Посоветуйте, как составить резюме программиста

shelestov

я тут часто
Дальше. Официального опыта работы программистом... да и дизайнером, у меня нет. Могу, конечно указать в резюме свою фирму, где числюсь директором, придумать какую угодно должность и что угодно в трудовой написать, но стоит ли?

Если идти на вакансию ПХПшника, но в резюме дать ссылки исключительно на фронтэнские штуки (фронтэнд же всегда на виду) это сможет пустить пыль в глаза и сделать видимость, что бэкенд внутри тоже на уровне. Или таким никого не проведешь?
Какой смысл пускать пыль в глаза? Собеседование и испытательный срок все расставит на свои места.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
сможет пустить пыль в глаза и сделать видимость, что бэкенд внутри тоже на уровне. Или таким никого не проведешь?
Больше всего у тебя шансов, если ты честно скажешь, чего ты хочешь. Квалификация узнается за десяток предложений, и кого-то практикующего, а не HR-а, обмануть как правило нереально.
 

Silentland

Новичок
и кого-то практикующего, а не HR-а, обмануть как правило нереально.
Вот этого и опасаюсь. Кто знает, что в голове у этих HR-ов? Им напишут 10 ключевых слов на бумажке и они по ним определяют: подходит или нет. Тут, вообще, была мысль наврать так, чтобы соответствовать этой бумажке, главное чтобы до технического специалиста дойти)

Собеседование и испытательный срок все расставит на свои места.
К собеседованию тоже можно подготовиться. Почитать стандартные вопросы. Какие, кстати, задают чаще всего?

И какого уровня компанию посоветовали бы? На любую должность, но в значимую, типа Яндекса или небольшой коллектив, но с хорошей позиции? С иностранным капиталом? Компанию, производящую законченный продукт или делающую часть большой системы? Куда точно не стоит идти?
 

shelestov

я тут часто
И какого уровня компанию посоветовали бы? На любую должность, но в значимую, типа Яндекса или небольшой коллектив, но с хорошей позиции? С иностранным капиталом? Компанию, производящую законченный продукт или делающую часть большой системы? Куда точно не стоит идти?
На должность PHP программера без опыта никуда не возьмут.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
на фриланс - брать те проекты, которые потянешь, с фиксированной или низко=почасовой оплатой на уровне $10/hr
там frontend-портфолио очень поможет, и можно php выучить на реальных задачах
 

Silentland

Новичок
Не, хватит с меня фриланса. Если изучить Ангуляр на фрилансе еще был смысл, т.к. в России его знает 1,5 человека, то ПХП намного проще в коллективе, раз уж есть такая возможность)

За фронтэнд беру 1000 руб., работаю достаточно быстро, т.к. особых проблем с яваскриптом, джиквери и проч. нет. Буду брать 300 руб. за бэкенд и делать в три раза дольше. Только как объяснить это заказчику? Правда в том, что и за 300 и за 1000 и за 2000 руб. хотят одно и тоже и багами или срывом сроков будут одинаково не довольны.
 

shelestov

я тут часто
Не, хватит с меня фриланса. Если изучить Ангуляр на фрилансе еще был смысл, т.к. в России его знает 1,5 человека, то ПХП намного проще в коллективе, раз уж есть такая возможность)
Ну так вперед, если возможность есть. В коллективе в разы быстрее происходит обучение.
 

Dez

Новичок
Для вебмастера фронтендщика может и хватит знания только js библиотек, при создании новых сайтов.
Но в общем случае - говоря о программисте фронтэнда - есть сомнения. Вакансии по таким спецам есть на javascript.ru, там не все так просто.
Как скажут писать плагин для Fckeditor-a и удивишься, да и кучу вообще всего остального...
 

Silentland

Новичок
Как скажут писать плагин для Fckeditor-a и удивишься, да и кучу вообще всего остального...
Это да. Меньше всего хочется копаться в чем-нибудь специфическом. Так что если фронтэнд, то только Ангуляр либо какие-то интересные мне вещи.

На должность PHP программера без опыта никуда не возьмут.
Ну небольшой опыт у меня есть. Нет опыта работы с фреймворками, но это устраняется за несколько месяцев в коллективе. На что вы/ваши работодатели смотрите, когда беседуете с кандидатом? Какие вопросы задаете?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
. Нет опыта работы с фреймворками, но это устраняется за несколько месяцев в коллективе. На что вы/ваши работодатели смотрите, когда беседуете с кандидатом? Какие вопросы задаете?
Я на кохану даю неделю обычно «на разобраться» :)
 

Silentland

Новичок
На работе нужно делать то, что скажут, а не то что интересно.
Нафиг такую работу!

Я на кохану даю неделю обычно «на разобраться» :)
Кайфово! Неделю разбираешься, еще и деньги получаешь. Жаль, Кохана не входит в мои планы)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Нафиг такую работу!
Чувак, тебе платят за то, чтобы ты делал работу, а не за то, чтобы развлекался в свое удовольствие.

Хочешь делать все сам как тебе нравится - бери проекты "под ключ" на фрилансе, или занимайся своими проектами (и учись на них зарабатывать).
 

Ragazzo

TDD interested
fixxxer
в офисах крупных компаний например можно работать в удовольствие :) а то сейчас парень подумает что "надо терпеть и ждать" и от этого толку мало :) все индивидуально же везде.
 

Silentland

Новичок
Чувак, тебе платят за то, чтобы ты делал работу, а не за то, чтобы развлекался в свое удовольствие.
Буквально вчера попалась статейка из блога Яндекса. Они там какую-то хрень из карт для мобильных устройств оптимизировали под 10 Эксплорер. Нереальное количество времени убили. Копались в черновиках спецификации и что-то в этом роде. Куча компаний есть у которых дофига денег, которые не знают куда девать. Народ развлекается в свое удовольствие :). С другой стороны, дебильность заданий в больших компаниях напрямую зависит от тупости менеджмента, поэтому есть риск так же просидеть год в дебрях 10 Эксплорера.

На работе надо делать то что интересно! Или увольняться. Если же работодатель нанимает послушных овечек, да еще и заинтересовать их ничем кроме денег не может, то компания очень быстро превратится в какую-нибудь Нокию...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
То есть тебе надо, чтобы компании было некуда девать, а ты за ее счет развлекался в свое удовольствие? ;)

Интересное есть везде, чем выше твой скилл, тем более интересные задачи у тебя будут. Но выслушивать сопли на тему интересно-неинтересно никто не будет, всегда надо быть готовым часть времени заниматься банальной рутиной (которая в любом случае бОльшая часть любой работы).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ragazzo
да я просто представил себе как он заявит на испытательном сроке на первый же таск "не, это мне интересно, это я делать не буду" :D
 

Dez

Новичок
Я на кохану даю неделю обычно «на разобраться» :)
кому нибудь хватило недели?
Silentland написал(а):
Жаль, Кохана не входит в мои планы)
Почему? То что ты писал (Yii/Laravel), Yii - еще не готова вторая версия, Laravel - не особо популярный у нас вроде...
 
Сверху