Отзывы о 3-й PHP конференции - пишите здесь

kdk

TeaM PHPClub
1) Банкета на более чем 150 человек увеличил бы стоимость конференции в полтора, а то и более раза.

В мск крайне сложно накормить/напоить такую толпу!!!
Поэтому мы даже не пытались заниматься организацией банкета...

Попробуем в следующий раз проработать этот момент

2) Поддерживаю идею фишера по поводу базу знаний в областях близких к php. Думаю многим былобы интересно узнать и про тонкости оптимизации под поисковики, и про тонкости верстки с использованием CSS и про многое другое...
 

Ilya Bous

Новичок
Автор оригинала: fisher
первое - ввести опцию "хочу знать".
...
второе - можно сделать что-нибудь типа "бенчмарк пхпклуба".
Двумя руками за!

Если позволите, хотел бы пополнить список вольных мыслей на тему: можно было бы сделать исследования в виде опросов аудитории форума (или вообще сайта пхпклуба) на такие обширные темы как CMS, eCommerce, CRM, вообще различные B2B, B2C системы, etc... С вопросами с точки зрения разработчиков (что удобно для дальнейшего поддержания, что удобно для разработки и тп), пользователей (ну например чего хотел заказчик) ... Положим вопросы формируются определенной рабочей группой - и по результатам анализа делается этой группой доклад - какие тенденции, какие существуют проблемы, какие возможные решения ну и т.д. В результате получится весьма приличная и актуальная база знаний и аргументы докладов не будут субъективны (IMHO такие аргументы были проблемой доклада про CMF). Но вобщем то опять же оговорюсь - это вольные мысли на тему :)
 

algo

To the stars!
Большой минус

Зачем я пришел на конференцию?
Отнюдь не для того, чтобы услышать доклады, хотя несколько бриллиантов в них все-таки найти удалось.

Я шел в первую очередь пообщаться. Думаю, не только я ожидал от конференции общения и знакомств с интересными людьми, как это обычно бывает.

А в итоге конференция оказалась семинаром, не более.

Простите, но это на семинаре проводятся доклады с перерывами.
На конференциях народ ОБЩАЕТСЯ, а не сидит в зале с тухлой рожей на лице.

Форма организации конференции была такая, что "просто пообщаться" было весьма затруднительно.
На это элементарно не хватало времени.

Не было понятно, кто есть кто и откуда, зачем пришел... Приходилось выяснять это "на глазок" и в личной беседе, затрачивая драгоценные минуты.

Мое резюме: как семинар - еще можно обсуждать, что к чему.
Но как конференция - мероприятие полностью провалилось.

Best Regards
 

Ilya Bous

Новичок
2algo
Не знаю как тебя минула чаша сия - но вообще то пообщаться было весьма реально, по крайней мере я пожаловаться на это не могу.
 

S.Andrew

Guest
где и когда можно будет уфидеть фотки с конференции???
 

SSSerj

Новичок
Еще одно большое пожелание… В будущем (в новых PHP-конференциях и семинарах) хотелось бы, чтоб описание докладов, представленное в сопроводительных материалах, имело четкую структуру (иерархию документа) оформления и содержания: каждый доклад – это глава; каждый раздел доклада – это подраздел главы и т.д. Особую «полезность» вижу в разделах: «Введение» - очень коротко излагающую суть темы, а также «Ссылки по теме». Хорошим примером являются доклады А. Рыбака, Д. Котерова
 

Alexandre

PHPПенсионер
P.S. Алексей Рыбак (fisher) продолжил в кулуарах свою тему - надо было присоединятся...
Он просто провел неофициальный мастер класс!
Спасибо Алексей, всем присутствующим очень понравилось.
 

HEm

Сетевой бобер
Аааа..... жжжо.... целый час писал постинг, и, видимо, забыв отправить, ребутнулся...

В двух словах: Рыбак и Бондарев - отлично, конференция понравилась. прочее - в жж ;)
 

Alexandre

PHPПенсионер
отсутствие общего банкета большой минус
думаю кто хотел - тот попал на неофициальное общение в БББ,
наверно обидно, что об этом не объявили по микрофону, но я затеял - читайте: http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=55763&rand=23
Было ясно - что все пойдут в ББ...

-~{}~ 27.09.04 10:28:

Я шел в первую очередь пообщаться. Думаю, не только я ожидал от конференции общения и знакомств с интересными людьми, как это обычно бывает.

А в итоге конференция оказалась семинаром, не более.

Простите, но это на семинаре проводятся доклады с перерывами.
На конференциях народ ОБЩАЕТСЯ, а не сидит в зале с тухлой рожей на лице.
algo, я тоже пришел пообщаться, при том со многими, с кем я общался по инету - наконей-то увидел в живую...

Часть докладов я просто не услышал ... т.к. Общение стояло на первом месте. У каждого свои приоритеты.
В общем Спасибо за интерестное мероприятие Организаторам и докладчикам.
 

kdk

TeaM PHPClub
Автор оригинала: andry
Народ, куда фотки выложат?
Через некоторое время фотки появятся на http://phpconf.ru
Но нужно некоторое время на то чтобы их собрать упорядочить и подготовить к публикации.

