Куда деваются php-программисты после 30 лет?

AnrDaemon

Продвинутый новичок
"Мне мало платят!", -- сказал электрик и пропустил землю через УЗО.

Цена может быть конкурентным преимуществом: скорее возьмут того, кто просит меньше. Но это не значит, что снижая цену при тендере, Вы не должны работу выполнять... Иначе будет так, что тендер на работы выиграли при цене меньше стоимости материалов...

P.S.
Программист, у которого недостаточно квалификации для выполнения работы, предлагает свои услуги дешевле (демпенгует тендер), препятствуя входу в тендер квалифицированных специалистов. Но по факту он не способен выполнить эту работу.
Как-то так...
Не "мало платят" а "не за это платят".
Ты путаешь категории. В электрике есть один стандарт и есть единые нормы безопасности. И электрик будет делать так, чтобы работало, в пределах плана и сообразуясь с нормативами.
Но электрик никогда не станет ставить розетки через каждые 20 см "чтобы было удобнее в будущем". Ему не за это платят.
И мне вот тоже платят за выполненную работу, а не за удовлетворение собственных эстетических потребностей.
 

Lionishy

Новичок
И мне вот тоже платят за выполненную работу
Но Вы должны эту работу выполнять квалифицированно. На должном уровне.
Если электрик понаставит бра по квартире, но через выключатели проведёт ноль, то кто-то это будет переделывать. Это "говноэлектрика". Ровно тоже, что и Ваш "говнокод" (не Ваш лично, в собирательном смысле). Только вот за "говноэлектрику" можно и получить... Штрафы.

А платят Вам ровно за тоже, за что и электрику или любому другому человеку -- выполнять работы требуемого уровня.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Кем требуемого?… Покажите мне эти ГОСТы и СНиПы.
 

Vladson

Сильнобухер
Если с Вас трясут какие-то сроки, а код говно -- смело ставьте те сроки, которые Вам нужны -- месяц или год.
Не приходите в те проекты, где заведомо всё плохо. Откажите и прямо назовите причину.
99% программистов идут на те проекты куда их берут, кушать хочется всегда. Соглашаются на те сроки которые им называют, и просто приходится экономить время на исправлении говнокода в пользу "бац бац и в релиз", или будешь уволен.

Ваши понятия о работе программистов касаются только мизерной кучки программистов которые в силу своего уровня уже скорее выросли из собственно кодинга и сами мутят что нибудь. Т.е нанимают быдлокодеров и сами ставят им сроки (хотя основываются на слишком идеальных условиях, думая что на них будут работать только супер-профи) и сами берут тех кто лишь бы дешевле пахал.

Исключения бывают, но очень редко, и особенно редко в веб-сегменте.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Для товарища, который постоянно хвастается, что спился, ты делаешь слишком громкие заявления.
С самого начала моей профессиональной работы(уже 13 лет...), мне всего пару раз ставили какие-то жесткие сроки, которые заставляли меня жертвовать качеством. Во всех остальных случаях никто не возражал. Я просто не декларировал типа "Я тут оооочень качественно хочу писать, поэтому буду писать в два раза дольше". Нет. Я просто писал.
Мне кажется, что все эти оправдания - сроки, менеджеры, это вы сами себе придумали, чтобы себя оправдывать за говнокод. Раз за разом.
 

Absinthe

жожо
99% программистов идут на те проекты куда их берут, кушать хочется всегда.
Это 99% начинающих программистов.
Но с опытом такие действия становятся ошибочными, и продолжать делать одни и те же ошибки умный человек не должен.

traps.png
 

Lionishy

Новичок
Соглашаются на те сроки которые им называют, и просто приходится экономить время на исправлении говнокода в пользу "бац бац и в релиз", или будешь уволен.
Ситуации, конечно, в жизни бывают всякие.
Но никак не получится родить полноценного ребёнка за пять месяцев... Если выставлен тендер со стоимостью готового объекта ниже стоимости материалов -- это убыток, в таком тендере нельзя участвовать, всё равно итог отрицательный.

Человек на таком месте не будет сидеть долго, он будет постоянно искать новую работу. И уйдёт! Текучка кадров -- это большие потери уже для самой компании. А если код станет очень плохим, то вообще никто не пойдёт на этот проект... Компании это невыгодно. Но менеджеры не всегда это понимают. Они не разбираются детально в кодах, они видят только вход и выход. Правильно их сориентировать должны архитекторы (программисты-технологи) и тимлиды (ведущие программисты), которые и нанимают конечных исполнителей (программистов инженеров и младших исполнителей).

Когда Вас нанимает старший разработчик, то он заинтересован в том, чтобы Вы выполнили работу. Он не будет ставить нереальных сроков, он лично даст Вам тот кусочек работы, который Вы сможете сделать. Ещё кусочек -- другому исполнителю. И так далее.

