Отзывы о 3-й PHP конференции - пишите здесь

confguru

ExAdmin
Команда форума
Отзывы о 3-й PHP конференции - пишите здесь

Привет всем участникам!
Надеюсь все благополочно добрались до дома.

Просьба в этом топике - писать впечатления о конференции и ее организации. Критические отзывы приветствуются - они помогают делать след. конференции лучше и интереснее. Положительные отзывы также важны :)

Пишите также - какой информации не хватило в докладах и раздаточных материалах - выпустим патч :)
 

sage

Новичок
хай всем! Так как живу не очень близко к Москве(Владивосток), на конференции побывать не смог, а жаль... Собственно вопрос: можно ли будет где-нибудь скачать доклады с этой конференции? А то почитать очень хочется. Всё. Всем спасибо.
 

Glaurungh

Guest
Ни в коем случае не стоит проводить мастер-классы в одно время с докладами.

Было бы гораздо лучше, если бы мастер-классы шли после докладов в конце дня.

Как и в прошлый раз имела место быть проблема со временем.
Т.е. многие докладчики взяли слишком обширные темы, чтобы уложися в заданное время.

Пусть время докладов будет разным - в этом нет ничего страшного. Плохо, когда докладчику приходится отбрасывать половину доклада в процессе самого доклада.

Что касается организационных вопросов, то эта конференция получилась на порядок лучше предыдущей. Разве что обед был хуже ;)

В общем впечатление более чем положительное.
Огромное спасибо организаторам и докладчикам.
 

MEDBEDb

Guest
Привет всем!

Конференция в общих положениях понравилась, с учетом того, что я на такого рода мероприятиях был впервые.

Не понравилось малое количество конкретных примеров у некоторых из докладчиков, благо существует раздаточный материал, но все же, например, рассказывая про создание модулей, почему бы и не показать реальное компилирование/конфигурирование, хотя бы узких мест в реал тайм.

Конечно, жаль, что все так упиралось во время. Были доклады, которые вызывали особый интерес, но, к сожалению (в частности и благодаря любителям выкрикивать вопрос из зала на еще до конца не сформулированный тезис) раскрылись не полностью.

Лично мое мнение – некоторые доклады можно было благополучно ликвидировать, например, по безопасности web-программирования. Господин Котеров, на кого вы рассчитывали свой доклад? Из всей грозной армии PHP-шников в зале собралось 150 человек (хотелось бы надеяться, что это были не самые худшие представители), которым вы благополучно рассказали о том что можно передавать переменные через строку запроса и об использовании плейсхолдеров. Ужас.

Мастер классы.
Хорошая фича. Понравилось на классе Борзова Алексея.
- Повышение производительности PostgreSQL
- Средства репликации
- Миграция с MySQL
- Что нового в версии 8.0

Реально кое-что сказали про v8.0. В остальном же, был просто разбор полетов, как работает Pg изнутри.
Больше всего понравилась демонстрация установки PgSQL server на виндовую тачку. К чему это было сделано – для меня осталось загадкой. Но весь класс с изумлением наблюдал за продвижением прогресс бара. Вопрос по миграции вообще остался практически без обсуждения. Мол, берете и переносите … Или вроде того. :eek:)

Но все же было интересно. Пожелание на следующие мероприятия: Больше постгреса! Меньше mysql!

На второй день класс (TDD) был настолько сумбурным что мало кто чего понял. Грубо говоря тема не раскрыта. Смирнов Александр, извините, но за организацию данного безобразия - вам ДВА балла. Вы думали, к вам на мастер класс придет 10-15 человек? Ха!

Согласен с высказыванием по поводу разведения мастер классов и докладов.

Господин Мурашин Альберт (Работа с графикой), я считаю, просто съел время у Алексея Рыбака (Поиск средствами mysql,ispell), у которого был реальный и интересный доклад. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Вам тоже ДВОЙКА, Мурашин Альберт. Нельзя так. Ей богу нельзя.

И еще: почему я узнавал о том как зовут того или иного участника конференции, откуда он, из какой компании только после того как ему вручат какой-то шарик, в лучшем случае флажок “php”???!!! На всех более или менее уважающих СЕБЯ конференциях люди представляются от куда они и что несут миру.

По официальной части у меня всё. По крайней мере то что запомнилось. Было много других багов, но об этом видимо, в процессе…

А неофициальной части не было.

Ps.
Почему не было?