Еще раз все кто фотографировал или писал на видео или диктофоны, огромная просьба связаться с Оргкомитетом и предоставить Ваши материалы для публикации.
 

tche

Новичок
Впечатление крайне положительное. Я страшно люблю всякие конференции вообще, бывал как на научных, так и на программистких. Вот какие моменты хотел бы отметить:

1. За организацию всего в целом 5 баллов, отдельно хочу отметить отличное качество сопроводительных материалов. Крайне важно иметь резюме доклада заранее, чтобы понять, о чем будет речь. Полезно раздавать также список участников конференции с их интересами, местами работы и т.п. (брать из регистрационных данных)

2. Насчет докладов: все-таки если человек решается сделать доклад на конференции перед широкой аудиторией, он ОБЯЗАН его сделать в удобоваримом виде. Понятно, что он волнуется и т.п. Есть масса способов сделать хороший доклад: напиться валерьянки, написать на бумаге и выучить наизусть, написать его на бумажке и прочитать так как там написано, составить тезисы и рассказывать по тезисам. Можно для интереса посетить защиту какой-нибудь диссертации, там народ ой как волнуется. И нельзя менять доклад в процессе доклада, если не уверен, что это получится красиво, лучше рассказать до тех пор, пока не выгонят, будет меньше информации, но что расскажешь, будет понятно слушателям.

Полное разочарование - доклад про 1С, лучше бы я пошел на мастер класс.

3. Я думаю, что число докладов можно увеличить, организовав 2 параллельные сессии, как это делается на "БОЛЬШИХ" конференциях. Народ по вкусу определит, куда идти. Единственное - расставить доклады так, чтобы они не пересекались по интересам (можно провести опрос участников заранее - расставить галочки напротив запланированных докладов, кто куда пойдет)

4. Полезно сделать постерную сессию, причем время на нее выделять не надо, постеры повесить в буфете в начале первого дня и пусть себе висят до конца конференции, надо только чтобы хозяин постера тусовался неподалеку время от времени. Кофе-брейков и обеда за 2 дня вполне хватит для обсуждения, а темы можно раскрыть самые разные, и доклад не надо бояться делать.

5. Общий банкет конечно нужен, причем лучше в первый день, а не в конце, тогда участникам во второй день будет проще общаться, даже самые раскрепощенные расслабятся.
:))

6. Думаю, что оргвзнос можно легко увеличить (не бейте ногами) до $200, за многих платят конторы, а им все равно, тогда будет возможность давать льготы тем лицам, кто нуждается. Ну и на банкет хватит, наверное. ;)
Все равно тенденция к увеличению будет, как ни верти.

Всем хорошего настроения
Ч.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tche
Можно для интереса посетить защиту какой-нибудь диссертации, там народ ой как волнуется.
Угу, и по аналогии с защитой рассадить в зале своих людей, которые громким хорошо поставленным голосом будут задавать заранее заготовленные вопросы. :D
 

HEm

Сетевой бобер
Автор оригинала: tche
6. Думаю, что оргвзнос можно легко увеличить (не бейте ногами) до $200, за многих платят конторы, а им все равно, тогда будет возможность давать льготы тем лицам, кто нуждается. Ну и на банкет хватит, наверное. ;)
Все равно тенденция к увеличению будет, как ни верти.
А, кстати, интересно, за какой процент заплатили конторы? Я вот ездил за свой счет и потратил в общей сложности на все про все $200, за 300 уже вряд ли решился бы
 

tche

Новичок
Угу, и по аналогии с защитой рассадить в зале своих людей, которые громким хорошо поставленным голосом будут задавать заранее заготовленные вопросы.
Если докладчику так будет проще, то ради Бога, главное - раскрыть тему. ;)
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
имхо все было отлично. основная проблема - проблема времени. однако решить ее практически нереально: сложно предугадать сколько времени реально займет тот или иной доклад..

например, я не собирался дословно рассказывать о том, что есть в сопроводительных материалах и вообще ожидал, что на мой доклад уйдет минут 20-25.. реально - еле-еле уложились в график.

как панацею вижу увеличение продолжительности кофе-брейков, чтобы можно было резервных минут 10-15 изымать из них безболезненно.
 

young

Новичок
Вопрос к докладчикам (участникам):
Вы реально используете MySQL в СЕРЬЕЗНОМ решении СЕРЬЕЗНЫХ задач? Или таковых в вашей практике просто нет? Скорее всего второе.
Используем. И оч даже удачно.

Теперь о конференции
Что понравилось:
1. Были хорошие доклады
2. Были хорошие люди
3. По времени докладов по сравнению с прошлым разом стало заметно лучше. Аналогично с "оргианизованностью" конференции.

Что не понравилось:
1. 50% докладов скушны.
2. Мало возможностей для межлимчносного общения, да и в БББ попали далеко не все.
3. Плохой обед.

Лично я считаю, что "уравниловка" не применима - не стоит разным людям на доклад давать один и тот же кусок времени
 

tche

Новичок
А, кстати, интересно, за какой процент заплатили конторы? Я вот ездил за свой счет и потратил в общей сложности на все про все $200, за 300 уже вряд ли решился бы
Можно, наверное, опрос устроить. Я просто к тому, что для банкета деньги все равно понадобятся, а собирание их отдельно по желанию вынудит многих пойти на альтернативный банкет в соседнем дворе.
 

Siaffa

Guest
Вопросы из зала

На предмет организации процесса задавания вопросов из зала, могу посоветовать практику, широко применяющуюся на других конференциях:

1) Докладчик начинает свое выступление с плана доклада, в котором показаны секции вопросов и ответов. (Это может быть одна секция в конце, или несколько, после каждой части вступления)
2) Слушатели, по ходу доклада записывают свои вопросы на бумажки, и по наступлении секции вопросов-ответов передают все бумажки докладчику.
Плюсы такого подхода:
1) Слушатели, в процессе написания вопроса, еще раз подумают, а стоит ли его задавать, и в какой формулировке его лучше изложить.
2) Докладчик имеет возможность сгруппировать вопросы и дать 1 развернутый ответ на несколько однотипных вопросов.
 
Сверху