Никто не может быть заинтересован в невыполненной работе...
Ну если это только не прямые откаты, коррупция и прочее. Что не имеет смысла, конечно, обсуждать.
 
Последнее редактирование:

iceman

говнокодер
Если электрик понаставит бра по квартире, но через выключатели проведёт ноль, то кто-то это будет переделывать.
оффтоп: а чем это плохо? я себе в ванной так сделал, ноль от вентилятора бросил на выключатель, у меня была мысль - чтоб током не долбануло мокрого )
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Чтобы не било током, надо ставить нормальные выключатели.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Тема цены-качества обсуждалась тут столько раз, что невозможно посчитать, десятки раз уже обсосали.
@Фанат на меня в 2003м чуть ли не матом ругался когда я расписал экономическую модель, из которой выходило, что хорошее качество у всех не получится :)

@Adelf, для товарища, который только начинает проекты, вроде сайтика для статей, сколько их уже было, но ничего не запускает в итоге, ты делаешь слишком далеко идущие выводы ;)
Я, вот, спас проект от смерти именно тем, что заставил владельца отказаться от "хорошего", и делать то, что нужно. Он все-равно сжег кучу денег на другом проекте без меня, делая его "как надо", но один проект я спас тем, что искал компромисс между качеством и говнокодом.

И в тендерах ниже себестоимости можно участвовать. У Tesla сплошные убытки, и перспектив рентабельности не видно, а их финансируют.
А Джобс 10 лет кормил Pixar из своего кормана прежде чем они сделали классный мульт, и после слияния стал главным акционером Диснея.
Идите нахрен, кухонные теоретики. Жизнь - штука сложная.
 
Последнее редактирование:

Adelf

Administrator
Команда форума
@grigori, а у меня высасывающий все силы проект. Он закончится через неделю, тогда можно будет продолжить. Извини, что проект, за который мне никто не заплатит, я делаю только в свободное время.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну вот раздражают меня люди, которые уже окончили школу, но все равно хвастаются употреблением алкоголя. иногда это выливается в подобное...
 

Vladson

Сильнобухер
Это 99% начинающих программистов.
Но с опытом
Мне можете не верить... Послушайте например Ашманова (у него авторитет повыше моего ?) С опытом программисты как говно всплывают, программистами они больше не работают, они трансформируются в "быдло манагеров" и код более не пишут... (в быдло потому что они по специальности то программисты, а работают там где деньги текут, на код им наплевать становится...)
 

Vladson

Сильнобухер
Текучка кадров -- это большие потери уже для самой компании
У нас в прибалтике есть самая успешная сеть магазинов (Maxima, эту схему скопировали и их конкуренты Grossi) цены самые дешёвые, а начальники купаются в золоте, прибыли офигенные... Текучка кадров там главный принцип... Берут всех на испытательный срок (на пол зарплаты) а потом говорят "вы нам не подходите" и берут следующих лохов... Такая же история в бывшем ELCOTEQ (ныне Ericsson) или Ericsson тоже для вас не авторитет ? Схема такая же...
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
На самом деле, очень ценят опытных, тех кто понимает затраты и прибыль, кто знает как экономить, упростить, поставить на рельсы,... Мне жаль вас, что вы просто код лопатили, но реально ценится не копипаста и даже не программа, а польза! И чем старше тем больше!
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
У нас в прибалтике есть самая успешная сеть магазинов (Maxima, эту схему скопировали и их конкуренты Grossi) цены самые дешёвые, а начальники купаются в золоте, прибыли офигенные... Текучка кадров там главный принцип... Берут всех на испытательный срок (на пол зарплаты) а потом говорят "вы нам не подходите" и берут следующих лохов... Такая же история в бывшем ELCOTEQ (ныне Ericsson) или Ericsson тоже для вас не авторитет ? Схема такая же...
Кстати, в Беларуси максима не взлетела, а наш успешный евроопт стал банкротом в прибалтии, хотя схемы с сотрудниками одинаковы. Сейчас можно определять пол по вторичным половым признакам, но правильнее обращать внимание на первичные.
Вот с говнокодом последнее время та же мода - wordpress, yii, ar, service locator - говнокод и плевать, что проекты на них при прямых руках разрабатываются не хуже чем с symfony, ddd, di. Я вот для собеседования составлял кусок говнокода под рефакторинг - так писать нереально сложно и долго. При разработке никто сознательно не выберет говнокод, чтобы писать быстрее. А вот где-то не перфекционнистическое решение выберут, чтобы не плодить СЕЙЧАС 100500 слоёв абстракции, но при этом реализуют так, чтобы ПОЗЖЕ можно было прикрутить без геморроя.
 
Сверху