Pps.
ГДЕ ФОТКИ???
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
На второй день класс (TDD) был настолько сумбурным что мало кто чего понял. Грубо говоря тема не раскрыта. Смирнов Александр, извините, но за организацию данного безобразия - вам ДВА балла. Вы думали, к вам на мастер класс придет 10-15 человек? Ха!
Да... согласен - весь план мастер класса пришлось менять на лету. На будующее - будем лимитировать кол-во участников
мастер-классов.

А на бейждики надо смотреть.. :)

Предложите вариант - проведения мастер-классов.. время участников - все таки не резиновое.. :(


P.S. Алексей Рыбак (fisher) продолжил в кулуарах свою тему - надо было присоединятся...
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: MEDBEDb
Мастер классы.
Хорошая фича. Понравилось на классе Борзова Алексея.
- Повышение производительности PostgreSQL
- Средства репликации
- Миграция с MySQL
- Что нового в версии 8.0

Реально кое-что сказали про v8.0. В остальном же, был просто разбор полетов, как работает Pg изнутри.
Да, должен за это дело извиниться: не следил за временем и базары про новые фичи слишком затянулись. :(

В своё оправдание: по повышению производительности обещаю дополнить статью, нашёл в сети хорошую презентацию про чтение результатов EXPLAIN, будет новая жирная глава.

Больше всего понравилась демонстрация установки PgSQL server на виндовую тачку. К чему это было сделано – для меня осталось загадкой.
Причины две:
1) Мне ещё до мастер-класса было задано по поводу виндовой версии несколько вопросов, дабы на них окончательно ответить я и показал процесс установки.
2) Я не распечатал Release Notes для 8.0, а в комплекте была документация, к-рой я и пользовался в процессе рассказа. :)


Но весь класс с изумлением наблюдал за продвижением прогресс бара. Вопрос по миграции вообще остался практически без обсуждения. Мол, берете и переносите … Или вроде того. :eek:)
Я на самом деле ждал более конкретных вопросов по миграции, кои не поступили...
 

MEDBEDb

Guest
А на бейждики надо смотреть..
да .. но, например, у меня небыло написано кто я и зачем %))

я просто сказал это к тому чтоб ... просто люди перед тем как задать вопрос -- представлялись. (хотя может я и не прав)

Предложите вариант - проведения мастер-классов.. время участников - все таки не резиновое..
Согласен, что ответ не лежит на поверхности.
Давайте разберемся, что в вашем понимании является "мастер классом"... Точнее не так. Как вы представляете себе ОПТИМАЛЬНЫЙ академический час (два) мастер класса?

P.S. Алексей Рыбак (fisher) продолжил в кулуарах свою тему - надо было присоединятся...
к сожалению, был не в курсе %(((( к тому же был занят обсуждением другой темы..

Пока писал ответ -- запостился Sad Spirit ...

В своё оправдание: по повышению производительности обещаю дополнить статью, нашёл в сети хорошую презентацию про чтение результатов EXPLAIN, будет новая жирная глава.
Будем ждать.

В реальности было немного жутковато (к мастер-классу про Pg это немного тоже относится, т.к. постоянно идет какое-то сравнение с MySQL) ... слышать MySQL тут MySQL там ...

Вопрос к докладчикам (участникам):
Вы реально используете MySQL в СЕРЬЕЗНОМ решении СЕРЬЕЗНЫХ задач? Или таковых в вашей практике просто нет? Скорее всего второе.

---
PPPS: ГДЕ ФОТКИ???? %))))
 

Иван

Guest
Надписи на бэйджах надо крупно писать, я со своим зрением както стесняюсь к каждому животу нпгибаться -> верёвочки покороче.

Самый лучший доклад имхо - у Алексея Рыбака.
Спасибо докладчику про графику и пхп - за время его попыток выступить мне рассказали, что было на мастер-классе по XP.

Количество мастер-классов надо не уменьшать, а делать после докладов. Или это сильно невыгодно по аренде залов?

Да, было бы интересно на сл. конфе про тонкости применения например Оракла(или MSSQL etc) в крупных проектах. И вообще про тонкости создания крупных проектов(техническую и организационную сторону).
 

kdk

TeaM PHPClub
Надписи на бэйджах надо крупно писать, я со своим зрением както стесняюсь к каждому животу нпгибаться -> верёвочки покороче.
Да я тоже обратил на это внимание на конференции. В следующий раз обязательно учтем.
Я так думаю нужно имя крупно писать, ну и название компании с должностью, а остальное можно помельче....
 

