Оптимизация, кэширование и "многокомпьютерность" программы

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
наши мнения: предварительная оптимизация - зло.
first make it work
and then make it fast.

тем более что у вас будет на это время
 

Tronyх

Новичок
тем более что у вас будет на это время
Ну это как сказать... :) Работы всё равно много. Впринципе какие-то средства оптимизации уже есть в голове, буду писать. Если есть какие-нибудь идеи - выкладывайте пожалуйста, особенно это касается библиотек вроде тех трёх.

Заранее благодарен
 

andry

Новичок
Подумай в сторону кластеров. Раскидку по нодам, балансировку делают практически все автоматом.

У муси есть готовое решение http://www.mysql.com/products/cluster/

В свое время http://www.mosix.org/ была неплохая система, давольно проста в настройке.

Это, само собой, верхний уровень оптимизации, в качестве дополнения ко всему выше сказанному.
 

Yurik

/dev/null
andry: кластер с балансировкой на автомате возможен только для не интерактивного (Read-only) контента, например новостной сайт или каталог, т.е. совсем не то что надо автору - он-лайн игра где сплошной интерактив и больше Write чем Read.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Мдаааа ... "17 серверов" без linux - сервера для тестирования :)
А потом ведь приходится доказывать, что фрилансеры бывают серьезные, что с кем-то из нас все-таки можно иметь дело по серьезным проектам ...
 

Tronyх

Новичок
Мдаааа ... "17 серверов" без linux - сервера для тестирования :)
А потом ведь приходится доказывать, что фрилансеры бывают серьезные, что с кем-то из нас все-таки можно иметь дело по серьезным проектам ...
Гы-гы-гы. Какой ты "весёлый парень"! Ну просто сказка! Только читать так и не научился... хочешь на мейл мп3 кину? в микрофон пару своих постов зачитаю, а? Если не всё потеряно, то повторю - машина вторая есть (пень 2.1 + 512МБ). И кто говорил что я фрилансер по этому проекту?

-~{}~ 22.02.05 14:44:

Приношу извинения другим членам клуба за оффтоп, такие "дельные" советы и такое "вдумчивое" чтение просто не люблю.

ЗЫ чего нельзя сказать об AnToXa и Yurik, вам спасибо!
 

sdemch

Guest
Re: пример

Автор оригинала: .R1
Для оптимизации использовано кэширование редко меняющихся страниц (раз в сутки), за авторизацию и бан IP отвечает apache (так оно быстрее и надежнее).
Авторизация через апач это htaccess AuthType basic ?
 

Benvolio

Guest
Btw, господа, сорри за офф, но..
.. memcached не memleakает при большом кол-ве малых данных (10б - 1Кб), и наоборот, при относительно небольшом кол-ве больших данных (100Кб - 10Мб).

Какой опыт?
 

nehochuha

Новичок
Re:

> Авторизация через апач это htaccess AuthType basic ?
Насколько я знаю, есть еще digest.
 

sdemch

Guest
А кстати!
Что лучьше использовать - кеширование в смарти или кеширование спец сервером( сквид, оопс, и т.п.).
У кого какие мнения?
 

Tronyх

Новичок
А кстати!
Что лучьше использовать - кеширование в смарти или кеширование спец сервером( сквид, оопс, и т.п.).
У кого какие мнения?
На смарти организовывать кэш разумно, только в том случае если ты используешь Zend Optimizer, потому что подключение ~100 Кб библиотеки занимает ну очень много времени...
 

slach

Новичок
> SqlRelay, SRM или memcache КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ХОТЬ ОДНУ ИЗ ТРЁХ БИБЛИОТЕК??? Поделитесь опытом, плюсами и минусами.

SQLRelay - пробовал использовать, МЕДЛЕННО, ее цель вообще сделать Database Abstraction Layer, а не ускорить работу с базой

memcache - УДОБНО ПРАВИЛЬНО, быстро, рекомендую

SRM - не использовал и не буду, пока дерик не возродит это дело до приемлимого уровня...

последнее время склоняюсь к мысли
наиболее производительной должна получиться связка

ginx (http://www.sysoev.ru/nginx/) + fast-cgi php4 + mysql 4.1.x с повсеместным использованием SQL_CACHE (http://dev.mysql.com/doc/mysql/en/select.html)
там где можно результаты хранить в виде статических кусков кеша готового html'я
которые хранить уже в memcached

никаких дорогостоящих Sablotron... возможно libxslt + libxml если хочется XML'я, если не хочется тогда php_templates (http://sourceforge.net/projects/php-templates/)
все картинки на тот же ginx на другой виртуальный хост

вот примерно такие мысли
 

neko

tеam neko
надо в вашу бестолковую дискуссию подлить масла
счас
во!

народ пишите все на ассемблере, это офигенно быстро!
и опять же вы же хотите быть похожими на google???
 

neko

tеam neko
а по твоему я шучу где-то?
нифига подобного

просто приятно подкинуть людям которые нагрузок даже близко не видели, эдакую, новую и абсурдную для них точку зрения

-~{}~ 02.04.05 10:42:

это потому что всерьез это комментировать невозможно
вот слеш например написал тут про пулы

мужик!!!
а ты не пробовал вместо этой очередной абстракции которая работает со всем на свете, поискать что-нибудь более близкое к телу?
например я знаю, что для postgresql есть отличный прокси по имени pgpool
он замечательно свое дело делает
к чему эти странные продукты которые пытаются одинакого работать со всем на свете, если заведеом ясно что это задача невыполнимая, кто-нибудь может объяснить?

-~{}~ 02.04.05 10:45:

и еще меня всегда удивляет
почему все эти ускорения никогда не обсуждаются в связи с оборудованием

я бы например с удовольствием почитал что-нибудь про правильные raid'ы, т.к. сам в этом не особо бумкаю
однако все наши титаны посещаемости вопрос рассматривают чуть ли не в поле shared hosting'а
это шутка такая чтоли, игнорировать начисто вопросы железа?

и как обычно у наших оптимизаторов плохо с практикой...
где тесты, друзья?
это не попытка кого-то подколоть, просто все это выглядит как пустой треп
 

fisher

накатила суть
2neko: насчет бредовых дискуссий - имхо ты не прав.
такие темы возникаю крайне редко, и имхо их стоит всячески поощрять:, у нас действительно не так много информации об особенностях тех или иных довольно известных продуктов. я например, с удивлением прочел, что sql_relay лажает на длинной выборке - весьма занятный факт. у нас нет иной возможности обмениваться информацией - "тюнинг" это не только дисциплина, это больше просто обмен фактами. пока фактов мало - может, потом их станет больше?
 

neko

tеam neko
fisher
имхо я прав
видишь, единственное ценное в этом треде это ссылка на пост si, который он сделал 2 года назад
все остальное -- расстановка умных слов в бессмысленных предложениях
наша аргументация основная "хорошо и правильно"
поаплодируем докладчикам
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
> просто приятно подкинуть людям которые нагрузок даже близко не видели, эдакую, новую и абсурдную для них точку зрения
ага, а ты свечку держал?

имхо не стоит делать таких категоричных утверждений, отсутствие проработки вопроса на 10 страниц означает, что тут не институт благородных девиц, которым надо все разжевать и 10 раз повторить.
 
Сверху