляет меня настораживаться....
если у вас не так - то вы или гуру, или пишете по определению не то что хотите ;)

(всё сказанное - имхо конечно же)
 

dj100gr

Новичок
Alexandre - ты бы смог тогда кратко и четко написать для чего предназначен?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
dj100gr
Да, самую главную проблему я забыл написать.
Посетители форума не умеют читать =)
 

dj100gr

Новичок
Фанат - мне пора покупать букварь и учится читать...

Alexandre - я хотел услышать именно от тебя и в двух словах...

а вы только даете ссылки.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
предыдущий оратор и есть яркий представитель одного из заблуждений по ссылке ;)

ps: я например не поленился прочитать ту ссылку
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
dj100gr
А я вот не понимаю такой ссылкобоязни.
Очень часто приходится слышать на форуме такую фразу.
Но я не понимаю - чем принципиально отличается текст по ссылке от текста в яфоруме.
кроме того, что текст по ссылке писался специально, и раз в 10-20 дольше, чем ответ на форуме. И в нём накоплен опыт множества ответов на подобные вопросы на форуме.
Чем вызвано такое нежелание читать ссылки?
 

dj100gr

Новичок
zerkms - я тоже не ленился - все читал, просто хотелось услышать от стариков форума кратко и о главном
 

WP

^_^
Фанат
Всё просто. Они думают что ссылки дают с криками RTFM, мол "иди дураг читай букварь", и ссылки помогут куда меньше чем выбитое сообщение на форуме. А на самом деле это не так. Такой вот массовый заскок.
 

SaNeK

Новичок
Хех, на самом деле нелюбовь некоторых товарищей к RTFM, как мне кажется, вот в чем: нежелание напрягать мозг и читать обобщенный текст, ориентированный на массы. А на форуме все просто: есть тред, тема и вопрос. Говорит - помогите! Ему - RTFM. А он - а если вкратце? Это от того, что человек не хочет напрягаться - ему тут (в форуме) могут все изложить. Причем изложить для него и с проекцией на его проблему (он так надеется). Вот и все, ИМХО...

P.S.
zerkms
если я пишу код который не даёт ошибок в процессе написания - это заставляет меня настораживаться....
респект...
 

Жиган - Лимон

Новичок
форум нужен потому, что вы учите php по учебнику, соответсвенно всего о php вы из него не узнаете, а еслиб кто-то например вниматьльно слушал препода в универе(или где нибуть еще) и делал всё что ему говорят(практиковался на занятиях), ему б нужен был только раздел о теории программирования, а с опытом (ну и с умом естественно, которой факт, что есть) и он не понадоблился б. чисто имхо

-~{}~ 04.02.07 08:21:

Автор оригинала: Фанат
Пытаться 10,20, 50 раз - это нормально.
респект, я думал что я один такой)
 

jonjonson

Охренеть
Фанат, всё это нормально и никогда не было иначе. (Вспомни всё время пэ ха пэ клаба.)

Как поётся в песне: Лайф из лайф.

Ничего не измениться даже если прибегнуть к традиции дзен бить учеников палками. Остаётся только тащиться от происходящего. Только не впадать в другую крайность и мерять каждый раз заново. :)

Все кто занимаются php - делают это не ради программирования, а ради проявления своего я. Большинству не нужен php как таковой. Главное сопричастность и вес своего я, который нужно увеличивать. Нужны готовые решения, халява, подтверждение собственной глупости, как не глупости и т.д.

Я и себя на этом ловлю иногда.

В общем просветление одного из монахов не может стать просветлением для остальных. И требовать это бесполезно. И сетовать тоже бесполезно.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Сначала хотел согласиться, а потом передумал.
Большинству не нужен php как таковой. Главное сопричастность и вес своего я, который нужно увеличивать. Нужны готовые решения... и т.д.
Вот уж чего никогда не делал - это не шел на поводу у большинства.
Тех, кому совсем пых сам по себе не нужен, может, и не переделаю, но тех, кто либо ещё не определился, либо действительно хочет - будем "бить палкой" (некоторые меня считают пострашнее дубины, хе-хе), до, таки, просветления.
И, я считаю, что многих, всё-таки, наставил на путь истинный.
 
Сверху