Ilya Bous

Новичок
По сравнению с предыдущей конференцией в плане организации все было на порядок лучше и практически приближалось к оптимальному варианту, за что организаторам ОГРОМНОЕ ПРОГРАММИСТСКОЕ СПАСИБО :).

Присоеденюсь к Glaurungh насчет мастер-классов. Выбор между докладом и мастер-классом вообще говоря был не очень простым. Благо со своим коллегой мы распределили между собой кто на что идет и таким образом решили проблему, но повторюсь - это была ПРОБЛЕМА.

Кстати говоря на мастер-классах времени не хватало. Sad Spirit собственно только начал, как время уже закончилось. А вот насчет:
На будующее - будем лимитировать кол-во участников
мастер-классов.
IMHO очень НЕПРАВИЛЬНО.

Как обычно не хватило времени на доклад Алексея Рыбака :). Может быть Алексею в дальнейшем выделять больше времени + время и аудиторию для обсуждения после доклада? :))

И пару слов в защиту Trenta (Мурашин Альберт), доклад "Работа с графикой": его доклад содержал информации никак не меньше чем доклад г-на Котерова например. Лично я из него почепнул ряд важных моментов. А вот то, что человек волновался (бывает такое знаете ли перед большой аудиторией) отнюдь не означает что теперь следует его пинать.

Насчет бейджиков - на прошлой конференции они были лучше :).

И еще - возможно это избыточность - но было бы неплохо предоставить микрофон для задающих вопросы, так как некоторые диалоги между докладчиком и задающим вопрос для людей находящихся в другом конце зала (относительно задающего вопрос) превращались в монологи докладчика. Хотя это было и не всегда, поэтому возможно это все таки избыточно.
 

ruslanws

Guest
все просшло великлопно, кроме того что как всегда не хватило времени, понятно что время надо увеличивать. Кроме того было несколько докладов время которых можно было значительно увеличить засчет других.

Для организаторов - наверно если тот или иной доклад вызвал наибольшую дискусию то его время надо продлить.

Есть еще одно но, материалы конференции желательно получать зарание. Что бы доклады не выглядели как "посмотрите на примет на странице 68"

Много времени отнял обед, лучше было раздать шоколадки и продолжить дальше, ну насчет шоколада шутка, ну я думаю понятно.

В остальном все было прекрастно
 

kdk

TeaM PHPClub
Автор оригинала: Ilya Bous
По сравнению с предыдущей конференцией в плане организации все было на порядок лучше и практически приближалось к оптимальному варианту, за что организаторам ОГРОМНОЕ ПРОГРАММИСТСКОЕ СПАСИБО :).
Всегда пожалуйста, мы старались.

Автор оригинала: Ilya Bous
Присоеденюсь к Glaurungh насчет мастер-классов. Выбор между докладом и мастер-классом вообще говоря был не очень простым. Благо со своим коллегой мы распределили между собой кто на что идет и таким образом решили проблему, но повторюсь - это была ПРОБЛЕМА.

Кстати говоря на мастер-классах времени не хватало. Sad Spirit собственно только начал, как время уже закончилось. А вот насчет:
IMHO очень НЕПРАВИЛЬНО.
Время не резиновое, а хотелось дать людям возможность послушать многое, поэтому и появилась идея поставить мастерклассы пралельно. Кстати на больших конференциях это стандартная практика когда параллельно идет 3-4 доклада в разных залах. Вообщем нужно серьезно думать как в будущем решать проблему со временем...

Автор оригинала: Ilya Bous
Как обычно не хватило времени на доклад Алексея Рыбака :). Может быть Алексею в дальнейшем выделять больше времени + время и аудиторию для обсуждения после доклада? :))
Не возможно за ранее прогнозировать какой доклад вызовет больший интерес, у каждого докладчика спрашивали сколько кому времени нужно и все в большенстве своем сказали что отведенное время вполне достаточно или даже избыточно.
Лично мое мнение делать докелады дольше чем 1.15 это перебор. Просто эффективность восприятия будет падать. Алексея, кстати после его доклада еще целый час мучали в аудитории для мастер-классов.

