Мастер-класс по AJAX/JS

  • Автор темы PHPCenter.ru
  • Дата начала

algo

To the stars!
Отклонились от темы сильно очень.. Что хотелось бы узнать/освоить на мастер-классе тема была.
 

tf

крылья рулят
Что хотелось бы услышать на этом мастер-классе?
Какие темы и вопросы наиболее интересны?
какие легкие(производительные) фрамеворки есть на ajax, анализ существующих бибилиотек (мощных) - удобство - производительность
ну и вот это - т.к не поял что это ;)
Tips and Hack по каким либо AXAX JS frameworks и библиотекам компонентов
 

Krishna

Продался Java
Автор оригинала: maxwell
Ой, а айакс это типа что-то другое? Просто модное слово для старых технологий.
Да, насколько мне известно :)
Юзается XMLHTTPRequest под FF, под IE ActiveX (!), а в Опере раньше так просто не работало - как в последней не знаю.
Правда, я в этой фигне не спец, (делаю через DOM, когда надо) так что мои сведенья могли устареть.
 

tf

крылья рулят
да и вопрос а администрации - столько стоит участие и точное время проведения
 

algo

To the stars!
Про фреймворки - понятно.

Про суперфичи недокументированные тоже.

А что что еще ? =)
 

Dreammaker

***=Ф=***
Пригласите Котерова :) Его JsHTTPRequest - убийственнная штука. Если брать именно обмен данными - то очень удобно.
 

Лысый

Новичок
думаю вводный курс для новичков делать не стоит - обзорных материалов и так очень много.

хочется услышать про решение основных проблемм, типа утечки памяти в браузерах и тд
а особо интересно про методики разработки приложений web2
 

Solid

Drosera anglica
boombick
К сожалению, (IE6 === memory leak). Так что это хорошая тема, если она будет рассмотрена со знанием дела.

Как уже предложили здесь, было бы неплохо, если бы мастер-класс был не исключительно по Ajax, но и по Web2.0 в целом... а это, как уже было сказано выше, графические библиотеки, JS в классах (хотя это будет лишнее... об этом можно почитать и в хороших книгах), графика в общем... возможности общения клиента с сервером без перезагрузки страницы: flash, xhr, script (висящий и закрывающийся), iframe (все их достоинства и недостатки), textarea... планирование и разработка комьюнити (главное отличие web2.0 от его предшественника)... правда, информации уж слишком много, не на одну лекцию... Всего по немногу - тоже не годится. Хотя, думаю, что успех гарантирован, особенно в случае записи (желательно, конечно, видео... хотя бы в диаграммах).
 

alekciy

Новичок
Автор оригинала: boombick
А каким боком утечка памяти относится к AJAX/js?
Относиться ибо есть. И не только в IE. В Opera тоже наличиствует. По крайней мере в 9-ке точно было, может сейчас в 9.1 пофиксили, не знаю, еще не испытывал.

-~{}~ 12.01.07 03:45:

Автор оригинала: Solid
(главное отличие web2.0 от его предшественника)...
Вот вот... ибо складывается стойкое ощущение, что термин Web 2.0 не более чем маркетинговая уловка призванная стимулировать интерес (и вложение денег) в интернет проекты. Ибо что Web 1.0, что веб Web 2.0 основываются все на том же (X)HTML+CSS+JS+DOM..... и прочее и прочее.
 

boombick

boombick.org
Ибо что Web 1.0, что веб Web 2.0 основываются все на том же (X)HTML+CSS+JS+DOM.
Мое имхо, что web2.0 - это динамический интерфейс веб-проектов, предназначенный для максимального повторения привычного пользователю GUI операционных систем. База одна и та же, согласен, но вот подход к архитектуре принципиально различается. Хотя термин "web 2.0" мне категорически не нравится =)
 

Solid

Drosera anglica
Что такое Web 2.0? На этот вопрос отвечает один из разработчиков PHP и основателей Zend, Andi Gutmans: http://www.youtube.com/watch?v=0LzQIUANnHc (может быть, ещё кто-то не видел)

В общем, в паре словах: Web2.0 - это демократизация и большая интерактивность.
 

algo

To the stars!
Пожалуйста, не надо отклоняться от темы топика =))

Пожелания - в студию!
 

maxwell

artifex
boombick, полностью поддерживаю насчет веб 2.0

Кстати его можно называть веб 02 гыы
 
Сверху