Автор оригинала: Ilya Bous
И пару слов в защиту Trenta (Мурашин Альберт), доклад "Работа с графикой": его доклад содержал информации никак не меньше чем доклад г-на Котерова например. Лично я из него почепнул ряд важных моментов. А вот то, что человек волновался (бывает такое знаете ли перед большой аудиторией) отнюдь не означает что теперь следует его пинать.
Полностью согласен.

Автор оригинала: Ilya Bous
Насчет бейджиков - на прошлой конференции они были лучше :).
На следующей конференции подойдем к вопросу бейджей более серьезно...


Автор оригинала: Ilya Bous
И еще - возможно это избыточность - но было бы неплохо предоставить микрофон для задающих вопросы, так как некоторые диалоги между докладчиком и задающим вопрос для людей находящихся в другом конце зала (относительно задающего вопрос) превращались в монологи докладчика. Хотя это было и не всегда, поэтому возможно это все таки избыточно.
Микрофон конечно нужен был, но заранее об этом не подумали, а в процессе нам в ДК смогли предложить только микрафон на длинном проводе (не радио) а с таким микрофоном по залу ходить больше гемороя...

-~{}~ 26.09.04 11:53:

Автор оригинала: ruslanws
все просшло великлопно, кроме того что как всегда не хватило времени, понятно что время надо увеличивать. Кроме того было несколько докладов время которых можно было значительно увеличить засчет других.
Нет категорически не согласен. Заранее отведенное время на доклады перекраивать по ходу ни в коем случае нельзя иначе начинается полный бардак!!! Вот заранее спланировать доклады разной длины это да докладчики не изъявляли пожелданий чтобы им выделяли больше времени в момент составления программы.

Автор оригинала: ruslanws
Для организаторов - наверно если тот или иной доклад вызвал наибольшую дискусию то его время надо продлить.
По возможности так и делалось, но продлевать более 5-10 минут нет никакой возможности, время обеда мы двигать не можем, да и заканчивать мы должны были в 6 и не позже.

Автор оригинала: ruslanws
Есть еще одно но, материалы конференции желательно получать зарание. Что бы доклады не выглядели как "посмотрите на примет на странице 68"
Как Вы себе это представляете? Поясните мысль пожалуйста... В чем целесообразность?

Автор оригинала: ruslanws
Много времени отнял обед, лучше было раздать шоколадки и продолжить дальше, ну насчет шоколада шутка, ну я думаю понятно.
Вот это я вообще не понимаю.
Во первых накормить 150 человек быстрее чем за час это не такая простая задача. Во вторых те кто поел первым с удовольствием общались, и я так понял были рады появившейся возможности поговорить. Без обеда вообще не реально, весь день питаться кофем и печеньем это по моему издевательство.

Автор оригинала: ruslanws
В остальном все было прекрастно
Рад что Вам понравилось
 

kdk

TeaM PHPClub
У кого есть фото или видео материал связыватесь пожалуйста со мной, я дам ftp-шку для заливки.

[email protected]
или
icq: 12201663
 

nw

Новичок
Практически все было действительно классно как само по себе, так и в сравнении с предыдущей конференцией. Мне лично понравился формат (два дня с 10 до 18, хоть и с опозданиями) и количество докладов и мастер-классов.
Из недостатков по прежнему остается огромная проблема с вопросами из зала - их часто не слышно, задаются сразу несколько и непонятно откуда кто говорит. Не знаю стоит ли заставлять людей представляться, но imho однозначно не стоит задавать вопросы с ходу. Нужно поднимать руку, пусть докладчик сам выбирает от кого вопрос выслушать, после этого человеку следует встать и задать вопрос. Понятно, что микрофон всем вопрошающим не дашь, а вот встать и четко задать вопрос можно. Таким образом мы избежим кучи одновременных вопросов и, как мне показалось, если человек вставал, то его вопрос было лучше слышно.
Огромное спасибо за вашу работу!
 
Тоже очень понравилась организация. Не понравилась только излишняя "мануальность" некоторых докладов. В остальном все довольно неплохо.

Радио-микрофон в зале, конечно, более чем нужен, так же как нужен человек, который будет с этим микрофоном бегать. И как раз этот человек должен следить за публикой и выдавать микрофон тому, кто раньше поднял руку (докладчик занят другим и не всегда может это заметить) - собственно так, обычно, и делают.

По бейджикам - ИМХО важнее даже зачастую не имя а Ник крупно написать - все мы общаемся больше всего через интернет, и ник является, как правило, более важным и уникальным идентификатором чем имя (ну я вот так и не запомнил имена многих докладчиков и участников, хотя по внешности ник, скорее всего, узнаю).
 

psion

Новичок
Был впервые на подобном мероприятии и оооочень понравилось =) Из недостатков, как уже было выше сказано - малое время докладов на большие темы и зачастую некоторая поверхностная проработка (но это уже на совсести докладчиков). Имхо, полезно было бы устраивать общение "без галстуков" после непоср. рабочей части конференции, по типу междусобойчика в БББ (особо почему-то хочется отметить такое неформальное общение ;о) )
 

fisher

накатила суть
в-целом весьма неплохо, несколько замечаний

отсутствие общего банкета большой минус

ведущий при таком числе слушателей мог быть более активным и менее деликатным. вышло время - до свидания, обрывать глупые вопросы и тд, микрофонов имхо нужно минимум два.

хочу поддержать своих коллег докладчиков, выступления которых оказались возможно несколько смазанными по причине волнения и тд. далеко не каждый из нас может складно выступать. мне конечно очень бы хотелось, чтобы слушатели были менее резки в оценках непонравившихся им докладов. с другой стороны, это их право, поэтому необходима адекватная оценка своих способностей и со стороны будущих докладчиков. думаю, на эту тему стоит подумать. как вариант решения проблемы умной но неболтливой головы снова предлагаю сделать сессию стендовых докладов вместо большого числа оральных выступлений. стендовые доклады к тому же хорошая возможность прямого общения, чего у нас пока получается немного.

наконец мысли концептуального свойства плавно переходящие в.

короче,

предлагаю сделать пусть более долгую, но более прозрачную процедуру утверждения тем докладов. объявлять об огранизации и call 4 papers сильно заранее. обязать присылать развернутые тезисы.

далее, у нас есть одна большая проблема, с которой мы столкнемся очень быстро. весьма скоро станет непонятно, чего докладать. как один из вариантов решения этой проблемы у меня есть две довольно шальные мысли, далекие до логического завершения, но я их рискну вынести на обсуждение.

первое - ввести опцию "хочу знать". мы, если напряжемся, вполне можем составить некий обобщенный список "знаний", которыми по нашему мнению должен обладать квалифицированный специалист в нашей области. я практически уверен, что этот список выйдет немаленьким, и у большинства из нас в некоторых областях обнаружатся немалые пробелы, которые многие бы захотели ликвидировать (в то время как засесть за ман и статьи только для того, чтобы узнать что-то новое, а не для того, чтобы решать рекущие задачи - терпения и сил на это часто у нас просто нет). в общем, народ из этого списка выбирает "горячие темы". далее либо оргкомитет находит сам человека и предлагает ему сделать доклад на такую-то тему, либо объявляется открытый конкурс. тематический спектр мб очень широким, там, от криптографии до тюнинга веб-серверов. потянем или нет - вопрос, но почему бы не попробовать.

второе - можно сделать что-нибудь типа "бенчмарк пхпклуба". организуется что-то вроде экспериментальной группы, имеющей доступ к вычислительным мощностям и объединёнными желанием что-нибудь правильным образом потестировать. сравнить производительность каких-то модулей, или потестить некоторые особенности работы субд на таких-то и таких -то задачах - я щас говорю это от балды, но уверен, что тут интересных вещей можно нарыть море. взять те же задачи по темплейтам, кэшированию, манипулированию настройками субд и тд. опять же, мы можем открыть что-то вроде общего списка заинтересованных вопросов. предлагаю подумать.
 

MEDBEDb

Guest
Originally posted by psion
Имхо, полезно было бы устраивать общение "без галстуков" после непоср. рабочей части конференции, по типу междусобойчика в БББ (особо почему-то хочется отметить такое неформальное общение ;о) )
респект
отсутствие общего банкета большой минус
однологично ...

нужно делать общинй НЕОФИЦИАЛ.

... зайдя с другом после докладов и отпускания шариков в близлежащий магазин было купленно и выпито в соседнем дворике N-ное количество горюче-смазочных материалов ... параллельно было решено и обсуждено много задач ... %)))

думаю народ кучковался, но поотдельности .. т.к. после работы небыло ничего предложено -- все просто расходились. Кто-то чего-то ждал. Кто-то видимо нет )).

2fisher:
поддерживаю. идеи в принципе интересные. осталось реализация.
 
Сверху